Ducru-Beaucaillou или Красивая галька

Large_ducru

Среди винных специалистов на рынке лучших вин Бордо существует термин «super second chateau» (супер вторые хозяйства). К ним относятся часть хозяйств Второй группы Классификации 1855 года и два других, качество которых близко к знаменитой пятерке хозяйств Первой группы, ну а цена - значительно ниже

 

Единодушно признанного списка этих хозяйств нет, удалось достичь некоего единства мнений, что это поместья Второй группы Leoville-Las Cases, Pichon-Longueville Comtesse de Lalande, Pichon-Longueville Baron, Cos d'Estournel, Ducru-Beaucaillou, Montrose, Leoville-Barton, еще одно хозяйство Третьей группы Palmer и хозяйство из Пессак-Леоньян La Mission-Haut-Brion. Всего девять шато. Мы сейчас остановимся на одном из этих хозяйств - Ducru-Beaucaillou.

Это хозяйство расположено в коммуне Сен-Жюльен. История поместья началась во второй половине XVIII века и поначалу это было одно большое хозяйство Beychevelle. Чуть позже часть его была продана, чтобы покрыть огромные долги владельца того времени. Поначалу этот участок назывался Maucaillou, название которого произошло от двух слов - cailloux (галька) и mauvais (плохой), поскольку на этих землях было тяжело работать, и ничего другого, кроме виноградной лозы, не росло. Но когда обнаружилось, что из винограда этой лозы получается хорошее вино, отношение к этому месту поменялось на противоположное и часть слова mau быстро заменили на beau (красивый). Итак Beaucaillou - красивая галька.

В 1795 году хозяйство покупает Bertrand Ducru, давший свое имя винограднику. Бертран, а впоследствии и его дети, много средств вложили в виноградники и значительно подняли качество вин. Кульминацией их усилий было включение шато во Вторую группу Классификации 1855 года.

С этим хозяйством связана одна интересная история. В 1866 году дочь Бертрана Дюкрю продала это хозяйство Натаниэлю Джонстону (Nathaniel Johnston), виноторговцу ирландского происхождения. В какой-то момент назначенному им менеджеру хозяйства надоели воры, которые постоянно обрывали виноград, и он покрасил лозы, растущие вдоль дорог, раствором медного купороса зелено-голубого цвета, который приготовил cам. Причем привлек его только отвратительный цвет этого раствора. Вскоре этот управляющий заметил, что выкрашенная лоза не подвергается атакам плесени (mildew). Так был случайно открыт раствор, который эффективно боролся с болезнью лозы - Бордоская смесь - сульфат меди.

Следующим важным моментом в истории хозяйства было приобретение его в 1941 году Френсисом Бори (Francis Borie). Им были произведены значительные изменения и к 1953 году, когда он умер, хозяйство было уже известным. Его сменил на посту владельца сын, а потом и внук Бруно Бори в 2003, который и сейчас находится у руля хозяйства.

Вина хозяйства Ducru Beaucaillou 2009 и 2010 получили очень высокие оценки у Паркера 96-98+. Джеймс Саклинг назвал вино этого шато 2010 урожая лучшим за всю историю поместья, дав ему 99-100 баллов. Если оправдаются предсказания экспертов и цены на вина урожая 2010 поднимутся по отношению к ценам 2009 не более, чем на 5% (это еще большой вопрос), то бутылка Ducru Beaucaillou 2010 при выходе с шато будет стоить порядка 180-190 евро за бутылку.

На сегодня площадь виноградников шато составляет 75 га. Годовой объем производства - 200 тыс бутылок. Состав купажа: 70% каберне совиньон и 30% мерло. Второе вино хозяйства - La Croix de Beaucaillou.

Исторически так сложилось, что вина Ducru Beaucaillou оценивались и продавались примерно по тем же ценам, что и другое супер второе хозяйство - Cos d'Estournel. Правда последнее более известное и о нем чаще говорят. Интересно, что сайт Liv-ex провел сравнение цен на вина обоих шато последних 10 урожаев, что выражено графически. Если сравнить средние оценки Паркера для вин обоих шато в период 1999-2008, то они будут одинаковы - по 93 балла, а средняя цена ящика вина для этих же десяти урожаев составляет для Ducru Beaucaillou $1640 ($137 за бутылку), а для ящика Cos d'Estournel - $1730 ($144).

Как видно из графика, начиная с 2006 года Cos d'Estournel постоянно чуть-чуть опережает Ducru в цене. Ну а что касается вкуса - попробуйте сами. Эти вина не так дороги, как вина Первой группы, но вполне сопоставимы с ними по качеству.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.