Германия и Австрия

Large_german_harvest

Несмотря на определенные проблемы, виноделам и виноградарям этих стран есть чем похвастать. Пусть урожайность в 2009 году была не столь высокой, как ожидалось, а погода иногда преподносила неприятные сюрпризы, зато есть все основания, что вина получатся качественными и необыкновенными

 

Германия

Урожай 2009 получился качественным, сравнимым с отличным урожаем 2007 года. Некоторые даже проводят параллель с великим урожаем 2003 года, который называли «урожаем столетия». В отношении этого года упоминаются более мягкие эпитеты - «очень хороший», «лучший», «качественный». Состояние винограда удовлетворило всех, но объем полученного вина будет меньше, чем обычно.

После холодной зимы апрель был необычайно теплым, и вегетативный период проходил очень бурно. А вот июнь был прохладным. Сокращение урожайности объясняется неравномерным цветением лозы именно в июне. В этот период прошли холодные дожди, в результате чего количество ягод в гроздях сократилось или они получились меньшего размера. Общее производство вина по всей стране составило 8,8 млн гектолитров - это наименьшее количество за последние 6 лет, или на 15% меньше среднего объема за последние 5 лет.

Идеальная погода в августе, сентября и октябре означает высокое качество. Если к этому добавить прохладные ночи, которые позволили винограду созревать медленно - то без сомнения, вина из рислинга получатся очень ароматными с идеальным уровнем кислотности.

«Такой виноград даже есть приятно, настолько он здоровый и зрелый», - говорят многие виноградари. Высокая зрелость винограда означает значительные объемы вина уровня spätlese и выше. Хотя уровень ботритиса («благородной гнили») оказался ниже обычного, тем не менее многие хозяйства получат вина качества beerenauslese и trockenbeerenauslese, но в небольших количествах.

Впервые с 2003 года немецким виноделам будет позволено добавлять кислотности в их белые вина из-за высокого уровня алкоголя, который достигнет 12,5-13,5%. Но делать это будут не в целом для всего объема вина, а от бочки к бочке.

Специалисты предсказывают, что уменьшение урожайности не вызовет роста цен на вино, поскольку в связи с кризисом значительно упало его потребление, а также остались запасы нераспроданного вина прошлого года. В связи с этим, в Германии, как и в других европейских странах, ожидается появление большого количества вин с хорошим соотношением цена/качество. Осталось ждать не долго, чтобы проверить справедливость этого утверждения.

 

Австрия

Сильный град и весенние дожди уменьшили урожайность в Австрии в этом году, но общий уровень качества ожидается высокий за счет теплых и сухих летних дней. Отдельные короткие периоды неприветливой погоды - в частности, довольно сильные дожди в середине сентября в ключевых районах страны по производству белых вин Kremstal, Kamptal и Wachau, спровоцировали развитие грибковых заболеваний, что заставило виноградарей очень тщательно подходить к сортировке собранного урожая, чтобы использовать только здоровые плоды.

Несмотря на эти трудности, специалисты винодельческой отрасли страны отмечают этот год как «интересный и перспективный» с точки зрения производства как белых, так и красных вин.

В районе Burgenland, который славится своими красными и десертными винами, погодные условия были близки к идеальным. Здесь удалось избежать наносящих ущерб урожаю града и гроз. Теплые сухие дни и холодные ночи дали здоровый, зрелый виноград с прекрасными ароматическими характеристиками. Знаменитый местный сорт Grüner Veltliner получился не зеленым, а золотистым и очень ароматным. Уровень кислотности, по заверениям местных виноделов и виноградарей, просто идеальный.

 

Материалы по теме:

Италия

Франция

Испания

Португалия\Великобритания

Америка


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.