Греческая неопределенность

Large_skouras_george-1

Из всех европейских стран экономический кризис сильнее всех затронул Грецию. Сильно ли пострадало греческое виноделие и какие шаги для выживания должны предпринять хозяйства, рассуждает Георгий Скоурас (George Skouras), владелец хозяйства Domaine Skouras

Один из лучших греческих производителей вина, занимающий пост президента Ассоциации производителей вин Пелопоннеса, считает, что какие-либо планы на будущее пока строить трудно. Внутри страны продажи упали на 5-20%. Экспорт же вин пока остается на том же уровне и даже показывает некоторый рост на рынках США и Канады. На том же американском рынке лучше всего сейчас чувствуют вина в ценовом сегменте $10-20. Более дорогие - испытывают трудности с продажами.

«Нам повезло, что греческие вина как раз находятся в сегменте относительно дешевых вин с хорошим соотношением цена/качество, поэтому, мы сейчас все больше переключаемся на экспортные поставки. А вот на внутреннем рынке надо восстанавливать наши отношения с потребителями, поскольку в последнее время преобладал импорт вин из других стран».
Большинство греческих виноделен в предыдущие годы активно инвестировали в свои хозяйства, но сейчас, подобно другим местным бизнесам, пытаются сделать все, чтобы возместить потери от падения продаж. Виноделы должны вести корректную ценовую политику, но ни в коем случае не в ущерб качеству.

«Главная и основная проблема сегодня - это кризис неплатежей, из-за которого винодельни не получают причитающиеся им деньги с ресторанов, баров, магазинов. Отсюда возникает вся эта непредсказуемость, неопределенность, подвешенность состояния. Она не позволяет что-то загадывать на будущее. Сейчас понятно только то, что придет международная помощь, но кто знает, что будет потом? В моем хозяйстве люди чувствуют себя достаточно уверенно, поскольку они знают, что я пойду на сокращение персонала только в крайнем случае. И я очень надеюсь, что до этого не дойдет. На мой винодельне занято всего 15 человек, они работают здесь уже много лет и чувствуют себя как члены моей семьи.
Я не гражданин какого-то конкретного города или местности, я - гражданин Природы. Моим виноградникам не объяснишь, что вокруг кризис. Они красивы и продолжают рождать прекрасные плоды. В этом есть что-то стабильное, надежное, непоколебимое. Это настроение передается и нам. Мы должны продолжать делать нашу работу как и раньше и в этом весь секрет выживания в нынешних условиях».

От себя можем добавить - оптимизм штука хорошая, но если его ничем конкретным не подкреплять, кроме как иностранной помощью, позитивных результатов Греции придется ждать еще долго.

 

Справочная информация:

Винодельня Domaine Skouras была организована в 1986 году Георгием Скоуросом. Получивший образование во Франции, в 1988 году он запустил свой экспериментальный бренд Megas Oenos. Экспериментальным он был потому, что впервые были смешаны местный греческий красный сорт saint george (или aghiorghitiko) и знаменитый международный каберне совиньон. Результаты оказались впечатляющими - хозяйство сразу же получило международное признание.

Винодельня расположена в 1,5 часах езды от Афин в апелясьоне Nemea. Спрос на продукцию этого хозяйства всегда был высоким: качество вин определяется местным терруаром, а розлив происходит непосредственно в хозяйстве. Виноградники в этой части Пелопоннеса культивировались еще более двух тысяч лет назад. Хозяйство Скоуроса в значительной мере использует собственный виноград, а остальное закупает у виноградарей региона.

 

Для спасения греческой экономики от полного банкротства, крупнейшие страны ЕС и МВФ выделили 110 млрд евро. Из этой суммы германская часть составляет 22,4 млрд. Выделение этих средств в начале мая было одобрено обеими палатами германского парламента, хотя в самом немецком обществе это вызвало неоднозначную реакцию. Рядовые немцы полагают, что эти деньги будут совсем не лишними в их собственной стране, экономика которой страдает от кризиса не меньше, чем у других. Наверняка, часть этих денег была бы как раз кстати и немецким виноделам. А воспользуются ими среди прочих - греческие. Эти противоречия еще больше были раздуты СМИ обеих стран.
Георгий Скоурас полагает, что на поставках греческих вин в Германию эти трения никак не повлияют:
«Во-первых, очень малый объем экспортных греческих вин продается в Германии. Маловероятно, что этот и без того низкий процент опустится еще ниже. Во-вторых, мне кажется, что в Германии есть достаточно много разумных людей, которые хорошо относятся к нашей стране, несмотря на всю шумиху, поднятую в прессе. По крайней мере, сейчас количество немецких туристов в Греции не меньше, чем было в докризисные времена»


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.