Грузинская дегустация

Large_georgwine

Дженсис Робинсон продолжает исследовать постсоветское пространство. Не так много времени прошло с тех пор, как известный винный критик посетила Краснодарский край, и вот недавно решилась испробовать и грузинские вина

 

«Не так давно я уделила много внимания российскому вину и, мне кажется, будет справедливо дать оценку винам, сделанным на прекрасных ландшафтах соседней Грузии», - пишет Дженсис на своем сайте. По мнению Робинсон, Россия, введя запрет на импорт грузинских вин, поставила грузинский винный бизнес в тяжелейшее положение - около 80% грузинских виноделен закрылись. Конечно, можно спорить и рассуждать, почему большинство вин, производившихся для России и имевших повышенное содержание сахара, не нашли потребителей на западных рынках, но не это волнует Дженсис. Она считает, что легко почивать на лаврах, когда существующий бизнес не надо улучшать, делать его более современным, следить за качеством. В условиях жесткой конкуренции на международном винном рынке, особенно со стороны производителей Нового Света, а также в условиях уже сложившихся предпочтений потребителей, Грузия не успела подстроить свою продукцию под требования времени, поэтому сейчас ей так сложно найти свою нишу на рынке.

«Копировать наиболее распространенные международные стили вин, как например, Шардоне с сильным влиянием дуба - это не выход. Таких вин на рынке и так много, поэтому еще одному игроку на этом поле просто нет места. Но в определенных условиях это даже и хорошо. Это заставляет реформировать производство вина с самого начала, с основ», - делает вывод Дженсис.

С похожими проблемами в свое время столкнулись Австрия и Германия. Лучшая стратегия в такой ситуации - выйти к потребителю с чем-то таким, что поможет Грузии выделиться из числа других, с тем, чем она может гордиться и что позволит ей найти своего потребителя.

Критика потрясло, что Грузия имеет давнюю историю виноделия «как ни одна другая страна в мире» насчитывающую порядка 7000 лет (К примеру, в таком знаменитом и довольно старом винодельческом районе Германии, как Мозель, вино производится  около 2000 лет). Ей кажется, что стратегию продвижения местных вин можно строить на этой исторической основе.

«Международный рынок должен с открытыми глазами смотреть на грузинские вина нового поколения».

Далее Дженсис Робинсон описывает свои впечатления от дегустации вин некоторых грузинских компаний и виноделен. Среди них «Грузинская Винная Компания», которая объединяет таких производителей, как Shumi (Шуми), Maisuradze (Майсурадзе), Kakhuri (Кахури) и Vinoterra (Винотерра). Вина этой компании представлялись на Лондонской винной ярмарке. В поле ее зрения попал еще один местный производитель Teliani Valley (Долина Телиани), но гораздо больше внимания Дженсис уделила винам известного немецкого винодела Бурхарда Шухмана (Burkhard Schuchmann), который буквально влюбился в Грузию и купил большие участки хорошо расположенных виноградников. В этом году он как раз сделал и выпустил на рынок свою первую продукцию.

«У меня был шанс попробовать вина новой компании Schuchmann. Сорт саперави показался мне не столь ярким, как я ожидала. Возможно, мои ожидания были чересчур завышенными?», - спрашивает сама себя винный критик.

Оценки, выставленные Робинсон грузинским винам, не особо отличаются от тех, что Дженсис поставила винам российских производителей «Фанагория» и «Мысхако» во время ее недавней поездки в конце сентября на Кубань. Лучшие вина с Кубани, и лучшие грузинские образцы, стоят примерно на одном уровне.

Есть ли сдвиги в лучшую сторону в виноделии обеих стран? Если не относиться чересчур критично - есть, но не такие быстрые, как могли бы быть. Грузия пытается всячески обратить на себя внимание. Так в июне следующего года в Тбилиси пройдет 33 конференция Международной Организации Виноградарства и Виноделия (OIV). Последний раз подобное мероприятие проводилось еще в советской Грузии в 1962 году. На конференцию съедутся около 900 делегатов из 126 стран. К проведению этого мероприятия приурочено открытие Дворца-Музея Цинандали и Энотеки, в подвалах которой хранятся 16500 бутылок грузинского вина, некоторые из них датируются 1811 годом (знаменитым «годом кометы»), а также коллекция вин, которая некогда принадлежала Сталину. Руководство Грузии надеется, что это мероприятие поможет 100 коммерческим винодельням страны прорекламировать и продать свое вино.

