Невмешивающийся винодел

Large_Montana_Winemaker

Лучшие виноделы мира не раз повторят вам, что вино создается на винограднике. Когда виноград убран и доставлен на винодельню, они стараются как можно меньше вмешиваться в естественный процесс виноделия

 

Между свежеубранным виноградом и получившимся из него молодым вином всего дюжина вещей может происходить как надо, а тысячи - не так. С математической точки зрения, чем меньше вы вмешиваетесь в процесс, тем безопаснее. Винодел, который делает минимум, часто получает лучшее вино.

Марк Инглис (Mark Inglis), винодел хозяйства Brancott-Montana Wines, крупнейшей винодельни в Новой Зеландии, получил работу более двадцати лет назад, участвуя в жестком отборе - в то время винодельня набирала помощников винодела. Всем кандидатам на эту должность дали небольшое количество свежеотжатого виноградного сока, а задача состояла в том, чтобы сделать из него вино.

Инглис вспоминает, что он первым делом попробовал сок на вкус. Тот оказался очень вкусным: «Я решил не делать особенно ничего такого с ним, а дать процессу винификации идти своим естественным чередом». Такой его подход понравился экзаменаторам, и его приняли на работу. В дальнейшем ему удалось запустить новую винодельню и создать свой характерный стиль вин исключительной чистоты, которые с наибольшей силой показывают характер винограда, а не присутствие в вине винодела.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.