Pouilly-Fuisse

Large_Pouilly-Fuisse4

Если двигаться от знаменитого бургундского винодельческого района Кот д’Ор на юг, то сначала будет лежать область Кот Шалоннез, а вот за ней – Маконнэ (Mâconnais). Продвигаясь дальше на юг в сторону Божоле можно с достаточно большого расстояния увидеть La Roche Solutre – известняковый откос, расположенный в 10 км к югу от городка Макон

 

Это своеобразная природная достопримечательность этих мест, входящая в список ландшафтных объектов Франции, охраняемых государством.

Когда-то в доисторические времена большая часть территории нынешней Франции была покрыта морем. На его дне постепенно образовался коралловый риф. Когда море ушло, то этот риф превратился в довольно крутой утес, возраст которого сегодня составляет порядка 200 млн лет, а его вершина возвышается над прилегающей территорией на 493 м.

Вот так художник представил себе охоту первобытных людей на диких лошадей в районе La Roche Solutre

Утес имеет несколько особенностей. Его грунты представляют собой смесь известняковых пород и глины, именно то, что больше всего любит сорт шардоне. К тому же эту скалу облюбовали человеческие существа еще 55 тысяч лет назад. Во-первых, она была безопасным местом на случай наводнений. А во-вторых, на ее вершине водилось много животных (в основном диких лошадей), а значит было чем заняться первобытным охотникам. У подножия склона до сих пор находят многочисленные ископаемые остатки этих и других животных. В связи с этим возникла даже легенда, что примитивные охотники тех времен специально гнали диких лошадей с вершины вниз, в надежде, что они разобьются и станут их добычей.

Научные исследования, правда, пока не подтверждают этой версии. Но как бы там ни было, ископаемые останки животных вместе со сложившимися много миллионов лет назад грунтами создают особенный терруар. Первые виноградники у подножия утеса разбили еще в XI веке местные монахи аббатства Клюни, центром которого был город Макон. Божьи виноделы уже тогда поняли, что ископаемые остатки являются исключительным материалом для витикультуры.

Сегодня вся скала по периметру окружена виноградниками. Как часто бывает в таких случаях, лучшие участки расположены на небольшом возвышении с южной экспозицией.

 

 

Апелясьон Pouilly-Fuisse

Когда-то вся здешняя местность называлась просто Pouilly. В 1936 году была введена система апелясьонов и на данной территории их было создано три: Pouilly-Fuissé, Pouilly-Loché и Pouilly-Vinzelles. Мы остановимся на лучшем из них - Pouilly-Fuissé (Пуйи-Фюиссе). Чем характеризуется этот апелясьон? Его правила разрешают изготовление только белых вин и только из сорта шардоне (хочется напомнить, что этот апелясьон не надо путать с похожим по названию апелясьоном в долине Луары Pouilly-Fume (Пуйи-Фюме), основу которого составляет сорт совиньон блан).

Разрешенная урожайность в Пуйи-Фюиссе - 50 гл/га. Его площадь 757 га, объем производства - 5,2 млн бутылок в год. В этом апелясьоне нет виноградников категории Премьер Крю, поскольку местные производители в то время, когда разрабатывались правила АОС, не подали соответствующей заяки. В состав Пуйи-Фюиссе входит четыре деревни: Fuisse, Pouilly, Solutre-Pouilly и Vergisson.

Собственно имена деревень Fuisse и Pouilly и дали название всему апелясьону.

Район Маконнэ уже начинает испытывать влияние Средиземного моря в отличие от более северных участков Бургундии, как например, Кот д'Ор. В городке Макон не редкость встретить на улице пальму. Можно сказать, что в Маконнэ начинается переход Бургундии в южную французскую винную культуру. И хотя климат здесь более предсказуем и стабилен, вина Маконнэ традиционно ассоциируются с простотой и дешевизной в большей степени, чем с исключительностью и высоким качеством. Объясняется это чрезмерной урожайностью, ранним сбором ягод и засильем кооперативов. Исключение составляет Пуйи-Фюиссе - лидирующий апелясьон области. Продукция лучших его виноделов в удачные годы принадлежит к элите белых сухих вин Франции и порой может конкурировать даже со знаменитыми белыми образцами Кот д'Ор.

