Стеклянная пробка

Large_vinolok

Знаменитая австралийская винодельня Henschke производит целую линейку вин, но особенно знаменито их вино Hill of Grace, произведенное из сорта шираз с одного виноградника с дофиллоксерной лозой…

 

Бутылка Hill of Grace сегодня стоит порядка $500, что для австралийских вин является весьма высокой ценовой категорией. Именно поэтому можно утверждать, что решение выпустить на рынок вино последнего урожая 2008 не как обычно под металлической крышечкой, а с новой стеклянной укупоркой - обдуманное и взвешенное.

Надо сказать, что впервые нынешний владелец этой винодельни Стивен Хенсчки (Stephen Henschke) познакомился с новым способом укупорки вин в 2004 в Германии. Он захватил с собой в Австралию несколько образцов и проверил их на своих винах в сотрудничестве с Australian Wine Research Institute (AWRI). Исследование продолжалось в течение пяти лет. В течение этого времени проверялось, как вино развивается в бутылке под стеклянной пробкой. Результаты Стивену понравились, и он решил половину своего вина Henschke Hill of Grace урожая 2008 закрыть стеклом. Вторая половина останется под металлической навинчивающей крышечкой.

Укупорка Vino-Lok (еще она известна под названием «Vino-Seal») представляет собой стеклянную пробку, которая имеет внутреннее эластичное кольцо, обеспечивающее плотное прилегание пробки к горлышку бутылки. Результаты инициированного и проведенного Стивеном исследования показали, что эволюция вина в стандартной 750 мл бутылке идет медленно, чем-то напоминая развитие вина в магнуме (1,5 л) с традиционной корковой пробкой. Известно, что магнум является бутылкой идеального размера для хранения вина с точки зрения его эволюции. 

Главные идеи, стоящие за стеклянными пробками - они должны быть органолептически на 100% нейтральными, отвечать стандартам по пищевой безопасности и быть внешне привлекательными для потребителей. Кроме того от них требуется сохранять свежесть вина и плотно прилегать к горлышку бутылки, чтобы гарантировать отсутствие утечек и протеков. Такая пробка должна легко открываться и возвращаться на место. Для этих пробок не существует понятия «корковой болезни». При открывании они издают звук чем-то напоминающий «клик» вместо обычного корковой «плоп». Стеклянная пробка полностью поддается переработке. Некоторые специалисты указывают и на то, что в этом случае есть некоторое единство и взаимосвязь между материалом бутылки и пробки.

Есть правда один нюанс, на который обращают внимание специалисты. Натуральная пробка имеет естественные поры. Это минус, поскольку именно в этих порах и живут бактерии, вызывающие порчу вина. Но эти поры являются и положительным фактором, поскольку через них в вино поступает небольшое количество воздуха, которое способствует развитию вина при хранении его в бутылке. Стеклянная пробка, как впрочем и металлическая крышечка, таких пор не имеет.

Готов ли мир лучших и коллекционных вин к такой укупорке - пока сказать сложно. В любом случае необходим достаточно долгий период тестов и наблюдений, чтобы проверить насколько хорошо работает стеклянная укупорка, да и просто время, чтобы к ней привыкли.

 

 

Справочная информация:

Вино Henschke Hill of Grace - это самый известный продукт винодельни Henschke Wines, расположенной в Eden Valley в Южной Австралии. Вместе со знаменитым вином Grange - это две иконы австралийских красных вин.

Вино изготавливается только из ягод одного виноградника сорта шираз площадью 8 га, которые были посажены еще в 1860-х годах. Считается, что их саженцы являются потомками тех, что были срезаны 30 годами раньше в 1830 со знаменитого Hill of Hermitage в районе северной Роны (см. материал «Щит и ныне там...»).

Столетием позже Сирил Хенсчки (Cyril Henschke) решил производить особенное вино из этого винограда для набиравшего популярность в ту пору ресторанного бизнеса. Он назвал свое новое вино «Hill of Grace» («Холм Грации») от немецкого «Gnadenberg» - название района в Силезии, откуда прибыло много иммигрантов в эту часть Австралии. Так же называется и лютеранская церковь, расположенная прямо через дорогу от виноградника.

Важная часть успеха Henschke - это виноградник. Он имеет песчаные и известково-глинистые почвы, что заставляет лозу пускать свои корни глубоко в землю, достигая кварцевого гравия, а это в свою очередь придает вину необычную глубину вкуса. Урожайность на винограднике низкая. Вино очень концентрированное, с ароматами черной смородины и фиалки. Очень мягкие танины, во вкусе - ликорин, шоколад, усиленные тонами американских дубовых бочек. Вино прекрасно хранится.

Нынешний владелец хозяйства Стивен Хенсчки (Stephen Henschke) представляет пятое поколение потомственной династии виноделов. Его жена Прю (Prue) - профессиональный витикультурист, прекрасно знающий и винодельческий процесс.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »