Помимо диких обезьян

Large_brazil

В мире Бразилия знаменита своими карнавалами, кофе, Самбой и футболом, однако новая бразильская индустрия, занятая производством вина, все больше заявляет о себе

 

В то время как бразильцы примеривали свои маски и костюмы к ближайшему карнавалу, группа из нескольких виноделен, входящих в ассоциацию «Wines from Brazil», представила свою продукцию на винной выставке в Нью-Йорке, прошедшей 26-28 февраля. Представители этой группы очень оптимистичны относительно будущего бразильских вин. Винный экспорт этой страны в период 2003-08 вырос почти в 2000 тысячи раз, а за последние два года еще и удвоился. Конечно, столь значительный рост объясняется тем, что он стартовал практически с нуля.

Сегодня бразильские вина можно найти как в США, так и в Европе, в особенности в ресторанах, специализирующихся на бразильской кухне. Большинство бразильских вин производится из винограда, выращиваемого на юге страны. Основной район - Vale dos Vinhedos - расположен на уровне 29 широты в Южном полушарии, на самой южной границе полосы, пригодной для возделывания винограда для вина. Напомним, что исходя из минимально необходимого количества часов солнечного света и температур воздуха, принято, что выращивание винограда для производства вина считается обоснованным в полосе между 40 и 50 широтами в Северном полушарии и между 30 и 40 широтами в Южном. Этот район является пока единственной в стране зоной, где введено понятие «географического происхождения вина» - Indicação de Procedência. Здесь расположена 31 винодельня.

Почвы в этой зоне состоят из глины и вулканического базальта, а высотное расположение виноградников лежит на уровне 445-740 м над уровнем моря. Средние температуры 14-20ºС зимой и 20-24ºС летом. Среднее число часов в год солнечного света 2200-2500 и уровень осадков 1500-2000 мм в год.

Бразильские вина отличаются от соседних аргентинских и чилийских. У них более ярко выражены кислотность, свежесть, что позволяет лучше отразить фруктовость вин и их баланс. Эти вина также содержат пониженный уровень алкоголя. Однако кислотность этих вин не обжигающая, а наоборот, приятная, хорошо сочетаемая с очень многими блюдами. Здесь также производятся и игристые вина. Бразильский Moscatel описывается как деликатный, с цветочным ароматом.

Специалисты советуют начинать знакомство с винной продукцией этой страны с игристых вин, а уже потом переходить на тихие белые и красные. Они гарантируют, что вина этой страны окажутся очень приятным сюрпризом для многих.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.