Andeluna Torrontes Tupungato Mendoza Argentina 2011

Large_andeluna5

Вина из Аргентины завоевывают все большую популярность и признание. Очередным лучшим вином месяца в соотношении цена/качество британский журнал Decanter назвал Andeluna Torrontes Tupungato Mendoza Argentina 2011. Что это за вино и почему оно заслужило признание британской винной критики?

 

Это белое вино из сорта торронтес, произведено в районе Mendoza в Аргентине. Дегустационная панель журнала оценила его в 17,5 баллов из 20-ти. Кстати сказать, цена этого вина в Британии составляет около £11 фунтов.

Сорт торронтес часто считается синонимом аргентинского района Salta. Так вино Etchart Privado Torrontes Salta Argentina 2010 стало победителем конкурса журнала Decanter за этот год в номинации «Сухое ароматное вино до £10» (см. материал «Победители Decanter. Etchart Privado Torrontes Salta 2010»). Но в данном случае «вино месяца» представляет регион Mendoza - еще одно достижение в копилке аргентинских виноделов.

Основатель хозяйства Ward Lay

Хозяйство Andeluna Cellars, расположенное недалеко от города Tupungato, было основано по винным меркам не так давно, в 2003 году, американским бизнесменом Уардом Лэйем (Ward Lay), сыном основателя знаменитого бренда картофельных чипсов Frito-Lay и председателя совета директоров компании PepsiCo, Хермана Лэя (Herman Lay). Прежде чем осесть в Аргентине, Уард Лэй создал несколько компаний в нефтяной и газовой отраслях, в области производства продуктов питания и напитков, а кроме того занимался недвижимостью.

В Аргентине он познакомился с семьей с итальянскими корнями Рейна Рутини (Reina Rutini), которая выращивает виноград в этой стране уже 120 лет. Ее первые представители прибыли в Аргентину с волной итальянской иммиграции в середине XIX века. Их тянули сюда богатые и плодородные земли и огромные неосвоенные пространства. Долина Мендоса оказалась идеальным местом для выращивания винограда. Здесь и зародилась современная винодельческая индустрия страны.

Создавая новое хозяйство, Уард Лэй изначально ставил задачу производить в нем вина высокого класса. Название «Andeluna» было придумано именно им. В нем он захотел объединить два слова - луна и Анды. Его всегда впечатлял яркий лунный свет в безоблачную ночь, который освещает окружающие винодельню горы, придавая им некую романтику и таинственность.

В районе хозяйству Andeluna сейчас принадлежит около 80 га виноградников, лежащих на высотных отметках от 1000 до 1300 м у подножия горы Tupungato. Орошение виноградников осуществляется капельным способом, чтобы растения получали именно столько воды, сколько им необходимо. Урожайность - 10 т/га. Ручная сортировка винограда на винодельне, мацерация при низких температурах. Ферментация проходит в емкостях из нержавеющей стали при постоянно поддерживаемой температуре 26ºC.

Винодельня расчитана на хранение 1 миллиона литров вина, имеет подвал на 1200 бочек. В качестве консультанта был приглашен знаменитый Мишель Роллан.

Комбинация отличных виноградников, использование классических сортов (помимо торронтес здесь производятся вина из каберне совиньон, мальбека, мерло, шардоне), итальянское винодельческое наследие, американский драйв, опытный консультант, единая команда исполнителей и мировой уровень винодельческих технологий вместе создают достойные вина.

К сожалению, всего месяц назад, в конце октября, Ward Lay скончался в своем семейном доме в Далласе, штат Техас, на 66-ом году жизни после продолжительной борьбы с раком.

Если говорить об Andeluna Torrontes Tupungato Mendoza Argentina 2011, то это вино зеленоватого цвета (Алк. - 13,5%, Сах. - 1,80 г/л. Общая кислотность - 6,00 г/л, рН 3,40). В аромате и вкусе тона белых цветов, цитрусовых и тропических фруктов, жасмина и персика. Вино оставляет во рту ощущение легкости и свежести. Элегантная фруктовость и хорошо выраженная минеральность на финише. Рекомендуется подавать при температурое 13°C.

Может потребляться в качестве аперитива, но также хорошо выступает в паре с легкой пастой, морепродуктами и курицей. «Это именно то, что вы ожидаете от бокала ароматного белого вина», - делают заключение эксперты журнала Decanter.

 

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.