Мировое винопотребление. Топ-10

Large_Champagne_increase

Какая страна в мире находится на первом месте по общему потреблению вина? Как распределились места в первой десятке? Где потребление увеличивается, а где наоборот, снижается?

 

По общему потреблению вина в целом на всю страну лидирует США. В материале «Американский рекорд» мы сообщали последние данные о том, что в 2010 в этой стране в общей сложности было выпито уже 329,7 млн ящиков вина или 2967 млн литров, то есть Америка продолжает сохранять первую позицию. А вот статистика по странам с 2000 по 2009 год, в млн литров:

Потребление вина в стране, как правило, напрямую зависит от численности населения. Чем оно больше, тем выше общий показатель. Хотя это происходит не всегда. В этом смысле Китай должен был бы быть впереди всех, но он пока только на 6-ом месте, а Индии с ее миллиардным населением вообще нет в первой десятке.

У трех основных европейских винопроизводящих стран потребление вина падает, причем у Франции значительнее всего. В Великобритании своего вина производят мало, а рост его потребления увеличивается. По росту потребления вина Россия, согласно этим данным, обошла даже Британию, но непонятно, какими источниками пользовались составители таблиц, и как учитывалось нелегальное вино и напитки, изготовленные в домашних условиях, коих в России, например, куда больше, чем в Британии.

Наибольший рост потребления вина наблюдается сейчас в Китае. Резкий скачок отмечен и в странах Бенилюкса - Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Но суммарное население этих трех стран невелико и резкие колебания в потреблении вина при малом населении вполне допустимы на уровне погрешности расчетов.

Более точным показателем любви населения конкретной страны к вину конечно же является подушное потребление вина в год. Эти цифры мы приведем чуть позже. А пока что вот как распределяется общее потребление вина по континентам, в млн литров:

На Старый Свет приходится 2/3 или 66% общемирового потребления вина.

В следующей таблице приведено сравнение между производством и потреблением вина по континентам:

Европа потребляет столько же вина, сколько и производит. А вот Северная Америка и Азия выпивают больше, чем сами создают. Это «дотационные» континенты. Южная Америка, Африка и Австралия с Новой Зеландией - континенты-«доноры»: они производят вина больше, чем сами потребляют.

 


Материалы по теме:

Американский рекорд

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
В материале использованы данные Wine Economics Research Centre при Университете Аделаиды, Австралия
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии

Gravatar photo
samvel_s
Спасибо за статью. Будьте добры, укажите конкретный отчет/работу университета, из которой Вы брали данные.
02 апреля | 03:16
Gravatar photo
alex
samvel_s> Спасибо за статью. Будьте добры, укажите конкретный отчет/работу университета, из которой Вы брали данные.

В подписи к статье все написано: Wine Economics Research Centre при Университете Аделаиды, Австралия. Ну а там уже сами ищите)
02 апреля | 11:23

Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.