Таблетка алкоголя

Large_al_drug

Разрабатывается заменитель алкоголя, который не вызывает неконтролируемого опьянения и избавляет от нежелательного абстинентного синдрома

 

Заменитель алкоголя, который имитирует такое же хорошее настроение, расслабленность, состояние эйфории, раскованность, но без чувства опьянения и последующего похмелья, разрабатывается учеными Лондонского Imperial College под управлением профессора Дэвида Натта (David Nutt), ведущего британского специалиста по наркотикам.

Новая субстанция будет иметь одно значительное преимущество перед обычным алкоголем - ее действие практически мгновенно «выключается» с помощью таблетки, что позволит выпившему спокойно управлять машиной по дороге домой или на работу.

Синтетический алкоголь создается на базе компонентов группы бензодиазепинов, один из которых, диазепам, является основным ингридиентом знаменитого успокаивающего и расслабляющего средства валиум (Valium).

Множество соединений группы под общим названием «бензо-» уже известны науке. Профессор Натт говорит, что основная проблема - это найти один из них, который больше всего подходит для решения поставленной задачи, а затем, если будет необходимо, «подрегулировать» его под конкретные нужды общества.

«Как-то я участвовал в эксперименте, где мне пришлось принять один из препаратов группы «бензо-», - рассказывает профессор. «Одну минуту я был в состоянии покоя, почти заснул. Но уже через пять минут я читал лекцию студентам».

Новый препарат должен воздействовать на нервную систему подобно алкоголю, создавая чувство удовлетворения и расслабленности. Но в отличие от алкоголя, он не затрагивает другие части мозга, контролирующие изменение настроения и ведущие к алкоголизму. Его также довольно легко «извлечь» из организма.

Действие препарата можно прекратить с помощью антидота - противоядия, которое делает выпивающего моментально трезвым.

В идеале, новое средство, подобно алкоголю, должно быть без вкуса и цвета и не менять вкусовые характеристики того напитка, в который может быть добавлено. В конечном итоге оно должно заменить алкоголь в пиве, вине и крепком спиртном, а высвободившийся этанол может быть использован как топливо.

Профессор Натт даже представляет себе будущий мир, в котором люди смогут потреблять алкоголь, не пьянея при этом.

«Не имеет значения, сколько бокалов было выпито; люди должны оставаться в этом приятном состоянии умеренного опьянения столько, сколько им хочется, а в конце вечера «гуляка» может принять «таблетку трезвости», которая позволит ему спокойно сесть за руль и отправиться домой».

Никто раньше не занимался подобным, возможно потому, что было трудно пройти через все правила и инструкции. Да, алкоголь существует более 3 тысяч лет, но почему бы не использовать достижения современной фармакологии, чтобы найти что-нибудь более безопасное и контролируемое?

Профессор уверен, что новый препарат, который потребует лицензирования, будет востребован в обществе и позволит улучшить здоровье многих наций мира.

Если говорить только о Британии, то алкоголь является причиной 40% пожаров со смертельным исходом, 15% утонувших, 65% самоубийств, 40% случаев домашнего насилия, а также 17 млн потерянных рабочих дней в году, которые обходятся экономике страны в 20 млрд фунтов.

Получить разрешение на применение этого средства группе исследователей будет нелегко, поскольку клинические испытания дорогие и непонятно, кто будет финансировать подобные работы. Впрочем, можно предположить, что уж точно, не производители алкоголя! Они, как и положено, не выражают ни малейшего интереса относительно возможного будущего препарата. Возможно идея алкоголя без алкоголя понравится правительствам тех стран, где проблема алкоголизма дошла до критической черты и угрожает здоровью целых наций. Например, в России...

 

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.