Российские производители с Кубани для продвижения своей продукции на международный рынок пригласили к себе сначала известного и влиятельного британского винного критика Дженсис Робинсон, а сразу за ней местные винодельни посетила другой признанный винный специалист - Элеонора Скоулз.

Что дальше? Чьи вина вырвутся вперед, завоюют признание мирового потребителя? Все зависит от желания властей, от грамотной стимулирующей политики правительств, от финансовых возможностей и умения привлечь лучших виноделов и закупить передовое оборудование, от организаторских способностей руководства компаний на местах. В конечном итоге, наверное, и от добрых отношений между соседними странами.

 

 


04 декабря | 15:03

                       Белые                                                            Schuchmann Rkatsiteli    2008 Georgia                           15 баллов, потреблять 2009-10. Вино сделано из местного сорта ркацители. Бледно-желтого цвета. Аромат листьев. Чистый вкус, сильноалкогольное послевкусие, кажущееся более крепким, чем указанное содержание алкоголя 12,5%            Vinoterra, Kakhetia Rkatsiteli 2005 Georgia 14,5 баллов, потреблять не позднее этого года. Свежий аромат яблочной кожуры, который быстро исчезает. Мы прождали несколько часов, но больше он не восстановился. При изготовлении этого вина использовался «интересный» эксперимент с амфорами, но, похоже, он оказался неудачным.    Vinoterra, Kakhetia Kisi    2006 Georgia                       17,5 баллов, потреблять 2009-12. Вино изготовлено в районе Телави, выдерживалось в глиняных сосудах, которые в Грузии называются «квери» и используются уже много веков. После них, вино заканчивает свою выдержку уже в небольших бочках (barriques). Вино по-настоящему интересное, чем-то напоминает мне мощные вина итальянского района Фриули и продукцию Словении. Нотки яблочной кожуры в аромате, затем намек на кофе с молоком. Вино хорошо показывает свои характеристики в начале, в середине и в конце дегустации. Это вино можно любить или ненавидеть, промежуточного состояния нет. Хорошая плотность. Относительная низкая кислотность. Так много вкуса в нем! 12,5% алкоголя. Teliani Valley Tsolikouri     2007 Racha-Lechkumi      17 баллов, потреблять в период 2009-12. Сорт тсоликури, имеет интересный аромат лаврового дерева. Настоящий класс и отличный баланс, интересное вино. Долгое послевкусие, прекрасная мягкая текстура. 13% Tbilvino, Special Reserve 2005 Tsinandali Georgia 15,5 баллов

 

              Красные                                                      Schuchmann Cabernet Sauvignon 2008 Georgia    15,5 баллов; потреблять в 2009. Ярко-малиновое. Освежающее, чистое, простое и очень открытое. Требует хорошего охлаждения. Однако довольно быстро угасает. 12,5% алкоголь. Schuchmann Saperavi 2008   Georgia                        16 баллов; потреблять 2009-13. Сделано из местного сорта саперави, темно-малиновое. Аромат четко выражен. Хорошо ощущаемая на вкус текстура, мягкое, свежее, сбалансированное, чистое, хорошо сохраняет свои характеристики в открытой бутылке. 12,5% алкоголь. Schuchmann Saperavi 2005 Georgia                         16,5 баллов, потребить не позже этого года. По цвету вина едва ли можно сказать, что оно выдерживалось, но вкус мягкий, кислотность не аргессивная. 12,5% алкоголь.                        Vinoterra, Kakhetia Saperavi 2005 Georgia          16 баллов                    Tbilvino, Special Reserve Saperavi 2003 Kakheti, Georgia                                   15,5 баллов                     Tbilvino, Special Reserve 2003 Mukuzani, Kakheti, Georgia                                      16 баллов                            Teliani Valley 2005 Napareuli                                 16,5 баллов                         Marani 2005 Khvanchkara                        14,5 баллов, крайний срок потребления 2009.
Сладко-кислое вино, но без избыточной сладости, очень терпкое и не очень выразительное, с содержанием остаточного сахара 35-45 г/л. Крепость 11%.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.