Органика Winestream

В рамках проекта Winestream группа компаний «Мозель» провела дегустацию органических вин Villa di Geggiano. Гостям предложили оценить три новинки для российского рынка из семейного хозяйства Бандинелли, а бонусом стала дегустация двух игристых вин из Лангедок-Руссильона

 

Представлял вино лично один из владельцев семейного производства граф Андреа Боску Бианки Бандинелли. Стоит отметить, Villa Geggiano с XVI века принадлежит семейству, а с XVIII производит вино на экспорт. Хозяйство расположено в области Кьянти Классико и из-за небольшой территории (всего 8 гектар) в год производит не более сорока тысяч бутылок.

Согласно легенде, один из владельцев однажды опрыскивал лозу самостоятельно и случайно вдохнул пары химикатов. После нескольких дней, проведенных в больнице с тяжелейшим отравлением, было решено, что отныне в хозяйстве будут проповедоваться принципы исключительно органического виноделия. Так помимо прочего, в наиболее дождливые годы между лоз высаживают ячмень - он забирает излишки влаги, препятствуя появлению плесени. Со временем в хозяйстве обзавелись соответствующими сертификатами, а также стали регулярно проходить проверки контролирующих органов.

Вино, которое вызвало всплеск любопытства на дегустации - Bandinello, но гости обратили внимание и на Кьянти Классико DOCG 2006, а также отметили не лишенное обаяния Кьянти Класико Ризерва 2004, виноград для которого собирается с более старых лоз. Bandinello Toscana IGT 2006, по словам графа, самое простое из представленных вин, но не значит, что неинтересное.

Дополнительным бонусом стала дегустация двух игристых вин, открывших и закрывших дегустацию. Оба вина из Франции тоже создавались по принципам органики.

 

 

 

 

 

Domaine Delmas Cremant de Limoux AOC "Cuvee des Sacres" Brut

Сортовой состав: шардоне 50%, мозак 20%, шенен 15%, пино нуар 15%.

Игристое вино искрящегося светло-золотистого цвета. Тонкий перляж. Аромат с нотами хлебной корочки, бисквита, сладких белых фруктов. Вкус приятный, освежающий, сбалансированный, с нотами персика, грейпфрута и легким сливочным оттенком. Превосходный аперитив. Подается охлажденным до 8-10ºС.

 

 

 

 

 

 

 

Villa di Geggiano Bandinello Toscana IGT 2006

Сортовой состав: санджовезе 60%, чильеджоло 20%, сира 20%

Вино яркого рубинового цвета с блеском. В аромате раскрываются ноты цветов и спелых красных фруктов, вишневого джема. Во вкусе свежее, фруктовое. Сочетается с различными видами пасты, пицца, блюдами из белого мяса, овощами и мясом, приготовленными на гриле, сырами средней выдержки. Подается охлажденным до 18-20°C.

 

 

 

 

 

 

 

 

Villa di Geggiano Chianti Classico DOCG 2006

Сортовой состав: санджовезе 95%, каберне совиньон 5%

Вино насыщенного рубинового цвета. В аромате раскрываются ноты спелых красных фруктов, черешни, ванили и благородного дерева. Вино отлично выражает характер санджовезе и территорию его производства. Сочетается с ризотто с белыми грибами, разнообразными мясными блюдами, сырами средней выдержки. Подается охлажденным до Т 18-20°C.

 

 

 

 

 

 

 

 

Villa di Geggiano Riserva Chianti Classico DOCG 2004

Сортовой состав: санджовезе 95%, каберне совиньон 5%

Производится только в лучшие годы из винограда, выращенного на самых старых виноградниках. Вино интенсивного рубинового цвета, с богатым ароматом зрелых красных фруктов, перца и сафьяна, округлое и элегантное во вкусе, с глубокой и богатой структурой с мягкими и бархатными танинами. Сочетается с разнообразными мясными блюдами, блюдами из дичи, сырами средней и длительной выдержки. Подается охлажденным до 18-20°C. Потенциал выдержки - 10-15 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Domaine Delmas Blanquette Methode Ancestrale AOC "Claire de Lune" Fruite

Сортовой состав: мозак 100%

Игристое полусладкое вино золотистого цвета с легкими пузырьками, образующими тонкие нити. Ароматное, с нотами белых цветов, фруктов, меда и свежей сдобы. Вкус гармоничный, в котором медовая сладость, уравновешена фруктовой свежестью. Хороший аперитив, сочетается с фруктовыми десертами. Подавать охлажденным до 6-8ºС.

 


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.