Португалия. Три хозяйства

Large_perdigao_intro

В один из последних дней пребывания в Португалии мне удалось посетить винодельни совершенно разного плана: маленькое, но знаменитое хозяйство Quinta do Perdigao в Дао, и две крупных компании в регионе Байррада - Alianca и Caves Arcos do Rei

 

Quinta do Perdigao

Виноградники в имении Жозе Пердигао выглядят так, словно питают их не органические удобрения и португальское солнце, а лучезарная улыбка хозяина.

В 1997 году архитектор Жозе Пердигао купил участок земли площадью 7 га, посадил саженцы (плотность посадки - 5000 лоз на гектар) и стал ждать, когда же они вырастут. То ли «биодинамические хитрости» помогли (саженцы посажены в фазу растущей Луны), то ли уникальные почвы, сочетающие гравий, кварц и глину, а может и колоссальное желание хозяина, но уже первый урожай получил приз - в 1999 году вино этого хозяйства стало лучшим красным в регионе.

На сегодняшний день Quinta do Perdigao - самая титулованная винодельня региона Дао. Например, в этом году она получила целых три золотых медали на региональном винном конкурсе. Есть в ее копилке не только местные, но и международные награды. Только Decanter четырежды награждал вина Quinta do Perdigao.

По словам Жозе, секрет кроется в земле, органических принципах ее возделывания и сборе урожая, который проходит в два этапа. В июле идет так называемый «зеленый сбор», а в сентябре работники тщательно выбирают только полностью созревшие ягоды. Из сортов Жозе предпочитает альфрошейру: «С туригой работать не сложно, но с альфрошейру интереснее. И по своему вкусу, и по качествам этот сорт напоминает мне пино нуар». Также он выращивает жаэн и тинта рориш.

Жозе отделяет гребни (в этом хозяйстве ничего не пропадает: гребни идут на корм лошадям, которые потом дают навоз, который, в свою очередь, попадает на виноградники в качестве удобрения), зеленые ягоды, паучков и божьих коровок, которые населяют виноградники. Чистые ягоды, не прессуя, помещают в стальной чан объемом 4 тонны. После 12 часов появляется сусло-самотек. Его Жозе называет «lacrima», то есть «слеза». Отделив «слезу», ферментацию не приостанавливают. Она проходит 3-4 дня при температуре 22-24°С, а для розе - 14°С. Только после ферментации сусло помещают под пресс, а затем соединяют «слезу» и отжатое. Зачем?

«Кожица имеет такую же ценность, как и «слеза». Дело в том, что мы собираем виноград в то время, когда ягода уже абсолютно зрелая. Тогда танины и сахар в ней идеально сбалансированы. Именно поэтому мы отделяем даже немного недозрелые ягоды.

На чанах, в которых проходит ферментация, развешаны репродукции картин и сюрреалистических фотографий, символизирующих насыщенность танинами, интенсивность процесса в каждый из его дней, начиная с первого. Последняя стадия у Пердигао - это листок на воде, напоминающий о равновесии в природе и балансе в вине. Каждую бутылку Жозе заливает сургучем - получается чрезвычайно красиво.

В подвале висит портрет самого Жозе кисти современного художника Джорджа Корваля. Интересно, что создание портрета он доверил другу, а вот картины, которые потом оказываются на этикетках его вин, Жозе доверяет писать только своей супруге Ванессе - лиссабонской художнице, бросившей столичную богемную жизнь ради Жозе с его виноградниками.

Alianca

Эта компания объединяет основные винные регионы страны - Дао, Байррада, Дору, Алентежу, Бейраш. Винодельни, являющиеся собственностью Alianca, занимают площадь около 600 га и экспортируют вино в 60 стран.

В подвалах Alianca Vinhos de Portugal собрана грандиозная коллекция археологических древностей, минералов, этнографических и палеонтологических экспонатов из Аргентины, Перу, Чили, стран Африки. Эту крупнейшую коллекцию в Португалии собрал Жозе Берардо (Jose Berardo) - владелец компании Alianca.

Немного подустав от древностей, мы перешли к дегустации. В Alianca все поражает своими объемами, однако в качестве вина не теряют. Один из примеров - Alianca Particular Brut 2007 из шардоне и бага - клона пино нуара и неббиола. Это игристое вино с активным муссом, яркой минеральностью и богатыми ароматами. На полках магазинов Португалии оно стоит 3,5 евро.

Из особо понравившихся, хочется отметить Quinta dos Ventos Douro Reserva 2007 - купаж тинта рориш и туриги насьонал из региона Дору. Оно выдерживается в бочке в течение 15 месяцев. Отсюда и букет с тонами шоколада и пряностей, баланс танинов и кислотности, и высокий потенциал выдержки. Правда, и стоит оно прилично - 19 евро в Португалии.

Caves Arcos do Rei

В этом хозяйстве успели засветиться три поколения виноделов, благодаря чему сейчас здесь выпускают около 15 марок вин. Это продукт для каждодневного потребления, по большей части не винных стран вроде Польши.

Компания известна своим игристым, названным именем великого португальского первооткрывателя - Vasco da Gama Dao DOC 2010. Это вино производят из местных белых сортов - мальвазия, бикал, серсиаль и энкрузадо. В результате за 1,8 евро в Португалии, вы можете купить игристое с ароматами тропических фруктов и молочного печенья.

Маркетологи компании отлично работают с португальской составляющей вин - то именем привлекут, то этикеткой. Для вин Valomonte Dao DOC создана этикетка из коркового листа.

Руководители компании утверждают, что материал для этикетки выбрали специально, чтобы избежать фальсификации продукции в Китае. Действительно ли пытаются подделать вина Caves Arcos de Rei в Китае сказать наверняка сложно. Но вот в России точно не подделывают, за неимением последних на нашем рынке.

 

 

Материалы по теме:

Португалия. День первый. Дао

Португалия. Кризис на фоне замков

Португалия. Две адеги

Португалия. Casa de Mouraz

Португалия. Уго Чавес и хозяйка винной горы

 

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.