Винные заправки

Large_wine_tank1

Вряд ли кого удивишь бочонками с вином или пивом в винных и прочих магазинах. Но вот «винные колонки» или «винные заправки», которые появились во Франции, это совсем другое

 

Необычные винные аппараты на 500 и даже 1000 литров начали появляться во французских супермаркетах. Чтобы уйти с вином достаточно принести с собой какую-то пустую емкость, например, от дистиллированной или питьевой воды, молока, вина, cока и т.д. А если у вас с собой ничего нет, емкость можно купить в самом магазине. Выберите нужный «бензин» (красное, белое или розовое вино), нажмите на рычаг и наполняйте. Не забудьте оторвать отпечатанный чек, чтобы потом его оплатить на кассе.

Нечто подобное пару веков тому назад, но на более низком уровне технического совершенства Париж уже имел возможность видеть. Тогда вино в город привозилось в огромных бочках, а покупатели приходили со своей посудой, в которую и заливалась благословенная жидкость. Но со временем подобная практика исчезла. Так в чем преимущество новой технологии?

Отсутствие упаковки, будь то стеклянной или картонной, удешевляет вино, а также уменьшает выбросы парниковых газов в атмосферу, которые неизбежны при производстве любой тары. Такие контейнеры опять же легче и дешевле перевозить, чем ящики с бутылками. В результате вино продается по цене 1,45 евро за литр. Ассортимент вин может изменяться. Сейчас, например, эти «виноколонки» заполнены вином vin de pays урожая 2009 из района долины Роны.

Когда изобретательницу этой идеи Astrid Terzian спросили, с какой емкостью лично она подходит к этой машине, ее ответ был прост: «Я обычно приношу с собой 5-литровую канистру. Это не слишком много, но и немало - это типично французкая доза!». Интересно, на сколько человек?

Данные винные машины очень напоминают внешним видом заправочные колонки АЗС. Даже дисплейное табло аналогично. Известный блогер Тайлер Колман задает вполне резонный вопрос: «А будет ли для винной колонки предложена такая же услуга, как на обычной заправке, когда вы сидите в машине, а работник станции сам все делает за вас?».

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам сайта www.drvino.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.