Москва, Садовое, Шампань

Large_red_square

Как-то меня спросили о том, какова площадь виноградников в Шампани. Можно было ответить просто, что она составляет 35032 га и на этом успокоиться, но разве даст эта цифра точное представление?

 

Сама по себе эта цифра обыкновенна и на обычного человека, как правило, не производит особого впечатления. Много это или мало - это смотря с чем сравнивать. А действительно, с чем? Я подумал и решил, что сравнивать надо площади самых знаменитых винодельческих районов мира и отдельных «звездных» виноградников с чем-то знакомым, легко узнаваемым и представляемым.

В качестве «эталона» я взял площади Москвы в пределах МКАД (для сравнения с целыми винодельческими регионами мира), площадь города в пределах Садового кольца и Красной площади (для сравнения с отдельными виноградниками).

Официально признано, что Красная площадь имеет длину 330 м и ширину 70м, то есть ее площадь составляет 23100 кв м или 2,31 га

Площадь Москвы в пределах МКАД я подсчитал следующим образом: известно, что длина МКАД 109 км. Если очень условно принять, что кольцевая дорога имеет форму правильной окружности, длина которой 2πR, то R=17,4 км, а площадь получившего круга - πRхR или 951 кв км или 95100 га

Используя этот же метод подсчета и зная, что длина Садового кольца 15,6 км, получается, что площадь Москвы в пределах этого кольца - 1930 га

Площади основных винодельческих районов мира я взял из справочника Дженсис Робинсон «The Oxford Companion to Wine», а площади отдельных виноградников - из книги Роберта Паркера «The World's Greatest Wine Estates».

Итак, что же получилось...

Вся Бургундия - 28540 га или 0,30 общей площади Москвы или 14,8 раз Садовое кольцо

Шампань - 35032 га или 0,37 от Москвы

Бордо - 121500 га или 1,28 от Москвы

Долина Напа - 6480 га или 0,07 Москвы или 3,4 Садового кольца

Крупнейший французский винодельческий район Лангедок-Руссильон - 21840 га или 2,25 Москвы - две Москвы и чуть-чуть Московской области.

 

Ну а теперь перейдем к наиболее знаменитым хозяйствам и виноградникам:

Сhateau Mouton-Rothschild - 83 га или 36 Красных площадей или 0,04 от площади Садового кольца

Сhateau Margaux - 78 га или 34 раза Красная площадь

Сhateau Latour - 66 га или 28,5 раз Красная площадь

Сhateau Haut-Brion - 43 га или 19 раз Красная площадь

Сhateau Cheval Blanc - 37 га или 16 раз Красная площадь

Domaine de la Romanee-Conti - 25 га или 11 раз Красная площадь

Сhateau Petrus - 11,5 га или 5 раз Красная площадь или 0,006 площади Садового кольца

 

Не правда ли, подобное сравнение сразу же дает представление о том, что лучшие виноградники мира занимают весьма небольшие площади. А винодельческие хозйства, при сравнении их с площадью столичного мегаполиса кажутся чем-то вроде Лихтенштейна на фоне Франции.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.