Цвет местных вин золотистый с оттенками желтого. В их аромате можно различить минеральные нотки, лесной орех, миндаль, цитрусовые тона (лемон, грейпфрут, ананас), белые фрукты (персик), лайм, акацию, мед, жареный хлеб. Вино изысканно, отличается полнотой и утонченностью вкуса, хорошей структурой, поддержанной оптимальным уровнем алкоголя. У лучших производителей вино выдерживается в дубовых бочках (новых и использованных) в течение года. Вина попроще хранятся в емкостях из нержавеющей стали.

Рекомендуемый срок хранения после урожая 2-4 года. В хорошие годы этот срок может составить 5-10 лет, а у лучших производителей вино может выдерживаться и до 20.

Температура сервировки - 12-14ºС

Сочетание с едой:

Молодое вино: морепродукты, форель или палтус в масле, морской лещ с сырным суфле, лосось на гриле, устрицы, цыпленок в чесночном соусе, свинина на гриле.

Выдержанные вина: кролик или курица в масляном соусе, разнобразная рыба, что и для молодых вин, лобстер, лапки лягушек, спаржа в сливочном соусе, улитки, телячья печень, козий сыр.

Поскольку никакой иерархии виноградников здесь не существует, поэтому при покупке вин Пуйи-Фюиссе надо ориентироваться на имя производителя или репутацию негоцианта, иначе не исключены и разочарования. Впрочем, это в равной степени относится и ко всей Бургундии.

Порой на этикетке указывается название виноградника, но правила не требуют этого в обязательном порядке. Самыми лучшими участками считаются Le Clos, Clos de Varambond, Clos de la Chapelle, Les Chantenets, Les Brulees, Les Menestrieres, Les Vignes Blanches.

Разброс в ценах достаточно большой. Средняя цена $15-35 за бутылку, у хороших производителей она может достигать $50-60. Учитывая популярность этих вин, они бывают порой переоценены, но в любом случае даже лучшие экземпляры Пуйи-Фюиссе значительно дешевле вин Кот д'Ора.

На продукцию каких производителей стоит обращать внимание?

Это Domaine Guffens-Heynen, Chateau de Fuisse, Bret Brothers, Robert-Denogent, Daniel Barraud, Olivier Merlin, Domaine Manciat-Poncet, T.Guerin. Лучшим считается хозяйство J-A Ferret, которое недавно приобрел знаменитый производитель Maison Louis Jadot из Бона.

 

Из вин последнего урожая 2009 года журнал Decanter рекомендует следующих производителей:

Domaine Jean-Pierre Seve, Selection Vieilles Vignes 2009

18,7/20 баллов

Алк. 13%. Сроки потребления 2011-2017

Domaine Joel Curveux, Les Menestrieres 2009

18,7/20

Алк.13.5%, 2011-2013

Domaine Pierre Vessigaud, Vers Agnieres 2009

18/20

Алк.13.5%, 2012-2014

Sophie Cinier 2009

17,8/20

Алс.13, 2012-2016

 

Мы рекомендуем вина Пуйи-Фюиссе тем, кто хочет понять, что представляют лучшие образцы шардоне в Бургундии, не тратя на это месячный бюджет семьи.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние винтажи Пуйи-Фюиссе


2009. Вина для раннего потребления. Построены больше на фруктовости, чем на минеральности. Теплый и солнечный период развития винограда дал здоровые ягоды с низкой кислотностью. Можно потреблять с 2013.

2008. Дожди в мае и июне, град в начале августа, затем солнечный, сухой сентябрь. Фруктовость вин хорошо сбалансирована минеральностью. Лучше начать потреблять с 2014.

2007. Теплая весна, но прохладное лето задержало созревание плодов. Достаточно сильный северный ветер в сочетании с солнечной погодой, продолжавшиеся с конца августа и весь сентябрь, спасли урожай. Чистый фруктовый вкус с хорошей минеральностью. Классический год. Начать потреблять с 2012.

2006. Снежная зима, последовавшее потом теплое, раннее лето и дождливый август. Быстрое созревание ягод. В винах аромат и вкус экзотических фруктов. Напитки раннего потребления, можно пить прямо сейчас.

2005. Знаменитый урожай для всей Франции, благодаря идеальным погодным условиям. Здоровые ягоды дали богатые, полновкусовые вина со свежим ароматом, ярким вкусом и продолжительным финишем. В отличие от 2006 года эти вина могут еще полежать несколько лет.

 

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.