Счет не в пользу Абрамовича

Small_abrmovSmall_abrbill

Накануне популярного праздника Halloween, Роман Абрамович и пять его гостей, в число которых входили Даша Жукова, один из его сыновей и три его бизнес-партнера, посетили нью-йорский ресторан Nello, расположенный по адресу 696 Madison Ave.

 

Надо сказать, что этот ресторан не относится элитным и не возглавляет списки звездных заведений «столицы мира». Так журнал New York Magazin в своем «Ресторанном гиде» по результатам опросов своих читателей наградил его всего 2,6 баллами из 10 возможных и приговором «посещать не рекомендуется».

Ресторан специализируется на итальянской кухне и средняя цена большинства блюд $40-80, а вот винное меню довольно разнообразное.

Как заявил позже владелец ресторана журналистам: «С самого начала было ясно, что приоритетами для гостей являются высокое качество и совершенство, а не цены. Мистер Абрамович начал свой ужин с карпаччо из белых трюфелей ($100 за порцию), вслед за которым он заказал телятину по-милански ($100), итальянскую пасту ($39) и любимый сыр пармезан ($19). На десерт Роман предпочел тирамису ($15). Правда, откусил он всего три раза - видимо на диете», - предположил радушный хозяин ресторана. Остальные члены компании лакомились морепродуктами, пастой и трюфелями.

Всего компания провела в ресторане около двух часов, потратив за это время в общей сложности, как это видно из счета 47221,09 долларов.

Эксперт Дженсис Робинсон среагировала моментально и проанализировала «винную часть» счета, которая, кстати, составила 96% расходов. Сюда вошли 3 бутылки знаменитого бургундского вина La Tache Romanee-Conti по $5000 за штуку, 2 бутылки не менее знаменитого Chateau Petrus по той же цене $5000 за бутылку; шампанское Cristal Rose дома шампанских вин Louis Roederer в магнуме (1,5 л) ценой 10 тысяч долларов, а также совсем «дешевый» выдержанный Портвейн - $275. К сожалению, из чека нельзя узнать какого урожая были вина, в том числе миллезимное шампанское. Недоумение у Дженсис вызвало непонимание того, в какой части обеда компания потягивала пять бокалов 40-летней выдержки Тawny port по цене $55 за бокал? Наблюдательная миссис Робинсон обратила внимание и на то, что на такое количество еды и вина была заказана только одна бутылка минеральной воды «LG water». Причем, как предположили дотошные журналисты, пила ее скорее только беременная Даша Жукова.

Как заявил обслуживающий персонал ресторана, внешне компания ничем не отличалась от обычных туристов.

«У мистера Абрамовича ни один мускул не дрогнул на лице, когда он увидел предъявленный ему счет», - сказал официант. «Он только вежливо спросил, включен ли в него сервис?». Журналисты сообщили, что едоки щедрой рукой подкинули официантам еще пять тысяч зеленых за обслуживание. Как заметил все тот же официант «Пара, сидящая за соседним столиком, решила, что компания просто выиграла в лотерею крупную сумму».

Хозяин ресторана подарил Роману Абрамовичу на память футбольный мяч как особому клиенту и предложил ему купить американскую бейсбольную команду «New York Yankees», на что Абрамович вроде бы ответил: «Нет уж, спасибо, у меня предостаточно проблем с Chelsea».

С учетом дополнительных $5 тысяч общая сумма расходов составила около 52 тыс долларов. «Многие столько за год не зарабатывают!» - поразились до глубины души американские журналисты, и посоветовали рэпперу Jay-Z, недавно оставившему в том же заведении какие-то несчастные 1700 долларов, «сожрать свое сердце».

На своем сайте Дженсис Робинсон задается вопросом: «Мне интересно, сколько денег было заплачено официанту, чтобы он выдал копию счета журналистам?» Она вспоминает, когда нечто подобное случилось в лондонском ресторане Le Gavroche - это резко увеличило его посещаемость, а шеф-повар этого заведения начал вести популярную кулинарную программу на ВВС.

 

В случае с Абрамовичем и компанией сумма счета составила $8,6 тысяч на человека. А какой самый большой счет был заплачен за обед в ресторане из расчета на одного едока?

Некоторое время назад шесть лондонских банкиров решили отметить свой удачный день на бирже, позволивший им заработать очень значительную сумму денег. Пирушку закатили в одном из лучших ресторанов города - «Petrus», бывший «Gordon Ramsay». Их счет выглядел следующим образом:

Chateau Petrus 1945 - 20600 долларов

Chateau Petrus 1946 - 16700 долларов

Chateau Petrus 1947 - 21800 долларов

Chateau d'Yquem 1900 - 16300 долларов

Le Montrachet 1982 - 2500 долларов

Итого: 77900 доларов (только за вино)

 

Кроме того, было заказано еще шесть бокалов шампанского, две порции пива и пачки сигарет общей суммой на 181 дол. Ресторан решил отказаться от оплаты еды на сумму 640 дол. Таким образом, только вино без чаевых стоило каждому члену веселой компании $13 тыс. Роману Аркадьевичу еще есть над чем работать.

Правда, надо заметить, что пятеро из шести банкиров были уволены в течении недели их работодателем Barclays Capital, несмотря на то, что они полностью расплатились по счету своими собственными деньгами. Банк был очень чувствителен к тому, какое влияние окажет на имидж банка такое поведение его служащих. О времена, о нравы!

 


05 ноября | 21:26

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.