Франция

Каждый год виноделы получают новое доказательство классической истины – нет двух похожих урожаев. В прошедшем году фортуна особенно улыбнулась Франции – основные винодельческие районы этой страны получили прекрасные погодные условия для выращивания урожая

 

Возможно, в этом году погода была не столь исключительной, как в 2005, но в любом случае - очень многообещающей для будущих вин. Хотя нельзя сказать, что французские виноделы работают в режиме «автопилота». Некоторые проблемы возникали по мере развития плодов. Влажный июнь привел к неравномерному цветению лозы в Шампани, в то же время виноградники Бургундии попали под сильнейший град. Долина Роны и Бордо в августе испытали настолько сильную волну жары, что виноградари начали побаиваться, а не «закроется» ли лоза вообще. Но все закончилось благополучно, и есть серьезные основания считать этот год очень успешным для французских виноделов.

Специалисты, которые анализировали выдающиеся урожаи в XX века во Франции, заметили одну интересную особенность - для красных вин Бордо отличными годами среди прочих были 1929, 1949, 1959 и 1989, для красных вин Бургундии - это 1999, 1989, 1969, 1959, 1949, 1929 и 1919. Все это дает основание предположить, что годы, оканчивающиеся на цифру «9», должны быть хорошими или даже исключительными. Некоторые, возможно, найдут в этом мистические знаки и увидят тайную последовательность, другие назовут это просто редко встречающимися, согласно теории случайных чисел, повторениями, но 2009 год не нарушил эту сложившуюся последовательность практически во всех винодельческих районах Франции.

Зима была суровой, убив всех вредных насекомых и позволив лозе хорошо отдохнуть. Весна оказалась относительно влажной, дав возможность пополнить запасы подземных водных горизонтов, из которых лоза получает столь нужную ей летом влагу. Лето было особенно хорошим, теплым, солнечным и сухим без излишней жары. Прохладные летние ночи способствовали оптимальному уровню кислотности и сбалансированности будущих вин. Виноград получился здоровым с достаточно толстой кожицей, что помогло ему легко противостоять небольшим дождям в начале сентября. Хорошая погода в остальной части месяца позволила убирать урожай медленно, участок за участком, в самый оптимальный момент. Плохая погода на этот раз не мешала.

 

Бордо

Среди разговоров о текущей рецессии и нераспроданных предыдущих запасах вин пришел новый сезон, результаты которого в Бордо вызвали такой же повышенный интерес, как и исключительный «эталонный» урожай 2005. Некоторые производители по поводу урожая этого года даже состязаются друг с другом в превосходных степенях.

«Это не только лучший урожай за последние 10 или даже 100 лет - ему нет равных за последние 10 000 лет!», - можно было услышать на обеде в знаменитом Chateau Cheval Blanс. Руководители некоторых хозяйств более «скромно» утверждают, что такого качественного винограда не было уже лет 25. Philippe Dhalluin, технический директор Chateau Mouton, заявил, что должно произойти что-то совершенно невероятное, чтобы этот урожай не стал исключительным.

Некоторые производители говорят, что их вина уже в таком состоянии, что их можно пить прямо из бочки. Многие заявили, что у них получились лучшие вина за обозримую историю. Знаменитый винодел Christian Moueix, члены семьи которого владеют и управляют наиболее престижными винодельнями Правого берега Бордо, такими как Сhateau Pétrus, La Fleur-Pétrus и Trotanoy, говорит, что никогда не видел ничего подобного в своей карьере, а ведь он занят в винодельческом бизнесе Помроля и Сент-Эмильона с 1971 года. Thomas Dô-Chi-Nam, винодел знаменитого хозяйства района Pichon-Lalande, который работает здесь с 1992, вторит ему: «Это мой лучший урожай за все время».

Как бы там не было, трудно отрицать превосходные погодные условия этого года в Бордо: на 50 часов больше солнечного света, чем в среднем за последние 30 лет, менее половины среднего количества дождевых осадков.

Правда, некоторые производители выражают осторожные опасения относительно высокого уровня алкоголя, особенно для сорта мерло. Во многих шато заявляют, что их вина достигли уровня 14-14,5%, а в некоторых хозяйствах и выше.

