Красное золото или выгодные инвестиции

Small_grafik1Small_grafik2

Известный винный экономист Майк Весет (Mike Veseth), профессор политической экономии университета Puget Sound в штате Вашингтон, решил проанализировать цены на нефть и вино

 

WhyWhyWine уже сообщал в материале «Вино, нефть, золото» о том, что в последнее время инвестиции в вино стали как никогда привлекательными, обогнав по доходности нефть и золото. Майка тоже привлек этот интересный факт и он составил сравнительный график, на котором показаны изменения в ценах на вино и сырую нефть, начиная с января 1998 года. Обе ломаные линии имеют много общего, но винная кривая не имеет столь резких пиков и падений.

«Что вы предпочтете?», - спрашивает профессор Весет. «Великое Бордо или сырую нефть? Для тех, кто любит вино, выбор очевиден - красное вино всегда будет торжествовать над «черным золотом». В этом можно не сомневаться!».

А вот если посмотреть на выбор с точки зрения инвестиционной перспективы? Что общего имеют утонченное вино и сырая нефть?

Объем производства обоих товаров не может сильно колебаться от некоторых средних величин, правда по разным причинам. Если говорить о нефти, то ее добыча в одних странах идет по максимуму (Россия, Венесуэла и т.д.), а в других, в основном в странах-членах ОПЕК, умышленно сдерживается для поддержания выгодных цен на сырье.

В области производства лучших мировых вин резкого колебания их количества также быть не может, поскольку такое вино производится в строго ограниченном числе винодельческих регионов, уровень урожайности в которых жестко регламентирован местными правилами. Колебания спроса на оба товара в основном и диктует изменение их цен.

Какие выводы делает Весет из схожести двух кривых? В последнее время много говорят о том, что вино стало выгодным товаром для вложения средств и его можно включать в инвестиционный портфель для диверсификации вложений. Но поскольку цены на нефть и вино подвержены примерно одинаковым колебаниям, это означает, что невыгодно одновременно держать в одном портфеле инвестиции в нефть и вино. Нет страховки на случай падения цен. Если таковое произойдет, то вместе с ценами на нефть упадет и спрос на вино. Правда, надо отметить, пока ничто не предсказывает, что нефтяным ценам грозит опасность обвала.

Важно и другое. Если еще совсем недавно изменения в ценах на нефть и вино объяснялись колебаниями американской и европейской экономик и курсами их валют, то сейчас новые рынки все больше влияют на эти колебания. Причем на все большее число потребительских товаров. Происходит смещение мирового экономического «центра тяжести». Движущие силы потребительского рынка начинают менять почтовые индексы. И совсем не надо гадать на кофейной гуще где они, по крайней мере, в отношении нефти и вина. Это Азия и, в первую очередь, Китай.

Этому есть и еще одно подтверждение. Еще в марте прошлого года, когда журнал «Форбс» опубликовал свой очередной ежегодный список миллиардеров, оказалось, что их количество резко выросло по сравнению со списком кризисного 2009. Этим заинтересовалась Дженсис Робинсон, которая решила сравнить ранее уже упомянутый график изменения цен на 100 лучших вин с количеством миллиардеров в мире. И здесь наблюдается явное сходство (см. материал «Вино для миллиардеров»). Это вполне объяснимо: лучшие вина относятся к категории товаров роскоши и среди богатых людей потреблять их престижно и приятно. Согласно упомянутому выше последнему списку «Форбса» 2/3 новичков в нем из Азии. Не это ли является еще одной причиной того, что именно в Азии сегодня наблюдается бурный рост винного рынка? Просто там все больше людей, которые хотят и могут позволить себе тратить большие деньги на вино.

 

 

Материалы по теме:

Вино, нефть, золото

Вино для миллиардеров

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам wineeconomist.com и jancisrobinson.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.