Органика Европы

Large_organic_eu1

На прошлой неделе в ЕС приняли важное решение, касающееся производства и маркировки «органических вин» в странах, относящихся к Европейскому Союзу

 

До этого в ЕС не существовало такого понятия, как «органическое вино». Было только определение «вино, сделанное из органически выращенного винограда». В новых правилах установлены максимально допустимые концентрации сульфитов для органических вин. Они составляют: 100 мг/л для красных вин (для обычных вин эта концентрация не должна превышать 160 мг/л), 150 мг/л для белых и розовых (обычные вина не должны превышать 210 мг/л). А для вин, у которых содержание остаточного сахара превышает 2 г/л, максимальный уровень сульфитов для органических вин должен быть на 30 мг/л меньше, чем у аналогичных обычных вин.

Введены и некоторые другие ограничения: при производстве органических вин запрещено использовать добавки сорбиновой кислоты (сорбиновая кислота является консервантом и используется в виноделии для подавления нежелательного роста дрожжевых культур и других грибков. Она широко используется в виде сорбата калия при производстве сыра и мяса для тех же целей).

Запрещена также «десульфуризация» вин (терминология ЕС) или, другими словами, удаление избытков диоксида серы физическими способами. Введены ограничения на использование охлаждения, деалкоголизации, электродиализа и другие практики.

Некоторые другие методы, как нагревание бродящего муста до 70°С, обратный осмос, использование ионнобменных смол планируется перетестировать заново и до августа 2015 года будут подготовлены рекомендации по уменьшению использования этих технологий. Общая тенеденция новых правил - максимально ограничить чересчур интервенционистскую практику при производстве вин - вмешательство человека в винодельческий процесс должно быть минимальным.

Естественно, остается в силе правило, что органическое вино может производиться только из органически выращенного винограда. Его никто не отменял. Вина, которые будут соответствовать установленным правилам, смогут размещать на своих этикетках знак «европейского органического продукта».

Надо сказать, что принятые требования ЕС достаточно либеральные и разумно-разрешительные. К примеру в США для органических вин разрешено содержание сульфитов не более 10 мг/л и то, если они оказались в вине естественным образом, например, как побочный продукт процесса ферментации. Но для обычных вин потолок сульфитов в Америке установлен выше, чем в ЕС, на уровне 350 мг/л. Получается, что европейским органическим винам будет закрыт доступ на американский рынок.

Как заметил один из американских блоггеров, сейчас в США стало модно обвинять европейских политиков в том, что они довели еврозону до столь плачевного положения.

«Возможно это и так. Но что касается «органических вин», тут еврочиновники оказались куда более умнее, расторопнее и практичнее соответствующих американских. Браво еврократы! Вы на правильном пути!»

Нормы на содержание сульфитов по новым правилам ЕС выше, чем те, что были приняты раньше French Association des vins naturels. Организация Demeter в свое время установила предельные нормы на содержание сульфитов 70 мг/л для красных и 90 мг/л для белых вин.

Новые правила разрешают использовать для производства органических вин культивированные (промышленные) дрожжи, в то время как «ортодоксальные» сторонники этой категории вин настаивали только на природных, естественных дрожжевых культурах.

Соответственно, органические вина из других стран могут попасть в страны ЕС только, если они будут отвечать европейским нормам.

Возможно, что либерализм новых правил ЕС в отношении органических вин подтолкнет большее число виноделов в Европе переходить на органическое виноделие, однако экономические причины могут сильно сдерживать этот рост. По данным ЕС на 2010 год в странах Евросоюза под виноградниками было занято всего 3,5 млн га, из которых органический виноград выращивался только на 75 тыс га или 2% от всей площади. В целом для всех сельскохозяйственных культур в ЕС эта цифра составляет 4,7%, то есть более чем в два раза больше. Если говорить о странах, то наибольшие площади производства органического винограда в абсолютных цифрах приходятся на Италию (30341 га), Францию (21403 га) и Испанию (17665 га). Органические практики виноградарства используются сегодня в 14 странах ЕС из 27.

Тем европейцам, которые предпочитают пить вина, которые ближе к натуральным продуктам, но не хотят при этом, чтобы эти вина были испорчены при хранении или транспортировке из-за отсутствия в них сульфитов, новое определение «органических вин» по методике ЕС вполне подходит. Таким образом, Евросоюз пытается значительно расширить нишу для вин, которые могут претендовать на то, чтобы быть сертифицированными как органические.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.