Mouton Cadet против Big Mac

Large_bigmac_mouton

Какие параллели можно провести между вином и бургером? Если у Биг Мака есть свой собственный индекс, так может его стоит ввести и для такого вина как Mouton Cadet?

 

В экономике существует такое понятие, как «паритет покупательной способности», когда покупательная способность некоторой суммы на рынке одной страны должна быть равна покупательной способности этой же суммы на рынке другой страны, если перевести данную сумму по текущему обменному курсу в иностранную валюту. Пожалуй, самое знаменитое подобное сравнение делается для цены основного блюда сети ресторанов McDonald's Биг Мак (Big Mac). Для этого даже было введено понятие Big Mac Index (BMI). Он сопоставляет стоимость Big Mac в пересчете на доллары в ресторанах McDonald's, которые функционируют в 120 странах мира. Сравнивая таким образом цены на один и тот же товар в разных странах, экономисты сразу видят валюты каких стран переоценены или недооценены.

Вот как выглядит последний вариант Big Mac Index на март этого года. Цена Big Mac в США составляет $3,58 и принята в качестве «0» для сравнения с ценами в других странах. Переводы курсов валют различных стран взяты на 21 июля 2010 года:

 

Страна

Цена Big Mac в этой стране

в переводе на доллары по курсу

Разница относительно

цены в США

Норвегия

6,87

+92%

Швейцария

6,16

+72%

Еврозона

4,62

+30%

Канада

4.06

+13%

Австралия

3,98

+11%

Венгрия

3,75

+5%

Турция

3,71

+4%

США

3,58

0

Япония

3,54

-1%

Британия

3,48

-3%

Южная Корея

3,00

-16%

Польша

2,86

-20%

Саудовская Аравия

2,67

-25%

Мексика

2,56

-28%

Южная Африка

2,44

-32%

Россия

2,39

-33%

Египет

2,37

-34%

Индонезия

2,28

-36%

Таиланд

2,16

-40%

Малайзия

2,12

-41%

Китай

1,83

-50%

 

Показания со знаком «+» означают, что в этих странах валюта завышена по отношению к американскому доллару; в странах со знаком «-» местная валюта занижена по отношению к американскому доллару. О том, что китайское правительство умышленно занижает обменный курс юаня для увеличения конкурентоспособности китайских товаров на мировых рынках известно давно. США и Международный Валютный фонд требуют от правительства этой страны поднимать обменный курс местной валюты. А вот норвежская крона чересчур завышена, что делает стоимость товаров этой страны за границей весьма высокой. Но если учесть, что страна торгует в основном нефтью, газом и рыбой, а цены на энергоносители складываются по особым правилам, то Норвегия от этого сильно не страдает. Если говорить о России, то согласно Big Mac Index стоимость российского рубля занижена примерно на треть ради конкурентноспособности российских товаров за рубежом. Другими словами, согласно приведенному индексу, сегодня американский доллар должен стоить где-то в районе 20 рублей.

Основываясь на идее Big Mac Index, специалист в области вина Ричард Хемминг (Richard Hemming) решил провести подобное ценовое сравнение и для вина, которое продается по всему миру. В качестве такого винного бренда он выбрал Mouton Cadet, урожаев 2007 или 2008 годов.

Всего этого вина выпускается сейчас около 15 млн бутылок в год, которые продаются в 150 странах мира от Андоры до Зимбабве. Можно поискать и другие алкогольные бренды, продаваемые во многих странах мира, но Mouton Cadet хорошо тем, что это вино из разряда недорогих и повседневных. Данные для статьи Hemming брал из интернета, где виноторговые компании выкладывают рекламу и цены своих вин.

А теперь составим аналогичную таблицу, но уже для бренда Mouton Cadet:

Цена Mouton Cadet во Франции, согласно материалу Ричарда, составляет на август 2010 года $11,80 и принята в качестве «0» для сравнения с ценами в других странах. Переводы курсов валют различных стран взяты на начало августа 2010 года. Сравниваются цены на стандартную бутылку вина емкостью 750 мл

 

Страна

Цена Mouton Cadet

в переводе на доллары по курсу

Разница относительно

цены во Франции

Южная Корея

32,54

+175%

Бразилия

26,57

+125%

Италия

25,96

+120%

Китай

25,18

+113%

Австрия

23,48

+99%

Япония

21,95

+86%

Россия

20,01

+70%

Норвегия

19,31

+64%

Румыния

18,92

+60%

Британия

17,65

+50%

Португалия

16,97

+44%

Нидерланды

16,07

+36%

Канада

15,00

+27%

Швейцария

13,95

+18%

Финляндия

13,58

+15%

Германия

13,53

+15%

Испания

13,22

+12%

Дания

13,10

+11%

Франция

11,80

0

Гонконг

11,34

-4%

США

7,99

-32%

 

Итоги этой таблицы прокомментировал профессор Майк Весет (Mike Veseth), автор сайта www.wineeconomist.com. Он говорит о том, что делать на основании этих данных какие-то далеко идущие выводы не следует, но проанализировать их определенно стоит.

