Великие терруары мира. Холм Картицце

Large_cartizze

Мировая экономическая рецессия кое-кому пошла и на пользу. Среди тех, кто от нее выиграл, оказались и производители итальянского игристого вина просекко. А где производится лучшее просекко?

 

Падение доходов потребителей вызвало отток их интереса к классическому шампанскому - уж больно высоки цены на него. Но свято место пусто не бывает. Освободившуюся нишу быстро заполнили более дешевые бренды игристых вин из других частей мира, в том числе из Италии. К примеру в прошлом году импорт итальянских игристых вин в США обошел французское шампанское. Это произошло впервые с 1996 года. И большая часть импортируемых в США итальянских игристых вин приходится на просекко. В 2007 в США было ввезено 453 тыс ящиков этого вина, а в 2009 эта цифра выросла до 750 тыс.

До урожая 2009 года просекко имело статус DOC и производилось из одноименного винограда в основном в Венето. В 2009 году просекко получило статус DOCG, а сорту винограда вернули его историческое название «глера». Полное название апелясьона Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG. Здесь просекко производится в двух зонах Конельяно и Вальдобьядене. А внутри области Вальдобьядене находится еще подзона Cartizze (Картицце), где производится лучшее просекко. Если вино произведено здесь, название этой подзоны обязательно указывается на этикетках - Valdobbiadene Superiore di Cartizze.

Холм Cartizze имеет высоту порядка 300 м, а виноградники смотрят на юг. Общая их площадь 106 га, годовой бъем производства 8 млн бутылок. Земля здесь невероятно дорогая, порядка 1 млн евро за каждый гектар. У здешних виноградников около 140 владельцев. Самый большой участок в 6 га принадлежит Toni Zaneton. Урожай собирается только вручную, а стоимость винограда в четыре раза выше, чем с виноградников других DOCG.

Согласно местной легенде, виноград на этом холме традиционно убирался последним, поскольку лоза расположена на крутых склонах и к ней нелегко было подобраться. Со временем было обнаружено, что более долгое пребывание плодов на лозе и, соответственно, более продолжительный период их созревания, улучшает вкус винограда. Местное вино практически всегда сухое, обладающее исключительной пенистостью (spumante) и сочным желтым цветом. Во вкусе тона яблока, груши, аромат цитрусовых и белых цветов. Содержание алкоголя порядка 11%. Производство вина осуществляется резервуарным методом (методом «шармат») - в больших герметичных емкостях под давлением.

Вина апелясьона Prosecco di Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG в лучших проявлениях не уступают по своей комплексности шампанскому.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.