Эрик де Ротшильд

Large_Eric4

«За общий вклад в развитие виноделия» - самая престижная номинация американского журнала Wine Enthusiast. В 2010 году награды был удостоен барон Эрик де Ротшильд. Кто же он такой и чем заслужил столь высокое признание?

 

Если кто-то полагает, что если у тебя фамилия Ротшильд, то фортуна сразу же раскрывает тебе свои объятия, то это совсем не так. Да, у любого представителя этой семьи стартовые возможности изначально выше, чем у рядового человека, но этими возможностями ведь надо еще правильно распорядиться.

Эрик относится к пятому поколению французской ветви семейства Ротшильдов. Начало этой ветви положил Джеймс Майер, один из пяти сыновей основателя династии Амшеля Майера Ротшильда. Однако родился Эрик не во Франции, и даже не в Европе, а в США в 1940 году. Во время Второй мировой войны его отец попал в лагерь для военнопленных в Германии, а его мать, уже беременная, бежала из оккупированной Франции на пароходе в США, где и родился Эрик. В Нью-Йорке он прожил первые восемь лет своей жизни, а затем вернулся во Францию, где впоследствии окончил университет по специальности управление бизнесом. Еще будучи молодым человеком, он часто посещал со своими друзьями шато Лафит, которым управлял тогда его дядя - Эли де Ротшильд (см. материал «Великолепная семейка»). Однажды дяде попался на глаза отчет о том, сколько вина было выпито за один из таких визитов. Не поверив своим глазам, он позже спросил у племянника: «Вы что, купались в Лафите?». Уже повзрослев, Эрик был завсегдатаем вечеринок и известным повесой, любил вставать поздно и начинал свой день с бокала Лафита.

После 28 лет управления шато в 1974 году Эли покидает свой пост. Формально знаменитым поместьем владеют шесть членов семьи Ротшильд, но на одного из них ложится ответственность по управлению хозяйством. Было принято решение, что именно Эрик должен заняться шато. Впрочем, основным источником доходов для него было не шато, а банк, который перешел к нему по наследству. Расположен был этот банк в Париже на улице Rue Laffitte и был основан еще прапрадедом Эрика, Джеймсом де Ротшильдом, основателем французской ветви семейства. Этот же Джеймс в 1868 году купил и шато Lafite. Была даже версия, что сделал он это из схожести названия шато и улицы, где был расположен его банк.

Банковскому делу Эрик уделял основное внимание, а руководство шато долгое время оставалось как бы второстепенной, не очень обременительной обязанностью. Так продолжалось до 1982 года.

В этот год избрания президентом Франции Франсуа Миттерана началась национализация частных банков, среди которых оказался и семейный банк Ротшильдов. Государство забрало не только сам банк, но и все, что в нем находилось - произведения искусства, мебель, столовое серебро и т.д. Кроме того, французское правительство запретило семье открывать новый банк с использованием своего имени.

Этот запрет действовал пять лет. Несмотря на то, что государство частично выплатило Ротшильдам стоимость активов банка в размере 150 млн франков, национализация стала сильнейшим ударом по династии. Как же так, будут потеряны многолетние традиции, правила и привычки банковского бизнеса и впервые за 150 лет во Франции не будет банка Ротшильдов? Отец Эрика очень переживал случившееся и умер через несколько месяцев после национализации своей собственности в возрасте 72 лет. Эрик был моложе, спокойнее и рассудительнее, хотя его будущее тогда выглядело очень неопределенным.

«Я начал спрашивать себя, как зарабатывать деньги? При этом я не хотел уезжать из Франции. Принадлежащие семье винодельни национализированы не были, и мы с двоюродным братом Давидом решили серьезно заняться вином», - вспоминает Эрик. К тому времени Эрик хотя и номинально, но руководил Лафитом уже восемь лет и чувствовал, что это многообещающий бизнес.

Надо сказать, что в начале 1960-х годов в Лафите началась «черная полоса». Ведущие критики говорят о винах этого периода, как о «шокирующе легких, излишне кислых и удручающе грубых». Придя в хозяйство в 1974 году, барон Эрик пригласил для консультаций на то время декана энологов Университета Бордо профессора Эмиля Пейно. А в 1975 была назначена новая команда виноделов под руководством Жана Крета. Эрик подтолкнул Lafite к более современному стилю. И качество вин стало выправляться.

Кузены организовывают компанию Domaines Barons de Rothschild (Lafite) - DBR, во главе которой становится Эрик. В нее поначалу входят два хозяйства - Château Lafite Rothschild и соседнее хозяйство 4-ой группы Château Duhart-Milon с 75 тысячами ящиков вина в год суммарно. На их счастье в 1982 году в Бордо выдался прекрасный урожай, но его огромный потенциал раскроется позднее и первым его оценил тогда еще малоизвестный американский винный эксперт Роберт Паркер, который именно на винах этого урожая сделал себе имя.

Немного позже Эрик и Давид организуют и новый банк, который специализируется на корпоративных финансах, банковских инвестициях и управлении сбережениями. Он назывался Rothschild & Cie Banque - к тому времени запрет на использование имени Ротшильд уже был снят.

Барон высок, худощав, с голубыми глазами и волевым подбородком. У него отличные манеры, он остроумный, веселый и обладает потрясающим шармом. Недаром он нравился многим женщинам и на протяжении долгого времени был одним из самых завидных холостяков Парижа. Когда в 1984 году 44-летний Эрик объявил, что женится на неаполитанской принцессе Maria-Beatrice Caracciolo di Forino, половина европейской знати была удивлена, а у второй половины было просто разбито сердце. С будущей женой у него оказалось много общего, и семейная жизнь не помешала успешному развитию его бизнеса.

Со временем Эрик приобретает Château Rieussec в Сотерне (1984), Château l'Evangile в Помроле (1990), Château Paradis Casseuil из района Entre-deux-Mers, затем Chateau d'Aussieres из Лангедока. DBR начинает участвовать в проектах в Европе (винодельня Quinta do Carmo в Португалии), Латинской Америке (хозяйства Vina Los Vascos в Чили и Bodega Caro в Аргентине). Он также добавил в портфель компании негоциантскую линию вин Réserve, Légende и Saga в партнерстве с компанией Castel, основанную на базовых бордоских апелясьонах. Однако некоторые родственники были очень недовольны использованием логотипа Ротшильдов на этикетках этих дешевых вин. В шато Лафит были продолжены инновации: построены и оборудованы новые винодельческие мощности, стальные цистерны с температурным контролем, расширен погреб до 2200 бочек. В 1990 была создана своя бочарня, которая позволяет изготавливать на месте до 2000 бочек в год. Вино Лафит опять стало синонимом богатства, престижа, респектабельности и долговечности. Сейчас оборот компании составляет порядка $152 млн при объемах производства в 1,4 млн ящиков вина в год.

Очень успешным для шато Лафит оказался уходящий год благодаря просто сумашедшему успеху вин этого хозяйства в Китае (см. материалы «Лафит поднебесный», «Lafite по-китайски»).

Вино забирает у барона Эрика треть его времени. Остальное он делит между банковским бизнесом и благотворительностью, в основном на нужды еврейских организаций по всему миру.

У барона два сына и дочь. Кто из них унаследует винный бизнес? Возможно, по традиции это будет сын, а может дочь, как это произошло у соседей в Мутоне, где отца сменила Филиппина де Ротшильд или в другом хозяйстве Первой группы - шато Марго, где Корин Ментцелопулос стала на место своего умершего отца.

 

 

Материалы по теме:

Великолепная семейка

Лафит поднебесный

Lafite по-китайски

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.