Сканер жидкостей

Large_wine_scanner

Профессор химии Метью Огастин (Matthew Augustine) из калифорнийского университета UC Davis придумал способ проверять закрытые бутылки с вином без вскрытия

 

В основе его метода лежит использование эффекта магнитного резонанса, который широко используется в установках для магнитно-резонансной томографии.  

Еще в 2006 году, когда стало известно о попытках террористов пронести на борт самолетов жидкости, которые можно взорвать, Метью заинтересовался, а не может ли тот же самый магнитный резонанс быть использован для идентификации вина и других жидкостей. Проблема состояла в том, как совместить высокочастотные радиосигналы, которые дают наилучшую информацию о химическом составе любой жидкости, но блокируются металлом, и низкочастотные волны, которые легко проходят, например, через металлическую банку. Похоже, что эту проблему удалось решить. Тесты показали, что новая установка легко может отличить горючие и взрывные жидкости от обычной зубной пасты, а также выдавать информацию о качестве вина.

Новым изобретением уже заинтересовался Департамент США по Национальной Безопасности (U.S. Department of Homeland Security). Основная проблема состоит в том, чтобы создать компактную и мобильную установку, которая бы быстро, легко и эффективно сканировала бы контейнеры с жидкостями любых размеров и форм от бутылок с лекарствами и шампунями до емкостей с водой и вином.

Когда такие установки появятся в аэропортах, то видимо все забудут о проблеме проноса на борт самолета любых жидкостей. Что совсем не лишнее для любителей вина, которые хотят брать свои любимые напитки в ручную кладь.  

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.