Болгарское трио

Large_domaine_boyar1

В последнем номере паркеровского бюллетеня The Wine Advocate в обзор были включены три болгарских вина одного производителя. Что за вина заслужили столь высокой чести?

 

Впрочем надо упомянуть, что все вина получили не очень высокие баллы, но сам факт того, что эти вина попали в список столь авторитетного издания, служит им хорошей рекламой. Все они изготовлены в хозяйстве Domaine Boyar, расположенном в Thracian Valley на юге Болгарии.

Компания Domaine Boyar была основана в 1991 году. В 1998 был одобрен амбициозный поект по модернизации производства в Shumen и Yambol и строительству новых современных винных подвалов в Sliven. В качестве инвесторов выступили Европейский Банк Реконструкции и Развития и голландская компания Baarsma Dranken. В конце 2000-го года Domaine Boyar и его ассоциированная британская компания Boyar International Limited объединились, образовав Vinprom Rousse AD, которой владеет американская компания Seaboard Corporation. На сегодня это крупнейший в Болгарии производитель и экспортер болгарских вин на западный рынок (в Европу и Северную Америку) и в Японию. Domaine Boyar стал ведущей компанией среди винодельческих хозяйств Центральной и Восточной Европы. Два года назад вина хозяйства завоевали три медали (одну золотую и две серебрянные) на конкурсе Concours Mondial de Bruxelles. Еще в 1992 году хозяйство получило от царя Симеона II право на то, чтобы изображать на этикетках своих вин его геральдику. Это послужило началом престижной царской коллекции компании.

Во что оценил эти вина The Wine Advocate?

Domaine Boyar Cabernet Sauvignon Reserve 2008

Сухое, красное столовое вино. 86 баллов, цена в США $9 за бутылку.Приятное вино, хороший финиш. Слегка вяжущее после аэрации. Было приятно обнаружить как это вино развилось после часа контакта с воздухом, показав свою живучесть и силу. Для своей цены оно прекрасно сбалансировано и полно очарования. Когда со временем танины осядут, возможно вино будет казаться простым, но сейчас оно представляет отличное соотношение цена/качество, освежает и в нем хорошо собраны все компоненты. Рекомендуемый срок потребления: 2011-2016.

Производитель: вино полновкусовое, с интенсивным ароматом диких ягод. Фруктовость хорошо различима во вкусе, чувствуются нотки ванили. Хорошо сбалансированные мягкие танины. Рекомендуется с красным мясом, дичью и умеренными сырами.

Domaine Boyar Mavrud Royal Reserve 2007

Красное столовое вино. 86 баллов, $16.

Вино сделано из своего винограда. Достаточно острое, с хорошей кислотностью, с дубовыми тонами, которые несколько смягчают резковатость вина. Нельзя сказать, что это вино концентрированное, но здесь много силы, мощи, которым нужна аэрация. Землистые нотки. Несмотря на некоторые недостатки у этого вина впереди долгая жизнь. Элегантный вкус и отличная структура. 2011-2017

Производитель: небольшой объем производства с низкоурожайной лозы, ягоды маленькие, поздносозревающие, производящие танинные, пряные вина с потенциалом для длительного хранения. Одно из лучших местных вин. Основные виноградники Mavrud расположены вокруг Asenovgrad и Perushtitsa.

Domaine Boyar Merlot Reserve 2008

Сухое красное столовое вино. 85 баллов, $9

Яркое, элегантное, легкопьющееся вино со сдержанным средним вкусом. Хорошо сбалансированное, дружественное, очень приятное, с чистым вкусом. 2011-2013.

Производитель: в аромате красные ягоды и дымные тона. Мягкий фруктовый вкус, объединенный с пряными нотками, полновкусовое, хорошо структуированное красное вино. Прекрасный партнер к жареному мясу и запеканкам (картофельной, капустной, сырной).

Нам кажется, что стоит обратить внимание на эти вина и данного производителя, учитывая качество его вин и очень приемлемую их цену.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.