Другая проблема - достижение оптимального уровня кислотности в винах, чтобы сделать их более выразительными и сбалансированными. Урожай может быть «техническим», то есть требующим большого умения от виноделов. Его не считают «суперлегким» в работе, как урожай 2005.

Повезло в этом году и производителям Сотерна. Дожди в середине сентября, способствовали развитию столь нужного для вин ботритиса («благородной» гнили). За дождями последовали идеальные туманы по утрам и теплое солнце после обеда - все, что нужно для исключительного урожая ботритизированных вин. Его сравнивают в этом районе с превосходным урожаем 2005.

Среди хора восторженных отзывов об урожае этого года много разговоров по поводу будущих цен на вина Бордо 2009. Производители ожидают высокого спроса, но о том оправдаются ли их ожидания, сейчас говорить преждевременно. Виноторговцы призывают владельцев шато быть более «приземленными» при назначении отпускных цен, ведь еще имеются огромные запасы нераспроданного вина 2007 и 2008 годов. США и Европа, например, просто не готовы к еще одному «великому винтажу». Один из американских виноторговцев даже заявил, что его «убеждение в том, что вина en primeur в великий год всегда стоит покупать, пошатнул опыт последних двух лет».

Готов ли мир потребителей вина к еще одному исключительному урожаю в Бордо? Специалисты расходятся во мнении.

Нет!

Рынка для вин дороже 40 долларов сейчас практически не существует. Потребители просто устали слышать о еще одном «урожае десятилетия, столетия» и т.д. «Спекулятивные» деньги от недвижимости, нефти и других сфер уже израсходованы и вряд ли найдутся в достаточных количествах, чтобы тратить их на дорогие вина сегодня.

Да!

Если в Великобритании и США продажи Бордо 2009 могут столкнуться с серьезными трудностями, этот урожай может быть востребован в Азии. Хотя и там будет сложно убедить публику заплатить еще за один «урожай столетия» после такого же в 2005 году.

 

Эльзас

Производители этого района отмечают отличные условия во время созревания и сбора урожая. Все указывает на то, что 2009 даст исключительные результаты. По их мнению, этот год станет в ряд с предыдущими прекрасными урожаями района 2007 и 2008, а также более ранними 2001 и 2005. Известный производитель района Olivier Humbrecht из хозяйства Domaine Zind-Humbrecht осторожно отмечает, что 2009 является очень хорошим годом, но только время покажет, будет ли он лучше урожаев последних лет. Впрочем, прекрасные погодные условия сентября и октября - теплые сухие дни и прохладные ночи - определенный залог успеха будущих вин.

Лето было типичным для Эльзаса - теплое, с некоторым количеством гроз и дождей в июне и июле. Комбинация жары и влажности часто является источником появления грибковых болезней лозы, но в этом году подобные проблемы не досаждали виноградарям района. Некоторое количество очень сухих и жарких августовских дней не помешали виноградарям.

Большинство хозяйств начало сбор винограда достаточно рано, в начале и середине сентября. По мнению многих, «бабье лето» этого года в Эльзасе создало прекрасные условия для сбора урожая. Виноград был в отличной стадии созревания с оптимальным уровнем кислотности, так что потребовались минимальные усилия по сортировке плодов. Все выращиваемые сорта района получились хорошими, но особо отмечается высокая кондиция сортов пино: блан, грис и нуар.

«Семейство сортов пино несомненно лучшее в этом году», - говорит один из виноделов района. Хорошее «бабье лето» позволило собрать качественный урожай «позднего сбора» (vendanges tardives), но в относительно небольших объемах по сравнению с предыдущими годами. Не исключено, что это вызовет некоторое сокращение производства десертных вин района в 2009 году.

 

Бургундия

Если полагаться на местную поговорку «Août fait le mout (Август делает муст), урожай обещает быть хорошим. В этом месяце количество осадков было ниже нормы, а вот средние температуры и количество часов солнечного света были выше среднего.

