Урожай. США

Large_usa_harv

Непросто пришлось в этом году и западному, и восточному побережью. В Вашингтоне серьезный урон нанесли морозы в ноябре, Орегон подкосило облачное лето, а на Нью-Йорк и Вирджинию всю осень обрушивались ураган за ураганом

 

Итак, это завершающий обзор по северному полушарию. Если в прошлый раз мы «прогулялись» по Калифорнии, то сейчас посмотрим на ситуацию в США в целом

Штат Нью-Йорк

Фингер Лэйкс

Тяжеловато пришлось местным виноделам в 2011 году - сезон стал одним из самых сложных за последнее время. С середины августа вплоть до сбора урожая не прекращались дожди. В северной части штата на лозах начали распространяться различные болезни, да и вызревание ягод было очень неравномерным, что естественно повлекло за собой неравномерное качество.

Началось все с дождливой весны, но в июне установилась хорошая теплая и сухая погода, что дало виноделам надежду на хороший урожай. Однако становилось все жарче, а дождей так и не было, лозы начали увядать. Дожди в середине августа принесли облегчение и надежду. Но они продолжались и продолжались весь сентябрь, почва не успевала впитывать столько влаги, в ягодах увеличивался уровень кислотности, а ароматы и сахар словно «застыли». Из-за угрозы образования плесени виноделам пришлось рано взяться за сбор урожая.

В результате вина получились с легким телом и немного пресноватые. Остается надеяться лишь на рислинг - главный сорт региона, который все же смог противостоять болезням и проявил яркие и волнующие ароматы, хотя конечно все зависит от виноградника и степени вызревания.

Лонг-Айленд

Вот что говорит один из местных виноградарей: «Здесь все года непростые, но этот особенно». Были и дожди, и землятресение, и жара. Но, несмотря на все сложности, все-таки год не был таким сложным как некоторые предыдущие. Многие уверены, что благодаря упорному труду им все же удалось сделать хорошее вино.

По сравнению с дождями, землетрясение почти не нанесло вреда виноградникам. Дождей в этом сезоне было сверх нормы, что и привело к ботритису. Пришлось сильно прореживать ягоды, чтобы дать ветру возможность просушить их на лозе.

И все же сезон был теплый, и ягоды смогли вызреть, набрать танины и необходимое количество сахара к моменту сбора. Можно даже сказать, что благодаря такой нестабильной погоде вина получились более элегантные, чем в «ровном» 2010 году.

Штат Орегон

Сначала все выглядело как настоящее бедствие для виноделов. Лозы дали гигантскую урожайность, а погода явно не позволила бы такому количеству ягод созреть. К тому же это был самый поздний урожай в истории Орегона. Почти никто не начал сбор урожая раньше 15 октября, а в начале ноября многие его еще не закончили.

Ситуацию спасло бабье лето, хотя по прогнозам передавали обильные дожди. На деле было всего несколько периодов дождей, а все остальное время было тепло и солнечно. Уровень алкоголя был низкий, примерно как в 2010 году, но сюрпризом для виноделов стала глубина цвета и аромата. Они назвали этот урожай чудом. Его можно сравнить с урожаями 2008, 1999 и 1993 годов.

Впрочем, опасаясь, что такое количество ягод не успеет вызреть, некоторые производители все же использовали шаптализацию (подслащивание сусла, в Орегоне это разрешенный метод).

Штат Вирджиния

Здесь все можно охарактеризовать одним словом - «мокрый». Этот год потребовал от виноградарей максимум терпения в борьбе с плесенью и гнилью, чтобы дать винограду созреть. А сентябрь и октябрь сопровождались постоянными ураганами.

Весна в Вирджинии тоже была мокрой, хотя и теплой. Летом установилась солнечная и теплая погода с редкими дождями. Все началось с урагана Ирэн, который пронесся по штату в конце августа, а после него, две недели спустя, еще и тропический шторм Ли. Виноделы очень надеялись на хорошую погоду осенью, но дожди не прекращались. Было всего несколько ясных дней, когда провели сбор урожая и все. Сортировка ягод на виноградниках была очень тщательной.

Белые сорта вионье и шардоне успели неплохо вызреть, и на момент начала сбора были в хорошей форме. А вот красные каберне фран, мерло, пти вердо и особенно каберне совиньон пострадали от дождей куда сильнее. Красные вина, скорее всего, будут менее концентрированные, хоть и с хорошей структурой и кислотностью.

Штат Вашингтон

На сезон в 2011 году здесь сильно повлияло событие 2010 года - сильный мороз в ноябре, который очень серьезно повредил лозы, особенно в апелясьонах Horse Heaven Hills и Walla Walla.

Прохладное лето стало причиной рекордно позднего урожая. В ягодах было меньше потенциального алкоголя, зато присутствовали очень богатые ароматы.

«Выбирая вино 2011 года, покупатель должен будет обращать внимание не только на место происхождения, но и на конкретный виноградник у конкретного хозяйства», - говорит Боб Бетц (Bob Betz) из хозяйства «Betz Family Wines», намекая на неоднородное качество урожая. Он также добавляет, что хороший теплый год не требует особых усилий от винодела, в то время как такой прохладный и непростой сезон заставляет проявить все свое умение.

По словам производителей, вина 2011 года получились с умеренной кислотностью и низким уровнем pH, который является показателем того, насколько вина будут терпкими. Это также является признаком сбалансированности и живучести вина. Ароматика вин радует своим богатством и комплексностью. В сорте мурведр в этом году явно больше перечности, в сира - дымности, а в каберне - ягодности.

 

 

Материалы по теме:

Урожай. Калифорния

Урожай. Европа

Италия. Урожай

Франция. Урожай

Ростов. Урожай 2011

ЮАР. Виды на урожай

 


От редакции
По материалам winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.