Время продавать

Large_ChateauLafiteRothschild_china

Известный китайский экономист Andy Xie советует коллекционерам как можно быстрее избавляться от Chateau Lafite

 

На первый взгляд этот призыв на фоне тех заоблачных цен, которые выкладываются за вина этого медокского хозяйства, кажется возгласом сумасшедшего. Ведь на Chateau Lafite пока невиданный спрос в Азии, в первую очередь в Китае. Владельцы хозяйства еще больше подстегивают покупателей, применяя различные маркетинговые ходы, как например, изображая на свое вине урожая 2008 года иероглиф, обозначающий счастливую для китайцев цифру «8». Почему Andy Xie советует избавляться от Lafite?

Он считает, что спекулянтами тонких вин был умышленно надут «пузырь Лафита», так же как до этого была надута цена на нефть, стоимость недвижимости, ссуд, ценных бумаг и т.д., что в конечном итоге привело к нынешнему экономическому кризису.

Инвестиции в Лафит опережают доходность всего остального (см. материал «Вино, нефть, золото»), и Andy уверен, что сделано это искусственно и не отражает реальной стоимости этого и подобного ему вина. Такой спрос только усилит проблему подделок, их производство станет еще выгоднее. Никто не ведет точного учета, сколько бутылок Лафита сейчас циркулирует по миру. Andy утверждает, что настоящую картину мы увидим, когда «лафитовский пузырь» лопнет. Он сравнивает эту ситуацию в мире вина с той, которая возникла в связи с банкротством  таких финансовых гигантов, как Bear Stearns и Lehman Brothers, когда мир узнал, как много «токсичных» активов было у этих банков.

Виноторговцы и просто любители вина, которые обычно приобретают его не как средство для инвестиций, а для того чтобы потреблять вино и получать от него удовольствие, держат у себя бутылки лучших хозяйств Бордо, поскольку цены на них стремительно растут. Этим и они становятся невольными участниками того самого «пузыря».

И заканчивает Andy пост на своем блоге пассажем о том, что цены Лафита являются симптоматичными, отражающими общие инфляционные проблемы в Китае, которые провоцирует центральный банк страны, поднимая процентную ставку по вкладам. Рано или поздно, цены из-за этого упадут. «Если бы я имел даже несколько бутылок Лафита - я бы их быстро продал», - дает совет мистер Xie.

Кто такой Andy Xie?

Andy работал в известной американской финансовой компании Morgan Stanley. Он, правда, вынужден был ее покинуть, когда написал e-mail о том, что все разговоры об интернационализации китайского юаня ничего не стоят, поскольку этого не предполагает сама политическая система Китая. Попутно он охарактеризовал Сингапур, как центр по отмыванию денег.

 

 

Материалы по теме:

Вино, нефть, золото

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.