Год начался с холодной зимы, идеальной для отдыха лозы. Цветение началось одновременно в начале июня. Весна и начало лета выдались теплыми и влажными, что избавило от необходимости опрыскивать лозы, защищая их от грибковых болезней. В некоторых частях Бургундии летом прошли сильные грозы с градом, сильно побившим лозу и вызвавшие в некоторых хозяйствах уменьшение урожайности от 30% до 50%. Но они имели и положительный эффект, способствуя более быстрому созреванию плодов.

Август был жарким, сухим и солнечным. Хорошая погода стояла вплоть до сбора урожая. Сухая погода в конце сезона создала все предпосылки для созревания здоровых ягод. Виноград получился высокого качества - ягоды не крупные, с толстой кожурой, что делает их более устойчивыми к различным болезням. Вина обещают быть сочного цвета с обилием фруктов во вкусе. Уровень алкоголя высокий, не менее 13%, а зачастую составляющий 13,5-14%. Этот урожай для красных вин имеет все предпосылки иметь отличный баланс между кислотностью, зрелыми танинами, концентрацией и утонченностью. Такой урожай многие виноделы хотели бы повторять из года в год.

Белые вина обладают ярко выраженным фруктовым вкусом, балансом и имеют хорошую кислотность.

Любителям бургундского как белого, так и красного этот год принесет очаровательные и фруктовые вина, а вот будущие цены на них - это уже другой вопрос.

 

Шампань

Год начался нелегко. После холодной зимы, весенние дожди помогли восполнить запасы подземных вод, но прохладные ночи в июне отозвались долгим и сложным цветением, особенно в районе Côte des Blancs, что вызвало неравномерное созревание в конце сезона. Впрочем, это не стало серьезной проблемой для Шампани, поскольку здесь, как правило, используется мягкое прессование и более короткий по времени процесс мацерации - контакта отжатого сока с кожурой винограда.

Сырые погодные условия весны способствовали распространению грибковых заболеваний лозы, что заставило виноградарей начать ее обработку для предотвращения распространения болезней.

Август начался очень жаркой и сухой погодой, которая продержалась почти весь месяц. Подобного благоприятного лета не было с 2003 года. Мало дождей, много солнца, раннее образование побегов - виноград был готов к сбору в начале сентября. Начало сбора урожая пришлось на вторую неделю месяца, и большинство ягод было собрано до конца сентября.

Урожай вырос здоровым с хорошим уровнем зрелости, которая сбалансирована свежей кислотностью. «Когда виноград здоров, он всегда покажет в вине чистый вкус», - говорят виноделы Шампани.

Урожайность колеблется в пределах 8-14 т/га в зависимости от сорта винограда и коммуны. Как указывалось ранее, для урожая этого года Межпрофессиональный союз производителей шампанского установил потолок урожайности на уровне 9,7 т/га для виноградарей-виноделов и 8 т/га для Домов шампанского. Остальной урожай будет отложен как резервное вино для будущих лет, но пока он не классифицирован как вино АОС Шампань. Это предпринято для удержания цен на шампанское на прежнем уровне, в связи с резким падением (до 50%) спроса на это вино из-за экономического кризиса. Будет ли этот год объявлен «винтажным», многими производителями пока решение не принято.

Как поговаривают местные виноделы, в прошлом их отцы и деды считали винтажным годом один в десятилетие. В первой декаде нового тысячелетия такими годами стали 2002, 2006 и 2008. Так что если и 2009 объявят «винтажным», это может вызвать некоторое недоверие со стороны потребителей - не происходит ли девальвация понятия «винтажное шампанское»?

 

Долина Луары

Первые признаки показывают, что долина реки Луары, протянувшаяся на 1000 км и покрывающая десятки апелясьонов, в 2009 году собрала отличный урожай, которого здесь не было с 2005 года. Теплая сухая погода отмечалась на протяжении всего сезона. Красные сорта получились зрелыми, а белые отмечены хорошей структурой.