Во-первых, он обращает внимание на то, что назвать индекс «Mouton Cadet» идеальным инструментом для сравнения реальной покупательной способности местных валют трудно, в отличие от индекса «Big Mac». Существуют вариации цен внутри одной страны у разных торговых компаний. Существуют различия по году урожая. Не всегда ясно, включены ли в данные цены местные налоги на алкоголь.

Во-вторых, Mouton Cadet поступает из Франции, в отличие от производимых в каждой стране местных ингредиентов для производства бюргеров. В продажную стоимость вин закладываются транспортные расходы, которые тем выше, чем дальше страна расположена от Франции. Затем на цену вина значительное влияние оказывают местные налоги, акцизные сборы, ввозные пошлины, наценки оптовиков, розницы и т.д. То есть полностью сопоставлять соотношение цен на бургер и вино не стоит.

В-третьих, экономист обращает внимание, что внутри Еврозоны, в отличие от цен на Big Mac, стоимость бутылки Mouton Cadet сильно разнится. Так в Италии она составляет $25,96, а во Франции $11,80 - разница в 2,2 раза! Если высокую цену вина Mouton Cadet в Южной Корее можно хоть как-то объяснить высокими транспортными расходами, регулирующими местными правилами, наценками множества промежуточных посредников, то для Италии столь высокая цена труднообъяснима. Сложно представить себе, кто за Mouton Cadet в этой стране будет платить такие деньги, когда там есть из чего выбирать в данном ценовом диапазоне.

Самый дешевый Mouton Cadet можно встретить в США, несмотря на то, что доставка туда этого вина из Франции стоит гораздо больше, чем в Италию. Возможно, это объясняется тем, что конкуренция на винном рынке США очень высока. Чтобы продать вино в Америке надо идти на снижение цен, а игнорировать этот рынок со стороны производителя Mouton Rothschild нецелесообразно, поскольку он огромен и правила игры на нем, в отличие, скажем, от России, предсказуемы и понятны.

 

 

Справочная информация:

Mouton Cadet - название популярной линейки вин, продающихся по умеренной цене. Это обычные (генерик) вина без указания сортового состава. Mouton Cadet считается наиболее успешным винным брендом Франции. Вино было создано бароном Филиппом де Ротшильдом (Philippe de Rothschild), владельцем знаменитого хозяйства Château Mouton Rothschild. Представляет собой сортовую смесь винограда со многих апелясьонов района Бордо. Поначалу выпускалась только красная версия этого вина: белая была добавлена в 1970-х, в 1990-х добавились резервные вина, а с 2007 начат выпуск розовой версии.

В 1927 году урожай в хозяйстве Mouton Rothschild выдался крайне неудачным и барон Филипп решил сделать второе вино хозяйства под этикеткой Carruades de Mouton. Тогда многие посчитали, что это далеко не лучшее начинание барона, тем более что после было два отличных урожая 1928 и 29 годов, и о втором вине забыли. Но урожай 1930 года, равно как и два последующих были ужасными. Предусмотрительный Филипп подумал, что выпускать вина этих годов под основной этикеткой - портить репутацию хозяйства. Посему он решил создать бренд, который бы включил все непродающиеся вина. Так было выпущено вино под названием Mouton Cadet. Слово «сadet», которое по-английски означает «младший сын», было выбрано бароном, поскольку он был самым младшим в семье.

Проект оказался успешным, выпуск вина начали повторять и в последующие урожаи. Первоначально виноград для него поступал с соседних виноградников, и вино несло на себе название апелясьона Pauillac. Но растущий спрос вынудил барона использовать источники сырья и из других апелясьонов. Во время Второй мировой войны производство вина прекратилось, а вот после ее окончания возобновилось, и с 1947 года оно уже стало выпускаться с указанием апелясьона Bordeaux AOC. Популярность бренда начала расти в первую очередь благодаря его постоянно высокому качеству и умеренной цене. Сейчас основной источник винограда для его производства - район Entre-Deux-Mers в Бордо. В 1975 году было продано 3 миллиона бутылок по всему миру.

В 1988 году барон умирает, и управление бизнесом берет в свои руки его дочь - баронесса Филиппина (Philippine de Rothschild), при которой линейка бренда была расширена за счет резервных вин и розового варианта. Сегодня Mouton Cadet дает возможность за весьма скромные средства прикоснуться к тайнам замка Ротшильдов.

Пример сортового состава Mouton Cadet Red: 65% мерло, 20% каберне совиньон и 15% каберне фран; вино выдерживается в бочках 6-10 месяцев.

На этикетке Mouton Cadet написаны слова из поэмы барона Филиппа (помимо всего он увлекался и поэзией), которые в какой-то мере являются перефразированным девизом семьи Ротшильдов «Жизнь проходит, а дело вечно»:

«Вино рождается, живет, но не умирает, оно продолжает жить в памяти Человека...».

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам сайтов jancisrobinson.com, economist.com и wineeconomist.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.