Португалия и Великобритания

Производители винодельческого района Португалии, долины Douro, сообщают о довольно сложных условиях, в то время как английские виноделы и виноградари провозгласили урожай 2009 «одним из лучших»

 

Три последних года с практически полным отсутствием осадков сократили запасы влаги и объем собранного винограда. К концу сентября количество выпавших осадков составляло только 40% от нормы. Водоснабжение многих деревень района поддерживалось только за счет добровольцев пожарных бригад, которые доставляли воду в цистернах своих пожарных машин. Вода в кранах текла тоненькой струйкой. У крупнейшего владельца виноградников в районе, компании Symingtons, урожайность в этих условиях упала на треть. К счастью, некоторое количество дождей в июне обеспечили лозу небольшим количеством влаги, а лето, несколько более прохладное, чем обычно, уменьшило стресс от засухи. Иссушающая жара, которой известен район Douro, не проявляла себя до середины августа, и сбор урожая начался 1 сентября. Участки, расположенные на более высоких отметках, дадут вина лучшего качества, чем обычно, благодаря теплу и малому количеству осадков. Уже после завершения уборки на район налетел сильнейший ливень, вызвавший значительную эрозию почв на многочисленных виноградниках, расположенных на крутых склонах холмов в долине реки и исторических террасах.

Те из виноградарей, которые избежали соблазна убрать урожай пораньше, получили плоды отличной зрелости, из которых должны получиться хорошие вина, но объем собранного урожая у них ниже.

 

Английские производители вина провозгласили урожай 2009 «одним из лучших», несмотря на смешанные погодные условия во время типичного британского лета. Влажная погода в июле не способствовала оптимистичным прогнозам относительно урожая 2009, но выручила долгая теплая осень. Английский союз производителей вина сообщает об исключительном качестве винограда по всей стране. Сорта шардоне и пино имеют потенциальную алкогольную крепость 11-13%. Уровень сахара в собранном винограде зафиксирован на рекордной отметке при хорошей кислотности и исключительном фруктовом вкусе в белых винах.

На высокое качество урожая повлияло отсутствие заморозков весной, сухая и теплая погода в период цветения лозы. Даже не по сезону дожди в июле способствовали увеличению столь необходимой влажности почвы в это время года. Объем урожая значительно более высокий, чем в предыдущие два года, благодаря появлению в последнее время новых виноградников в стране, поэтому может превысить даже показатель в 3 млн бутылок вина, который был достигнут в 2006.

 

Материалы по теме:

Франция

Италия

Испания

Германия/Австрия

Америка


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.