Весна в район пришла вовремя и без заморозков. Развитие побегов и цветение происходило строго в соответствии с природным расписанием. К концу августа, при отсутствии осадков в течение лета, виноградари заметили, что некоторые молодые лозы начали испытывать трудности, в то время как старые посадки, имея хорошо разветвленную и глубокую корневую систему, а значит лучший доступ к водоносным горизонтам и питательным веществам, чувствовали себя достаточно комфортно. В середине сентября выпало некоторое количество осадков, но в последующие после этого две недели сухая, солнечная и ветреная погода способствовала микроклимату виноградников и создала идеальные условия для сбора урожая.

Распространение грибковых болезней лозы не имело столь широкого распространения как в два предыдущих года. Условия и время созревания плодов в районе описывают как «классические». Сбор винограда начался раньше обычного, но плоды получились зрелыми с мягкими танинами. Урожай 2009 ставится в один ряд с лучшими годами для этого района.

Очень удачным выдался 2009 для одного из основных сортов района шенен блана. Уровень алкоголя обещает быть высоким в районе 13-14%.

Хорошо чувствовал себя и другой знаменитый сорт района - мюскаде, чему немало поспособствовал сухой и солнечный август. Один из производителей этого сорта заявил: «В этом году у нас было все: прекрасная погода, хорошая урожайность, прекрасное качество плодов и высокая зрелость винограда».

В том районе долины Луары, где культивируют сорта совиньон блан и пино нуар (апелясьоны Sancerre и Pouilly-Fumé), урожай также достиг наивысшей точки качества. Правда, в конце мая в Sancerre прошел сильный град, который уменьшил урожайность в некоторых хозяйствах. Но по счастью, это случилось рано - побитая лоза сумела восстановиться и сохранить грозди наивысшего качества. Один из производителей этого района отметил, что «качество винограда и степень его зрелости исключительные. Вина будут иметь высокий уровень алкоголя порядка 14-15%. Единственный недостаток - небольшой урожай».

 

Долина Роны

По всем показателям урожай 2009 в этом винодельческом регионе Франции оказался отличным. Один из производителей района так характеризует условия этого года:

«У виноградарей был выбор - убирать урожай рано, тогда виноград имел бы выразительную кислотность и очень хорошую фенольную зрелость, или отложить сбор на более поздний срок, чтобы получить вина более высокой концентрации и темные, как ад».

В районе Южной Роны, где в последние годы наблюдается целая череда отличных урожаев. Виноградари особенно довольны нынешним, хотя он и невелик по объемам: так у некоторых производителей он оказался на треть ниже нормы.

Зима и весна были прохладными и влажными, что позволило лозе накопить энергию и резервы воды. Это оказалось очень кстати, так как лето было очень сухим, с почти полным отсутствием дождей. Особенно жаркими были две недели августа, которые сопровождались очень теплыми вечерами. Это вызвало появление небольших по размеру виноградин с очень концентрированным соком.

«Ключевым положительным фактором было то, что эта волна жары произошла после окончания процесса veraison (период, в течение которого виноград меняет свой цвет на лозе в процессе своего созревания)», - говорит один из консультантов, который работает со многими хозяйствами этого района. «Созревание плодов не остановилось, они оказались концентрированными, а кислотность и структура были сбалансированы».

Высокие температуры ускорили созревание винограда из-за дегидратации плодов. К счастью, освежающий дождь прошел в середине сентября, дав восстановиться лозе после летней жары и позволив винограду продолжать созревание вплоть до начала урожая.

Виноградари сообщают о необыкновенно здоровом состоянии плодов благодаря сухой погоде, сочном цвете винограда, зрелом и выразительном фруктовом вкусе и мягких танинах. И в этом районе 2009 год относят к лучшим за всю историю.

 

В Северной Роне урожай тоже обещающий. Теплая и сухая погода повсеместно наблюдались и здесь. Как результат - ранний урожай очень зрелого винограда. Необходимости откладывать сбор на более поздний срок не было, поскольку качество винограда указывало на потенциально высокий уровень алкоголя в будущих винах, зрелость и низкую кислотность.

В отличие от Южной Роны, урожайность в северной части долины реки оказалась значительной. Качество и количество - все в этом году сложилось удачно для местных виноделов.

 

Материалы по теме:

Италия

Испания

Германия\Австрия

Португалия\Великобритания

Америка


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.