Обер де Вилен о Парижской Дегустации 1976 года

Large_JudgmentOfParis1976

В первом туре нашего Эноквиза один из вопросов касался проведения знаменитой «Парижской Дегустации 1976 года», чье 35-летие исполняется cовсем скоро - 24 мая этого года. До сих пор участникам этой дегустации есть что вспомнить…

 

В качестве судей в этом мероприятии принимало участие 11 человек, из которых девять были французами. Среди них были такие известные специалисты в области оценки вин, как Pierre Brejoux - Генеральный инспектор Совета Appellation d'Origine Controlee, Michel Dovaz - президент Institute Oenologique de France, Odette Kahn - редактор издания Revue du Vin de France, Pierre Tari - тогдашний владелец шато Giscours, Christian Vanneque - главный сомелье знаменитого парижского ресторана La Tour d'Argent.

Среди приглашенных поучаствовать в качестве арбитра был и Обер де Вилен (Aubert de Villaine). За два года до этого, в 1974, он вместе с Лалу Леруа (Lalou Leroy) как представители нового поколения семей, совладельцев Domaine de la Romanee-Conti, возглавили знаменитое хозяйство. Правда позже их пути разошлись (см. материал «Звезда Бургундии»). Почему организатор этой дегустации Стивен Спурье (см. материал «Стивен Спурье») выбрал именно Обера? Ему в тот момент было 37 лет, и он был женат на американке, а это, мнению Стивена, означало что Обер должен достаточно хорошо разбираться в калифорнийских винах... По замечанию самого де Вилена, в то время у него было слабое представление о винах этого штата.

Судьям поначалу сказали, что они будут пробовать только калифорнийские вина, о напитках других стран не упоминалось. Но когда меропрятие началось, его ведущий объявил, что калифорнийские вина будут перемешаны с французскими и пройдет что-то вроде соревнования вин двух стран. При этом дегустация будет «слепой». Обер де Вилен вспоминает, что в отличие от принятого порядка проведения подобных дегустаций, когда для каждого вина отводится отдельный чистый бокал, в данном случае у каждого судьи был только один бокал, что означало, что после дегустации одного вина он опорожнялся и в него наливался следующий образец. Это усложняло процесс сравнивания вин.

Как известно, когда были объявлены результаты дегустации, то оказалось, что как среди красных вин на базе каберне совиньон, так и среди белых на базе шардоне, победили калифорнийские винодельни. Если говорить о том как конкретно голосовал де Вилен, то он в победители среди красных вин вывел французское хозяйство Chateau Montrose, присудив ему 16 из максимально возможных 20 баллов. А вот победитель по результатам всех судей - американская винодельня Stag's Leap Wine Cellars - у де Вилена разделила 2 и 3 место с французским Chateau Haut-Brion. А вот в соревновании белых вин Обер первое место присудил калифорнийскому хозяйству Chateau Montelena, как это сделало и большинство остальных судей, дав ему 18 балов из двадцати.

Сразу после окончания мероприятия де Вилен вернулся домой в Бургундию. Он вспоминает: «Я там был как «черная овца», как изгой, как если бы я совершил что-то ужасное! Однако результаты Парижской дегустации оказались полезными и поучительными для французского виноделия. Мы тогда думали, что Франция имеет пожизненную монополию на производство лучших вин. Развенчание этого мифа было для нас отрезвляющим душем».

 

 

Материалы по теме:

Стивен Спурье

Звезда Бургундии

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.