Индия. Перспективы

Large_india_wine

В последнее время в ведущих средствах массовой информации появилось несколько сообщений, связанных с развитием интереса к вину в Индии как со стороны отдельных ее граждан и компаний, так и со стороны государства

 

Во-первых, с 1 апреля Индия стала первой страной из Восточной Азии, получившей членство OIV (L'Organisation Internationale de la Vigne et du Vin) - Международной Организации Виноградарства и Виноделия. Это межправительственная организация, которая занимается техническими и научными аспектами, связанными с выращиванием винограда и виноделием, сбором статистических данных, стандартизацией качества вин, продвижением их на рынке. Штаб-квартира организации расположена в Париже и в 2008 году в ее состав входило 44 государства. Также напомним, что свою 33-ю Конференцию она проведет в июне 2010 года в столице Грузии Тбилиси.

Из других азиатских стран ее членами являются Израиль, Ливан и Турция. Китай и Япония выразили определенную заинтересованность об участии в этой структуре на региональном и частном уровне, но OIV принимает заявки только в целом от всего государства. Из стран постсоветского пространства членами этой организации являются Россия, Украина, Молдавия и Грузия.

Генеральный директор OIV, итальянец Federico Castellucci, сообщил, что Индия официально будет принята в члены этой организации на Конгрессе в Тбилиси, а право голоса получит уже на следующем съезде в Турции. Членство в этой организации не бесплатно. Индия должна будет заплатить первоначальный минимальный годовой взнос в размере 16,8 тысяч евро. Для сравнения, годовые отчисления в фонд этой организации от Италии составляют 252 тысяч евро, а Франции - 260,4 тысячи. Эти суммы исчисляются в зависимости от объемов производства вина каждой страной.

Один из представителей Индии так прокомментировал это сообщение: «В стране нет никаких законов, касающихся винной отрасли. В этом смысле у нас своеобразный «Дикий Запад». Участие в этой организации поможет начать наводить хоть какой-то порядок в винной сфере».

Во-вторых, любопытна и другая информация, поступившая из этой страны. Известный французский энолог Стефан Деренонкурт (Stephane Derenoncourt) будет консультировать одну из новых индийских виноделен - Alpine Winery, принадлежащей семье Gowda с планируемой площадью виноградников в 400 га. Первый урожай ожидается в 2011 году. Пока предусмотрено 150 га виноградников международными сортами каберене фран, каберне совиньон, сира, шардоне и совиньон блан.

Семья Gowda работает на индийском алкогольном рынке вот уже 35 лет. Со временем она планирует создать на базе винодельни туристический центр, который будет включать в себя оздоровительный комплекс с процедурами и школу соммелье.

Ну и в-третьих, несколько недель назад организация Vinexpo/International Wine & Spirits Record выступила с предсказанием, что Индия уже в этом году войдет в первую десятку стран по росту потребления вина (не самого потребления, а только его роста) и в течение следующих четырех лет потребление вина должно удвоится. На сегодняшний день местного вина в стране в год производится порядка 1,2 млн ящиков (14,4 млн бутылок), а дополнительно импортируется около 200 тыс ящиков (2,4 млн бутылок) из-за рубежа, в основном из Европы. Простой расчет показывает, что суммарно это составляет 16,8 млн бутылок, что при населении почти в 1 млрд человек на одного жителя составляет около 12 мл вина в год - половина чайной ложки! Смешной объем, но в нынешних условиях, когда в основных винопотребляющих и винопроизводящих странах наблюдается стабильное падение потребления вина (пожалуй, только США демонстрирует хоть небольшой, но рост), производители вина, импортеры и организаторы аукционов с надеждой смотрят туда, где есть хоть какой-то потенциал для роста. В этом смысле Индия может стать привлекательным рынком, следующим по пути материкового Китая. Этому помогает снижение пошлины в стране на импортный алкоголь с 400% до 200%, что тоже очень много, на фоне нулевого процента в Гонконге или даже 20%-ной пошлины на балк-вино в России.

Индийский вопрос

Центр виноделия страны - провинция Maharastra. На сегодня лучшим производителем вина считается компания Indage Vintners. Ей принадлежит 2500 га виноградников, и она выпускает около 40 брендов вина. Необходимо отметить, что Индия является крупнейшим в мире рынком сбыта для производителей виски - наследие продолжительной английской колонизации страны.

В прошлом году два итальянских винодела, привлеченные растущим интересом в этой стране к вину, стали первыми иностранными производителями, инвестировавшими свои средства непосредственно в Индии. Страна является привлекательной и по некоторым другим причинам. Несмотря на отчаянную бедность значительной части населения, Индия считается государством с сильными и давно сложившимися демократическими традициями. Местный средний класс практически весь владеет английским языком - опять же, наследие старых времен. Однако постоянно существует фактор угрозы террористических актов со стороны сепаратистов и не очень сильное влияние государственных органов в отдаленных провинциях.

Корреспондент канадской газеты The Vancouver Sun так описывает свое недавнее посещение одного из индийских винных клубов в столице страны Нью-Дели.

«В дорогих ресторанах, клубах и отелях можно встретить качественный подбор вин со всего мира, несмотря на высокие таможенные пошлины на ввозимое вино и налог на продажи алкоголя в самом заведении в размере 20-35%. Пока рост интереса к вину в стране держится на энтузиазме отдельных увлеченных этим людей». С одной из таких и познакомился корреспондент. «Я в тайне от родителей посещаю этот клуб каждый выходной день. Вино помогает избавиться от стресса, и я получаю невообразимое удовольствие от пряного Шираза или слегка кисловатого Сансера. Мои родители, как и многие из их поколения, не понимают различия между вином, пивом и крепкими напитками. В семье на алкоголь наложено табу, но для меня знакомство с вином своего рода вид гламура. Я слышала, что вино в умеренных количествах полезно для здоровья. Это в полной мере относится и к индийским винам», - говорит молодая местная любительница вина.

Однако, если учесть как быстро Индия может развиваться и то, желание людей постигать вино и отсутствие противодействия со стороны государства, то вполне может быть, что эксперты и правы - со временем страна станет заметным игроком на мировом винном рынке, как с точки зрения производства вина, так и в смысле его потребления.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.