Алкоголь, вино, Статистика

Large_alcohol_wine

Сегодняшняя порция статистических материалов из отчета Wine Economics Research Centre при Университете Аделаиды касается потребления алкоголя на каждого взрослого по странам

 

Поскольку исследователи среди прочего задались целью подсчитать суммарное потребление алкоголя на каждого взрослого в стране, включая пиво, вино и крепкие напитки, то для того чтобы привести весь выпитый алкоголь к единому знаменателю, в расчетах фигурирует показатель - «количество выпитого в литрах в пересчете на чистый алкоголь каждым взрослым страны за год».

В таблице №1 представлена первая десятка стран с наибольшим потреблением алкоголя на каждого взрослого за год.

Табл.1

Страна

Ежегодное общее потребление в пересчете

на чистый алкоголь

в л на одного взрослого в год

1.

Австрия

12,8

2.

Германия

11,9

3.

Ирландия

11,0

4.

Россия

10,5

5.

Франция

10,5

6.

Португалия

10,5

7.

Дания

10,3

8.

Бенилюкс

10,2

9.

Великобритания

10,1

10.

Венгрия

10,0

В этом смысле самой «пьющей» страной следует признать Австрию. Свое первенство она держит в первую очередь за счет значительных объемов подушного потребления пива (второе место в мире после Ирландии), четвертое место в мире по подушному потреблению вина и двадцатое по объемам выпиваемого крепкого алкоголя. Любовью немцев и ирландцев к пиву также можно объяснить второе место Германии и третье Ирландии. А вот четвертое место России, согласно данным отчета, было получено в первую очередь за счет алкоголя, потребленного в крепких напитках, которых в стране на душу населения выпивают больше всех в мире - 5,6 л чистого алкоголя на каждого взрослого в год. Этого оказалось достаточно, чтобы обойти Францию, где пьют вина значительно больше, чем в России, но его крепость примерно в три раза ниже водки, поэтому в пересчете на чистый алкоголь Франция отстала на какие-то десятые доли.

Мы опускаем ту часть статистики, где дается отдельное подушное потребление пива и крепкого алкоголя по странам и переходим к винной части. В таблице №2 показаны первые десять стран с наибольшим потреблением вина в пересчете на чистый алкоголь. В этом случае учитывается крепость потребляемого вина (не путать просто с потреблением вина в литрах на душу населения).

Табл.2

Страна

Ежегодное потребление вина

в пересчете на чистый алкоголь

в л на одного взрослого в год

1.

Португалия

6,5

2.

Италия

6,1

3.

Франция

5,8

4.

Австрия

5,5

5.

Швейцария

5,4

6.

Дания

4,7

7.

Греция

4,6

8.

Аргентина

4,1

9.

Бенилюкс

3,9

10.

Уругвай

3,9

В целом, по потреблению вина на душу населения первенство со значительным отрывом держит Франция. А вот если пересчитать потребление вина на чистый алкоголь, то лидером является Португалия, видимо за счет значительных объемов выпиваемых в этой стране крепленых вин, типа портвейна.

И наконец, заключительная таблица №3, в которой отражено какое количество из общего потребленного каждым взрослым алкоголя за год приходится на вино.

Табл.№3

Страна

Количество потребленного алкоголя за год

каждым взрослым,

приходящегося на вино, в %

1.

Италия

69,3

2.

Португалия

61,9

3.

Уругвай

60,6

4.

Швейцария

55,5

5.

Франция

55,3

6.

Аргентина

53,0

7.

Греция

52,8

8.

Дания

45,0

9.

Швеция

43,9

10.

Австрия

43,1

В годичном рационе выпитого каждого взрослого итальянца на винный алкоголь приходится чуть более 2/3. Можно сказать, что это самая винолюбящая страна мира. А вот у француза на вино в годовом потреблении всего алкоголя приходится чуть больше половины. Сказывается популярность в стране арманьяка, коньяка, кальвадоса, фруктовых настоек, водок и т.д.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.