Ценовая политика

Large_high_prices

Один из самых влиятельных мировых винных критиков Роберт Паркер, встревоженный высокими ценами на вина Бордо, заявил, что «регион может только навредить себе, фокусируясь на супербогатых покупателях из Азии»

 

«Бордо - эпицентр великих вин, и мне печально видеть, как имидж этого винодельческого района в сознании людей ассоциируется только с чересчур дорогими винами... Несмотря на тот факт, что в Китае сейчас появилось очень много богатых людей - это опасная игра поднимать цены, пользуясь азиатским спросом, поскольку мировая экономика еще очень, очень хрупкая», - высказался винный гуру.

«Если ведущие бордоские шато будут продавать свои вина на 10-20% ниже тех рекордных цен, что были год назад на урожай 2009 - это будет очень позитивный сигнал всему рынку и потребителям вина. Если же цены на вина 2010 будут выше прошлогодних, то это может вызвать очень большой кризис. Я осведомлен о существующем мнении относительно моего потенциального влияния на ценообразование в Бордо, но на самом деле я ничего не могу сделать», - добавил Паркер.

В материале «Кто надувает пузырь Бордо?» мы приводили высказывание известного эксперта Майка Штайнбергера о том, что «...если Паркер озабочен тем, что лучшие хозяйства Бордо умышленно поднимают цены на свою продукцию, почему же тогда он публикует рейтинги их последних вин? Если он имеет основания верить, что лучшие шато вовлечены в такого рода махинации, то зачем он невольно помогает им в этом?»

Надо признать, что не только мнение одного критика, пусть и очень влиятельного,

толкает цены вверх. Эксперты говорят о том, что владельцы топовых шато действительно смотрят на оценки, которые выставляет их винам Паркер, но только одним глазом. Второй их глаз «косит» в сторону азиатского рынка. Но этот рынок не единственный винный рынок в мире и ориентироваться только на него - большой риск стать зависимым только от него.

После вялого старта публикаций цен на новые вина урожая 2010 на прошедшей неделе началось массовое их объявление владельцами шато накануне открывающейся выставки Vinexpo в Бордо. Как видно из представленной таблицы цены вин урожая 2010 выше, чем 2009, хотя, казалось бы, поднимать их уже и некуда. Совет Паркера был явно не услышан.

Ну если владельцев Сhateau Pontet Canet еще можно как-то понять, их вино у Паркера заработало очень престижные для участника Пятой группы 96-100 баллов (хотя в прошлом году оно получило не меньше), то у остальных удорожание простой логикой объяснить трудно. Искать здравый смысл в нынешнем бордоском ценообразовании видимо и не стоит. Осталось дождаться, когда на «сцену» выйдут лучшие и самые престижные. Какие сюрпризы они заготовили?

 

 

Материалы по теме:

Кто надувает пузырь Бордо?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам liv-ex.com и информационного агентства AFP
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.