Победители Decanter. Из Китая...

Large_china5

Номинация «Красное из сортов Бордо более £10 за стандартную бутылку» считается одной из самых престижных в конкурсе журнала Decanter из-за того, что вина подобной категории производятся во многих винных регионах мира

 

На суд жюри были представлены напитки от известных производителей из Аргентины, Чили, Австралии, Южной Африки, Калифорнии, Болгарии и, конечно же, Бордо. Но, несмотря на столь широкое разнообразие, победителем стало китайское вино He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009.

«О жажде китайских нуворишей к лучшим винам Бордо много говорилось и говорится. Но сейчас у нас появилось хорошее свидетельство того, что в самом Китае может делаться отличное вино в стиле Бордо», - говорится в итоговом резюме жюри конкурса. Победа данного китайского вина в традиционно французской номинации достаточно серьезный удар по лучшим шато Бордо, которые видят в Поднебесной прежде всего достаточно стабильный и долговременный рынок сбыта своих самых дорогих вин, а не успешного конкурента на «своей поляне».

Напомним, что к красным сортам Бордо относятся следующие: каберне совиньон, каберне фран, мерло, пти вердо и, с определенными оговорками, мальбек и карменер.

В названии вина-победителя He Lan Qing Xue - это имя хозяйства, а Jia Bei Lan, что переводится, как «особо драгоценная орхидея», - название виноградника. Орхидея в китайском искусстве олицетворяет ни что иное как добродетель.

Хозяйство He Lan Qing Xue расположено в провинции Ningxia у подножия гор Helan в северо-центральной части Китая в 800 км к западу от Пекина. Недалеко граница с Монголией. Провинция в основном населена мусульманским населением. Во многом местный пейзаж похож на пустынные районы, однако протекающая недалеко Желтая река дает воду для выращивания риса.

Климат здесь сложный, континентальный: лето сухое и жаркое, а в самые холодные зимы температура может падать до -25°С. Годовое количество осадков примерно 200 мм и они в основном выпадают летом, а это не самый лучший вариант для лозы. Но известно, что в стрессовых ситуациях лоза рождает исключительные ягоды. Для ее сохранения на период зимних холодов она закапывается в землю. Почвы представляют собой смесь песка и глины.

Многие эксперты говорят, что район Ningxia похож на Бордо из-за примерно той же географической широты, но это не совсем так.

Этой провинцией заинтересовались известные производители алкоголя из-за границы. Так в мае этого года компания Moët Hennessy объявила о создании совместного предприятия в провинции Ningxia по производству игристых вин. В этих же местах свой виноградник разбил известный винный конгломерат Pernod Ricard.

Хозяйство He Lan Qing Xue наполовину принадлежит местной ассоциации виноградарей и виноделов, а вторая половина - у управляющей команды менеджеров. Повседневное руководство хозяйством осуществляет 34-летняя Zhang Jing, жена крупного банкира.

Первый виноградник на 10 га был посажен здесь в 1998, причем саженцы были импортированы из Франции местными властями. Поначалу ягоды использовались не для производства вина, а продавались как столовый виноград! Первый урожай данного вина-победителя был сделан в 2005 году, еще до того, как в хозяйстве консультантом стал работать Li Demei, о котором сказано ниже. На данный момент лозам около 10 лет.

Li Demei

Консультант Li Demei, который помогал создавать вино-победитель

При создании этого вина консультантом выступил Li Demei. «Традиционно народ в Китае потребляет крепкий алкоголь», - говорит он. «Когда я был ребенком и позднее, когда взрослел, я видел, что вино представляло собой виноградный сок, смешанный с каким-либо алкоголем. Оно всегда было сладким. Впервые я столкнулся с вином, на 100% сделанном из сброженного виноградного сока, в университете, где я изучал садоводство. Когда я его попробовал, оно мне не понравилось. Слишком кислое. А танины как стягивали рот!». Li, которому сейчас 41 год, имеет образование в области энологии и садоводства (horticulture). После окончания университета у него появилась возможность поехать в США, где в течение четырех лет он продолжал учебу и работал в различных хозяйствах. В 1997 Demei попал в Напу во время уборочной страды. «Какой вид! Листья лозы меняли свой цвет от зеленого к желтому и красному. Я был поражен этой красотой. Там же я познакомился с некоторыми французами, которые работали вместе со мной. После общения с ними я поставил перед собой задачу обязательно изучить французскую культуру. Мечта его осуществилась, когда по линии обмена между Францией и Китаем его отправили на стажировку в Бордо, где шесть месяцев он работал в Château Palmer.

