И туалетные ершики

Large_grapepicker

Известный британский винный обозреватель Эндрю Джеффорд (Andrew Jefford) в своем материале, опубликованном на сайте журнала Decanter, решил рассказать о французской бюрократии. Как много там можно найти знакомого и родного...

 

К урожаю прошлого года во французском Эльзасе местные чиновники выпустили достаточно толстый сборник инструкций «Les Vins d'Alsace», имеющих то или иное отношение, а часто и не имеющих никакого, к сбору винограда и всему винодельческому сезону. Эндрю приводит несколько выдержек из этого «труда», чтобы показать, как далеко раскинул свои щупальца французский бюрократический спрут в этой стране.

Начнем с быта. Туалетные ершики? Да. А как же можно обойти такой немаловажный фактор для сбора урожая? В соответствии с законодательством 1996 года, если вы организуете ночлег сборщиков винограда, то на шестерых из них должен приходиться один туалет, и он обязан быть обеспечен не только туалетной бумагой, мылом, бумажными полотенцами и т.д., но и ершиком для унитаза. По всей видимости, в системе инспекторов страны есть специальный человек (а может и целый штат сотрудников), который во время сбора урожая обходит все места общего пользования на винорадниках и проверяет наличие этой абсолютно необходимой детали, без которой вино просто не получится. А еще он проверяет, чтобы в комнатах не было двухъярусных коек. Это же не военная казарма!

Идем дальше. Все работники не из стран ЕС должны иметь специальное разрешение (включая болгар и румын), а владелец винодельни должен заранее заполнить соответствующую заявку, если ему нужны сборщики. Нельзя полагаться в этом деле на последний шанс, все должно быть сделано и расписано заранее. Члены семьи винодела могут работать на винограднике бесплатно, но только если они имеют не ниже, чем «вторую степень родства». В инструкции представлена подробнейшая таблица, кого можно отнести к таковым. Племянница, например, к этой категории уже не подходит. Она относится к третьей степени родства, а значит должна получать плату за свой труд. Если вы владелец виноградника и к вам приехала в гости ваша внучка, которая хочет ради собственного удовольствия набрать корзину-другую винограда, то будьте любезны расчитаться с ней точно по прейскуранту. Правила подробно расписывают всех ваших родственников, вплоть до девятой степени родства - пра-пра-правнучки вашего дяди по материнской линии. А ведь кто-то же составлял эту таблицу, тратил время и получал за это деньги?

Величина почасовой оплаты также подробно прописана сухим канцелярским языком для 12 различных категорий работников: например, просто для работников, специализированных сборщиков, квалифицированных работников и высококвалифицированных. Предусмотрено пять категорий оплаты для водителей тракторов, в зависимости от марки машины.

В инструкции приведен образец корешка чека зарплаты, где указаны, кроме основной зарплаты, все дополнительные выплаты и взысканные налоги. Предусмотрена обязательная доплата в виде 10% за работу в праздники, даже если она попадает в стандартную 35-часовую рабочую неделю во Франции. Здесь дается также разбивка 15%-ого налога, который снимается прямо на месте, на восемь социальных статей, обозначенных специальными сокращениями, понять которые просто невозможно. А также, выплаты в фонд безработицы, пенсионные отчисления по болезни и т.д.

Однако все это еще только «семечки» по сравнению с тем, когда вы переходите к заполнению самых разнообразных форм, связанных с тем, что вы собираетесь делать с вашим урожаем. Прежде всего, вы должны по телефону или факсу известить за день до начала сбора урожая, что будете его убирать или, в крайнем случае, сделать это утром первого дня. Еще одна форма предназначена на тот случай, если вы планируете шаптализацию своего урожая (добавление сахара в муст), хотя уровень ее не любой, а зависит от сорта винограда, апелясьона, урожайности и величины природного сахара. Подробно описано как это делать, и что разрешено для этого использовать.

Вы должны иметь подробный журнал работы винного пресса, заполняемый в обязательном порядке «несмываемыми чернилами и без дополнительных приписок или зачеркиваний», который затем отправляется официальным властям. Этот список крючкотворчества можно продолжать до бесконечности.

Любой, кому пришлось пожить во Франции хотя бы непродолжительное время, знаком с французской манией администрирования, бесконечными инструкциями, которые прописывают каждый шаг в вашей жизни и профессиональной деятельности, и постепенно винодел или виноградарь становятся в первую очередь специалистами по заполнению бумаг и всякой отчетности.

«Не могу сказать, что эта проблема только Франции», - продолжает Джеффорд. Разрастающийся бюрократизм угрожает всей Европе. Я недавно разговаривал с одним шотладским фермером, занимающимся разведением крупного рогатого скота. Он мне пожаловался: «Единственный способ работать сегодня - это заниматься заполнением различных бумаг. Если они не в порядке, то уже не имеет никакого значения, как хорошо произведенное вами мясо».

Острая критика французской бюрократии объясняется совсем не британским происхождением Эндрю Джеффорда и предыдущей многовековой враждой двух наций по обе стороны Ла-Манша. Его беспокоит то, что французские виноделы и виноградари повязаны по рукам и ногам различными инструкциями и все больше становятся виртуозами по заполнению бумаг, а не по повышению конкурентноспособности своей продукции. Местное вино от этого лучше не становится. А ведь для написания всех этих правил и последующей проверки их выполнения необходим огромный штат людей, которые ничего не производят, не создают прибавочный продукт, а существуют только за счет налогов реально работающих людей. Не говоря уже о том, что любая инструкция создает условия для коррупции.

 


От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.