2010. Мнение Робинсон

Инспектор Робинсон

Проведя неделю в Бордо и перепробовав несколько сотен вин, Дженсис на страницах газеты Financial Times поделилась своими первыми впечатлениями о молодых винах Бордо урожая 2010

 

В материале «Бордо 2010. Что мы пробуем?» WhyWhyWine рассказывал о размышлениях ведущего винного критика Дженсис Робинсон об особенностях кампании en primeur, равно как и о том, насколько образцы, предлагаемые для дегустации во время этого мероприятия, могут отличаться в лучшую сторону от бутилированных вин, которые будут доставлены потребителю через 1,5-2 года. В этой связи блогер Dr.Vino даже назвал предлагаемые для тестирования молодые вина en primeur «потемкинскими винами». И вот что пишет Дженсис, под впечатлениями от молодых вин урожая 2010:

«Я не могу себе представить, что когда-нибудь мне еще придется столкнуться подряд с двумя такими удачными урожаями в Бордо, как 2009 и 2010, вина которого я только-только продегустировала. Но если климат действительно меняется и это летняя сушь в основном ответственна за необыкновенную зрелость винограда этих двух лет, то это может стать вполне обычным явлением и в дальнейшем.

Не вызывает сомнений, что роскошный урожай 2009 года получился за счет постепенного созревания винограда в течение теплого сухого лета и осени. Но урожай 2010 мог оказаться совсем другим, если бы сентябрьский ураган Отто прошел предсказанным ему синоптиками путем и принес бы в первую неделю октября сырую и штормовую погоду в Бордо. И тогда не смогли бы мы увидеть хорошо созревших сортов каберне совиньон и фран, которые в значительной степени и определяют этот урожай. Опять же, если бы не случились столь нужные дожди в июне, лоза бы страдала в середине лета от серьезного недостатка влаги во время жизненно важного для нее периода созревания.

Как оказалось, определяющее положительное климатическое влияние на урожай 2010 сыграла необычная комбинация прохладного лета и осени с ее сухостью или, как говорят в таких случаях бордосцы, с «водным дефицитом». Если бы лето было бы немного жарче, без дождей между серединой июня и серединой октября, то это подавило бы лозу так сильно, что процесс цветения остановился бы, а испарения еще больше бы усилили страдания лозы, как это имело место в 2003. Но, к счастью, худший сценарий не оправдался, июль и август были достаточно прохладными, так что лозы продолжали накапливать сахар, вкус, танины и пигменты.

Общим между двумя урожаями 2009 и 2010 являются рекордные уровни алкоголя (благодаря высокому уровню содержания сахара в винограде), танинов и сочность цвета. В чем оба урожая не похожи друг на друга - так это в степени кислотности. Благодаря прохладным ночам и в целом низким температурам на протяжении большей части сезона, 2010 имеет гораздно более высокий уровень кислотности, и в отдельных случаях танины на вкус кажутся более сухими. Это придает винам урожая 2010 выраженную структуру, они более освежающие и им определенно потребуется значительно больше времени нахождения в бутылках, чтобы они достаточно смягчились и стали питкими. Вина урожая 2010 вполне вероятно «закроются» в молодости. Несколько виноделов даже допускают, что очень удачно получилось так, что молодые вина оказались в наилучшей форме для дегустации именно в неделю кампании en primeur.

Урожай 2009 года с его низкой кислотностью был на вкус куда слаще и мягче, и его вина будут продолжать оставаться в таком состоянии в течение всей своей «винной» жизни.

Зная наперед, что 2010 имеет очень высокий уровень алкоголя (вино Chateau La Mission Haut-Brion 2010 пересекло границу в 15%) и заметно высокий уровень танинов, меня несколько пугала дегустация молодых вин. Но по факту в лучших экземплярах баланс между всеми элементами оказался столь убедительным, что пробовать эти вина было большим удовольствием. Во многих случаях относительно высокая кислотность привнесла в вина ощущение свежести. Мне попадались образцы, в которых искусственно была понижена кислотность, и они казались мне странно безжизненными.

Я была на обычной «слепой» дегустации классифицированных хозяйств апелясьона Маrgaux, на которой у меня исчезли любые возможные сомнения по поводу урожая 2010. Если раньше эти вина часто разачаровывали меня, они были одномерными, простыми и недозрелыми, то 2010 - это в основном уверенные, зрелые, хорошо сбалансированные и живые вина. Их собратья из апелясьонов St-Julien и Pauillac к северу, как часто случалось в последнее время, тоже уверенные вина, без сомнения сделанные для длительного хранения.

Было заметно, что большинство купажей лучших вин Левого Берега были сильно зависимы от сорта каберне совиньон, и в меньшей степени от сорта мерло. Менее успешными оказались вина, которые на Правом Берегу базируются на сорте мерло, растущем на хорошо дренируемых гравийных почвах, где с апреля по октябрь объем осадков составил только полнормы и влага плохо задерживалась грунтом. А вот то же сорт мерло, но который растет на глинистых и известковых почвах, удерживающая воду способность которых значительно лучше, оказался значительно более впечатляющим, как например, в Chateau Pétrus и Ausone. В этом году, кстати, Chateau Cheval Blanc вернулось к старой формуле доминирования сорта каберне фран для достижения классической формы.

Относительно прохладные август и сентябрь означали, что фенолы боролись за полную зрелость, а виноградные косточки были зелеными. Высокий уровень алкоголя стимулировал экстракцию, но было жизненно важно не переборщить с ней и таким образом «исправить» недозрелость от косточек в вине. У многих вин апелясьонов St-Émilion и даже Pomerol ощущается чрезмерная сухость танинов на финише, хотя в целом винодельческие практики на Правом Берегу оказались менее экстремальными, чем порой это бывало в прошлом.

Характерная свежесть вин урожая 2010 способствовала созданию действительно удачных, живых сухих белых вин в Бордо. Возможно белое Бордо этого года получит дополнительное преимущество в связи с тем, что специалистов не удовлетворяет нынешнее белое бургундское. И эта свежесть, живость и аромат очищенной кожуры цитрусовых хорошо заметны в очень особом стиле урожая 2010 для белых сладких вин района, а у лучших хозяйств не было недостатка с благородной гнилью в прошлом году.

Сейчас самое интересное - как будут развиваться вина. Равно как и цены на них...

 

 

Материалы по темам:

Бордо 2010. Что мы пробуем?

Бордо 2010. Удачный год?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам jancisrobinson.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.