Легкость пития

Large_tesc_wine

В розничной сети магазинов британской компании Tesco появились самые легкие винные бутылки. Что они из себя представляют и для чего они нужны?

 

Последние два года Tesco в сотрудничестве с компанией Kingsland Wines and Spirits, расположенной в Манчестере, занимались разработкой новых суперлегких бутылок для вина. Tesco уже давно участвует в различных экологических программах, направленных на уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Известно, что при производстве любого стекла, в том числе и бутылочного, в окружающую среду выбрасываются значительные объемы двуокиси углерода. Уменьшение веса бутылки позволяет сократить объемы таких выбросов.

При создании новой винной тары необходимо было решить следующие три ключевые проблемы:

Прочность новой бутылки (удар и падение) должна быть такой же, как и у обычной

При производстве толщина стекла должна быть одинаковой по всей поверхности бутылки

Внешний вид новой бутылки не должен существенно отличаться от привычного, чтобы «не пугать» потребителей. Бутылка должна выглядеть идентичной по форме и размеру

В результате, новая бутылка, как заявляют ее создатели, отвечает вышеперечисленным требованиям при том, что ее вес составляет только 300 г при вместимости 750 мл вина - на сегодняшний день это самая легкая бутылка такого объема. Обычные бутылки, которыми пользуются сейчас, имеют вес от 420 г и выше. Таким образом, стандартный ящик вина на 12 бутылок полегчает как минимум на 1,5 кг.

Для того чтобы бутылка имела достаточную прочность, ее форма несколько изменилась - «плечики» бутылки стали более покатыми, а сама она чуть короче. Горлышко приспособлено под винтовую пробку. Представители Tesco заявляют, что покупатели, если не будут пристально рассматривать такую бутылку, скорее всего даже не заметят некоторое изменение формы, но почувствуют разницу в весе.

Сейчас Tesco ежегодно импортирует около 10 млн литров вина наливом (bulk-метод) на свое предприятие в Манчестере, где осуществляет его розлив по бутылкам - всего 57 различных брендов. Новая облегченная бутылка сэкономит для компании порядка 560 тонн бутылочного стекла в год.

Предполагается, что первым вином, которое появится на полках сети магазинов Tesco в «легкой» таре станет Australian Red NV. Есть, правда, некоторые опасения, что поначалу по инерции у части покупателей эти дружественные для окружающей среды бутылки будут ассоциироваться с дешевым и простым вином. Ведь они привыкли, что вина из дорогого ценового сегмента, как правило, разливаются в утяжеленные бутылки, которые своим весом должны подчеркивать статусность содержащегося в них вина.

Тем не менее, планируется использовать такие бутылки и для известных винных брендов.

Производители заявляют, что будущее за легкими бутылками. Если все производители перейдут на новую тару, то уменьшение потребления стекла на ее производство вызовет соответствующее сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, образующихся при производстве бутылочного стекла. Примерно, на 2500 тонн в год.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.