1982. Начало нового Бордо

Large_1982_bordeaux

Все изменилось в 1982 году. До того было принято, что великие урожаи в Бордо должны быть обязательно танинными, высококислотными и неприятными для потребления в течение многих лет. До тех пор, пока вина с возрастом не смягчатся и не станут более питкими

 

Полагали, что танины и кислотность - необходимые элементы вина, способствующие его долгоживучести и свято верили в теорию, что великие клареты в молодом возрасте просто невозможно пить, а если молодое вино хорошо на вкус, значит оно никогда не станет великим напитком.

Урожай 1982 разбил эти представления. Оказалось, что зрелый виноград может иметь мягкие танины и невысокую кислотность, делая вина приятными для потребления даже в молодом возрасте. Великий энолог Эмиль Пейно указывал, что на самом деле в урожае 1982 присутствовала бóльшая концентрация танинов, чем в 1978 и 1975 годах. Но в 1982 они были менее ощутимы на вкус, потому что их скрывала сильная фруктовость вин.

В том году было много споров о том, смогут ли вина того урожая хорошо храниться (прим. ред. мы писали об этом в материале «1982. Chateau Lafite»). Из-за сильной жары 1982 года и низкой кислотности получившихся вин большинство специалистов посчитало, что это быстроcозревший урожай и вина не годятся для длительного хранения.

«Вина слишком хороши в молодом возрасте, чтобы сохранять свои качества и дальше», - говорили они. «А поэтому, их не стоит хранить, а нужно потреблять молодыми. Потенциала для выдержки у них мало».

Тогда же и взошла звезда 35-летнего юриста из Мериленда Роберта Паркера, который предсказал большое будущее винам этого урожая, на базе которого и начала строиться «паркеровская легенда». Те, кто послушал Роберта и приобрел вина урожая 1982 для последующей перепродажи, получили в конечном счете огромные прибыли. Дебаты по поводу качества вин урожая 1982 длились еще долго, но все новые дегустации показывали, что Роберт изначально был прав в своих исключительно высоких оценках, по крайней мере в отношении лучших хозяйств. Он доказал то, что даже если танины в юнном вине мягкие, то это не означает, что вино не может долго храниться и продолжать развиваться. Сам Паркер охарактеризовал урожай 1982 в Бордо, как «судьба улыбнулась мне».

Стоит заглянуть немного в историю, чтобы понять, откуда пошла эта концепция, что чем больше в вине танинов и кислотности, тем оно будет лучше храниться, и тем более неприятным оно будет для потребления молодым. Со средневековых времен и до XVIII века вина были очень короткоживущими, их производили для немедленного потребления. Они были светлыми по окраске и с низким содержаним алкоголя. Старая поговорка гласила: «the wine is drawn; it must be drunk» («Вино нацежено; оно должно быть выпито»). Имелось в виду их быстрая порча. Те вина надо было выпивать в течение первого года после урожая. Молодые вина стоили гораздо больше, чем старые. Позже, когда стало возможным сохранять старые урожаи, начала развиваться концепция улучшения вина с возрастом. Достичь этого удалось в связи с использованием соединений серы в качестве консерванта. Это голландское изобретение, когда бочки обрабатывались горящей серной свечой, что позволяло сохранять в такой бочке вино в течение 2-4 лет. Впрочем и еще одно новшество улучшало хранение вина - все большее использование стеклянных бутылок стандартного размера, что позволяло держать их лежа, обеспечивая контакт вина с пробкой и предупреждая ее от высыхания. С тех пор природа «типичного» Бордо начала меняться, но это не происходило так быстро, как после урожая 1982.

В конце XVIII века Томас Джефферсон указывал, что вина лучших хозяйств района можно потреблять и через 3-4 года после урожая.

«Все красные вина начинают ухужшаться после определенного возраста, теряя цвет, вкус и тело. У лучших вин это происходит после семи лет», - писал он.

К концу XIX века рынок старых вин стал развиваться в Англии. Известный британский автор Saintsbury писал, что купил Лафит урожая 1878, когда ему было уже двадцать лет и вообще, что вина 1870-х годов были питкими и через 40 лет (Эти вина и сейчас периодически появляются на различных аукционах более чем через 130 лет после урожая). Уже к началу ХХ веку  полагали, что от вина можно получать удовольствие на всех стадиях его жизни. Делалось, правда, различие между обычным кларетом, который надо было пить не позднее, чем через два года после урожая, и винами лучших хозяйств, которые можно было потреблять и через 10 лет. Скорее всего представление о том, что жесткость и резкость молодого вина является признаком его способности к долгому хранению, появилось в середине прошлого века как средство улучшить продажи не очень хороших урожаев. «Это вино может быть кислотным и танинным сейчас, но через 10 лет...».

Это правда, что во второй половине ХХ века только самые легкие и относительно короткоживущие винтажи Бордо можно было пить в первую декаду их жизни. Лучшим винтажам требовалось как минимум десять лет, чтобы вина смягчились и стали более-менее приятными для потребления.

После 1982 года виноград в Бордо стал убираться более зрелым, с повышенным уровнем сахара (а значит и алкоголя в конечном вине), более мягкими танинами и меньшим уровнем кислотности. Эта тенденция стала возможной благодаря улучшениям в витикультуре, способах винификации, что позволяло осуществлять лучший контроль за экстракцией. Особенно это было видно на примере не совсем удачных годов по погодным условиям. Великие урожаи требовали меньшей интервенции со стороны виноделов. А вот в проблемные года, в подобные которым еще 50 лет назад вино получалось неприемлемым, сейчас делают нормальные вина.

Торговцы любят повторять: «Сейчас не бывает плохих урожаев». 50 лет назад урожай, подобный 2007, был бы полностью потерян из-за мильдью. Но современные технологии позволии сделать достаточно хорошие вина, мягкие, хорошо пьющиеся и в молодом возрасте.

Однако продолжаются споры на предмет, смогут ли вина Бордо, которые становятся питкими еще в молодом возрасте, затем долго храниться и продолжать развиваться в будущем, например, на протяжении последующих 50 лет, как это было в прошлом?

Урожай 1982 показал, что подобные вина могут храниться длительный период времени, становясь классическим Бордо в традициях прошлых времен, несмотря на их столь необычно ранее начало жизни.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация из книги Бенждамина Левина «Какова цена Бордо?»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.