Аукционный бум

Large_auction_asia_boom

Мировой аукционный винный бизнес подвел итоги года. Как едко замечает Дженсис Робинсон, от чтения финансовых отчетов аукционных компаний на глаза наворачиваются слезы умиления

 

WhyWhyWine уже сообщал в материале «Успешные торги» что у трех самых крупных аукционных компаний мира продажи в 2010 году суммарно выросли почти на 90% по сравнению с 2009 годом.

Сначала общие цифры: всего по миру в 2010 году аукционные дома продали вин на сумму $408,1 млн. По сравнению с 2009 годом рост составил 75%. Этому способствовало некоторое улучшение мировой экономики, но основная причина -значительные объемы продаваемых вин на азиатском рынке, где общая выручка составила $165 млн, что на 157% выше, чем в 2009. В ушедшем году Гонконг обогнал признанный до этого мировым центром аукционной торговли вином Нью-Йорк, в котором в прошлом году выручили $154 млн. Здесь тоже наблюдался рост на 43% по сравнению с 2009, но догнать Гонконг не удалось. Так что пальма первенства переместилась из Северной Америки в Юго-Восточную Азию. Как долго это продлится - покажет новый год. Впрочем Нью-Йорк может похвастать тем, что здесь было продано больше всего в мире лотов, при средней цене за один $3600. А вот в Гонконге лотов было меньше, но средняя цена за один была выше - $9700.

Следует отметить, что аукционы в обоих вышеперечисленных городах нацелены на разные категории покупателей. В Гонконге упор делался исключительно на редкие вина самых лучших урожаев. Местные покупатели не столь чувствительны к цене лотов, их больше заботит, кто произвел вино и какого оно года, а уже потом - сколько оно стоит.

«Многие азиатские покупатели только начинают собирать свои винные коллекции и скупают практически все, что выставляется на торги, поскольку их подвалы еще пусты», - говорит Чарльз Кертис (Charles Curtis), руководитель азиатского винного подразделния Christie's. «По аналогичному сценарию действовали и американские винные коллекционеры в период с 1994 и до середины 2008 года. Тогда цена их тоже не очень волновала. Экономика была на подъеме, делались большие состояния в финансовом секторе, в компьютерной области, в недвижимости, и высокие цены на лучшие вина никого не сдерживали. Сейчас нечто подобное происходит и с азиатскими покупателями», - вторит ему Джейми Ричи (Jamie Ritchie), исполнительный директор винного департамента Sotheby's.

Самый большой ажиотаж на аукционах как в Америке, так и в Юго-Восточной Азии в прошедшем году пришелся на вина Château Lafite Rothschild, особенно урожая 1982. Так в начале 2010 года ящик этого вина стоил $42 528, а к концу года за него давали уже $65 550. А рекорд был поставлен в октябре месяце в Гонконге, где ящик вина этого шато ушел за $132 584!

А теперь показатели наиболее крупнейших аукционных домов.

Компания Sotheby's наторговала за год на $88,2 млн. Удалось выручить более чем в два раза большую сумму, чем в 2009 году, и этот показатель стал лучшим для компании за последние 40 лет. Самым дорогим лотом у этого дома оказалась стандартная бутылка вина Chateau Lafite урожая 1869, проданная за $232692, что является рекордом для одиночной бутылки емкостью 750 мл. Нет ничего удивительного в том, что это случилось на торгах в Гонконге.

У Christie's за 2010 год продажи выросли на 69% и по уточненным данным достигли величины $71,5 миллионов. Для этого дома ключевым двигателем бизнеса оказался Гонконг. Крупнейшие торги этой компании в ушедшем году - 128 стандартных бутылок и 48 магнумов Chateau d'Yquem, принесших суммарно $1 032 336 и ушедших в конечном итоге к европейскому покупателю. Редкое исключение, если учитывать то, что все лучшие лоты в 2010 были скуплены азиатскими винолюбами. Эта коллекция была названа «Жидким золотом», хотя, по замечанию той же Робинсон, если чистый вес всего вина коллекции перевести в вес золота, то по сегодняшним ценам на этот благородный металл это составит порядка $12 млн, так что вино пока что значительно отстает по стоимости единицы веса, а придуманное имя для коллекции является просто красивым и броским названием.

Лучшие годовые показатели у торгового дома Acker Merrall & Condit. Его винный оборот составил $98,5 млн. Это абсолютный рекорд за всю историю винного аукционного бизнеса. И здесь основной поставщих финансов был Гонконг.

В ушедшем году и другие аукционные дома, хотя имели и меньший оборот, чем вышеперечисленные, значительно улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом. Все это вызывает много вопросов. Например, откуда берутся в таких количествах все эти бесценные вина? В этих условиях провенанс вин, их история владения и хранения, становятся особенно важным и необходимым параметром, если аукционные дома хотят, чтобы и в наступившем году продолжился этот бум.

 

Для любителей статистики приводим следующие данные:

 

Аукционный дом

Продажи в 2010,

в млн $

Продажи в 2009,

в млн $

Годовой прирост,

%

В целом по миру

408,1

233,35

75

Acker Merrall & Condit

98,5

50,73

94

Sotheby's

88,27

41,76

111

Christie's

71,53

42,42

69

Zachys

56,51

50,73

11

HDH Chicago

39,16

24,01

63

 

 

Материалы по теме:

Успешные торги

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация сайтов jancisrobinson.com и winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.