Приоритеты Олланда

Интересно, обзавелся ли новый французский президент алкотестером?

Избранный президент Франции Франсуа Олланд и сформированный кабинет министров страны приступили к своим обязанностям

 

Новому обитателю кабинета на Елисейских полях сразу захотелось показать свою волю в решении конкретных проблем. Одна из них - борьба с нетрезвыми водителями.

«Безопасность на дорогах будет одним из моих приоритетов во время 5-летнего правления», - заявил Олланд в письме к League Against Road Violence (Лига Против Насилия на Дорогах). Особо он подчеркнул об опасности инцидентов, связанных с управлением транспортных средств в нетрезвом состоянии.

Эта компания началась еще при прежнем президенте Николя Саркози. В материале «За рулем в стране вина» мы упоминали, что во Франции впервые в мире вводится правило, согласно которому все транспортные средства, за исключением мопедов, должны иметь «на борту» алкотестер. Это в равной степени относится как к французским водителям, так и к туристам, движущимся по дорогам Франции на машинах с иностранными номерами. Некоторые тогда заговорили, что столь жесткие меры были приняты потому, что предыдущий французский президент практически трезвенник. Но вот в стране появился другой президент, вроде бы любитель выпить хорошего вина, но политика в вопросе «don't drink and drive» осталась прежней.

Новая французская администрация подтвердила, что, начиная с июля месяца, все водители во Франции должны иметь у себя в машине алкотестер, чтобы они могли сами проконтролировать уровень своего опьянения и определить не превышает ли он установленных лимитов. До ноября этого года установлен «переходный» период, когда будут не штрафовать, а только делать устное предупреждение. А вот после 1 ноября этого года отсутствие алкотестера приведет к немедленному штрафу на месте в размере €11 даже если водитель был при этом абсолютно трезв. Как сказано в письме президента, «большинство несчастных случаев на дорогах совершается водителями, которые подозревали, что уровень алкоголя у них в крови выше нормы, но точных значений не имели».

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя по французским правилам не должен превышать 0,5 мг этанола на мл крови (0,05 промилле). К примеру в большинстве штатов США и Британии эта норма выше - 0,8.

Олланд также настаивает на том, что «безопасные дороги, в первую очередь, это результат образования, а не репрессий». По его мнению, предупреждение и обучение водителей - то, что забыли при Саркози. Хотя при этом Олланд не отказывается и от мер наказания. Например, в виде штрафа за отсутствие алкотестера в машине.

 

 

Материалы по теме:

За рулем в стране вина

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.