В 1999 году во время визита Председателя Госсовета Вен Джибао во Францию было подписано соглашение, согласно которому был разбит первый китайско-французский экспериментальный виноградник в провинции Hebei, в 80 км от Пекина. Франция предоставила лозы, бочки и проект новой винодельни, а китайская сторона - землю, рабочие руки и винодела. Из почти 1,5 миллиардного населения страны китайское правительство выбрало на эту должность тогда еще 31-летнего Li Demei.

В хозяйстве He Lan Qing Xue он работает с 2006 года в качестве консультанта, посещая его 5-6 раз в году. Помимо этого он занимается преподаванием в Пекинском университете сельского хозяйства и пишет статьи.

Для вина He Lan Qing Xue Jia Bei Lan 2009 виноград собирался вручную, затем вручную его сортировали на винодельне. Ферментация проходила при температуре 30°С, три недели осуществлялся контакт сока с кожицей. Вино выдерживалось 12 месяцев в смеси из 60% новых французских и 40% американских бочек. Вино не фильтровалось и не осветлялось. В данном вине-победителе использован следующий сортовой состав: каберне совиньон 80%, мерло 15% и cabernet gernicht 5%. Последний сорт генетически связан с каберне франом, или возможно, с карменером.

Жюри журнала Decanter отмечает в вине вкус черных ягод с интересным ароматом мяты. «Сочное, изящное и зрелое, но не чрезмерно показное и кричащее - классическая сдержанность Бордо». Исключительно долгое послевкусие, хорошо встроенные танины. Будет развиваться еще 5-6 лет. Урожайность 40 гл/га. Крепость 13%.

Общий объем производства всех вин на этой винодельне составляет 100 тыс бутылок вина в год. Вина-победителя обычно выпускается 20 тыс бутылок за урожай. Для 2009 года это количество оказалось значительно меньше - 13 тысяч. Пока вино доступно только в самой провинции Ningxia и в одном магазине в Пекине и Шанхае, где оно стоит в переводе с юаней в фунты стерлингов £11 за бутылку. Вино приобретается в основном местными правительственными и партийными функционерами по себестоимости производителя и предназначается в первую очередь как подарок для бизнес-партнеров.

В 2008 году китайское правительство приняло закон, который разрешает содержание в обычном китайском вине до 20% импортного балка без указания на это на этикетке. В провинции Ningxia особой необходимости в этом нет, поскольку виноград здесь созревает в достаточной степени. Данное вино на 100% сделано из местных источников декларируемого региона.

Несмотря на успех своего вина, Li Demei несколько разачарованно констатирует: «Люди в Китае пока не собенно заботятся о местных винах. Для них Шато Лафит - это предел мечтаний и лучший напиток в мире. Если с ними заговорить о моем вине, то чаще всего можно услышать: «как можно сравнивать твое вино с Лафитом?».

Китайскому вину предстоит пройти еще долгий и нелегкий путь. Существует много случаев, когда местные винодельни в больших объемах смешивают собственное вино с балком из Франции, Чили и Австралии, продавая это «кюве» как китайское вино. Поддельные вина (как и другие продукты питания) - коммерческий вирус необузданной китайской экономики. Большинство жертв этой «практики» сами же китайцы, пользующиеся небезопасными игрушками, товарами с просроченным сроком реализации, продуктами питания, обильно «обогащенными» химикатами или бутылками поддельного «Лафита».

Победа вина He Lan Qing Xue, Jia Bei Lan 2009 на столь престижном конкурсе - доказательство того, что регион Helan Mountain в провинции Ningxia способен производить великие вина, причем не в отдаленном будущем, а достаточно скоро, учитывая какие значительные инвестиции сейчас вкладываются в китайское виноделие как со стороны местных властей и бизнеса, так и из-за границы. Нам остается только наблюдать и фиксировать, а также желать, чтобы нечто похожее начало происходить и с российскими винами.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.