Суд Москвы

Large_moscow_tasting_spurrier

Вина Нового Света вновь заняли первые строчки рейтингов по результатам дегустаций Judgement of Moscow 2011 со Стивеном Спурье, проходивших 27-28 октября в рамках Moscow International Wine Expo (MIWE)

 

Суть дегустаций Judgement of Moscow 2011 заключалась в том, чтобы оценить вина Шардоне и Каберне Совиньон из ведущих винодельческих стран мира. Мероприятие было организовано по модели исторической слепой дегустации Judgment of Paris («Суд Парижа»), прошедшей в 1976 году по инициативе Стивена Спурье, где вина Калифорнии впервые оценивались рядом с именитыми французскими марками. Неожиданная победа калифорнийских вин в обеих категориях тогда стала новой вехой в развитии виноделия Нового Света, а само мероприятие впоследствии было названо «самой известной дегустацией за всю историю вина».

В честь 35-летней годовщины легендарного «Суда Парижа» Стивен Спурье впервые приехал в Москву, чтобы провести Judgement of Moscow 2011. Мероприятие было разделено на две дегустационные сессии: в первый день оценивались вина Шардоне, во второй - Каберне Совиньон и ассамбляжи на его основе. На каждой дегустации было представлено 10 образцов, за подборку которых отвечал сам Спурье. Вина подбирались в одной ценовой категории.

В дегустационную комиссию помимо Стивена Спурье вошли известные эксперты и сомелье Элеонора Скоулз, Антон Панасенко, Павел Швец, Игорь Сердюк, Карина Согоян и Маргарита Краснопольская. Судьи вслепую оценивали вина по 20-балльной шкале, которая также использовалась на исторической дегустации 1976 года. Затем подсчитывался общий средний балл по каждому вину.

Новинкой Judgement of Moscow 2011 стало составление винного рейтинга от аудитории. Дегустаторам в зале было предложено составить свой список 5 топовых вин. Далее все вина были проранжированы согласно общей сумме полученных баллов.

В дегустации Шардоне, согласно судейской оценке, чилийское вино Amelia Chardonnay 2008 от производителя Concha y Toro заняло первое место. Фаворитом зала стало бургундское Chassagne-Montrachet 2009 от Fontaine-Gagnard. В этой категории соперничали вина из Франции, Италии, Чили, Аргентины, Австралии и Новой Зеландии.

Среди вин Каберне Совиньон общий рейтинг судей на первое место поставил австралийское Coonawarra 2007 от производителя Petaluma. Наивысшее признание у дегустаторов зала получило вино из Италии - Sondraia 2007 от Poggio al Tesoro из Болгери. На дегустации были представлены вина из Франции, Италии, США, Чили, Аргентины, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

Стивен Спурье поделился своими впечатлениями: «Мероприятие было организовано на высоком уровне: правильные дегустационные условия, бокалы «Ридель», схемы для расстановки бокалов и - что самое важное - детальный и информативный дегустационный лист. Сервис был отличным, вина разливали щедрыми для дегустации порциями, что, однако, было необходимо, так как каждое вино приходилось дегустировать несколько раз, чтобы еще раз убедиться, что оценка была поставлена корректно. Атмосфера в зале была очень теплой. Чувствовалось, что участники были заинтересованы винами, при этом зал дегустировал спокойно и последовательно.

Что касается сравнений между судейской комиссией и залом, то весьма очевидно, что Москва - это город, где предпочитают красное вино. Результаты по Каберне от судей и участников очень близки: в первую тройку вошли одинаковые вина, но в разном порядке, и последние три вина в списках были одинаковыми. По белым винам разница была значительной, согласия достигли лишь по винам ShawandSmith и FontaineGagnard.

Я считаю, что жюри было более объективным, их оценка исходила из вопроса «Насколько хорошо данное вино?». Публика в зале была более субъективной, скорее отвечала на вопрос «Нравится ли мне это вино?». Оба подхода имеют место быть, но я стремлюсь, чтобы дегустаторы в журнале Decanter были объективными. Потребителям же это необязательно.

Одно можно сказать определенно, это касалось бы и «Суда Парижа» 1976 года: те же самые вина с теми же самыми людьми на следующий день показали бы другие результаты!».

«Даже если в Judgement of Moscow 2011 победили новосветские вина, результаты нельзя назвать сенсационными, как это было на исторической дегустации 1976 года. Виноделие Нового Света - США, Чили, Австралии и других стран - колоссально развилось за 35 лет. По качественному уровню новосветские вина сегодня успешно конкурируют с европейскими. Московская дегустация лишь снова это подтвердила. Новый Свет предлагает более привлекательные цены. Поскольку цена была важным фактором в подборке вин, то этим, главным образом, объясняются низкие рейтинги Бордо в дегустации вин Каберне.  Тем не менее, Бордо и Бургундия остаются классическими бастионами Каберне и Шардоне соответственно. На них по-прежнему равняются виноделы, работающие с этими сортами по всему миру», - заявила винный эксперт Элеонора Скоулз.

 

Результаты Judgement of Moscow 2011 with Steven Spurrier:

 

Дегустация Шардоне

Рейтинг судей

Рейтинг зала

Винтаж и название вина

Производитель

Регион производства

Страна производства

1

6

2008 Amelia Chardonnay

 

Concha y Toro

Casablanca Valley

Чили

2

2

2007 M3 Chardonnay

 

Shaw and Smith

Adelaide Hills

Австралия

3

1

2009 Chassagne-Montrachet

 

Fontaine-Gagnard

Бургундия, AOC Chassagne-Montrachet

Франция

4

8

2009 Elston

 

Te Mata

Hawkes Bay

Новая Зеландия

5

10

2008 Les Chataigners Chardonnay

Hubert Lamy

Бургундия, AOC Bourgogne

Франция

6

9

2009 Marie Antoinette

 

Vincent

Бургундия, AOC Pouilly-Fuissé

Франция

7

7

2009 Montmains Premier Cru

 

Jean Marc Brocard

Шабли, AOC Chablis

Франция

8

5

2008 Lamelle

 

Il Borro

Тоскана, IGT Toscana

Италия

9

3

2008 Catena Alta Chardonnay

 

Catena Zapata

Mendoza

Аргентина

10

4

2008 Chardonnay

Vie di Romans

Фриули, DOC Friuli

Италия

 

 

Дегустация Каберне Совиньон

Рейтинг судей

Рейтинг зала

Винтаж и название вина

Производитель

Регион производства

Страна производства

1

3

2007 Coonawarra

Petaluma

Coonawarra

Австралия

2

2

2007 Coleraine

Te Mata

Hawkes Bay

Новая Зеландия

3=4

1

2007 Sondraia

Poggio al Tesoro

Тоскана, DOC Bolgheri

Италия

3=4

6

2006 Cabernet Sauvignon

Mondavi Winery

Калифорния, Napa Valley

США

5

7

2008 Tiara

 

Simonsig

Stellenbosch

Южная Африка

6

5

2007 Cabernet Sauvignon

Charles Melton

Barossa Valley

Австралия

7=8

4

2007 Catena Alta Cabernet Sauvignon

Catena Zapata

Mendoza

Аргентина

7=8

8

2008 Montes Alpha Cabernet Sauvignon

Montes

Colchagua Valley

Чили

9

9

2008 Chateau La Becasse

Chateau La Becasse

Бордо, AOC Paulliac

Франция

10

10

2007 La Dame de Montrose

Chateau Montrose

Бордо, AOC St Estephe

Франция

 

 

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам пресс-службы MIWE
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.