Концерт для вина с оркестром

Необычная идея австрийского изобретателя или винодельческий бред? Как бы то ни было, но последователей у этой новации в мире становится все больше, хотя нечто подобное случалось и раньше

 

Если это изобретение получит широкую поддержку, то со временем винные дегустации могут сопровождать фразы вроде: «Кажется, в моем бокале присутствуют тона Моцарта. А может это нюансы Гайдна или изысканный букет Бетховена?»

Убежденный в том, что музыка является ключевым ингредиентом в бутылке вина, австриец Маркус Бахман (Markus Bachmann) изобрел специальный динамик, через который виноградный сок во время брожения подвергается воздействию музыкальных мелодий. От классики до джаза. Как заявляет автор, звуковые волны оказывают положительное влияние на процесс брожения и выдержки вина. И как это ни странно, у этой идеи нашлось немало последователей.

Специалисты всячески отрицают какую бы то ни было взаимосвязь между качеством вина и звучащей при его создании музыки, говоря о том, что в лучшем случае это безвредно для вина, а в худшем - циничный маркетинговый прием. Если музыка и может на что-то влиять, то только на эмоциональный настрой работников винодельни.

«Дрожжи и грибки не имеют собственного мнения. Им абсолютно все равно, поет ли песню Мадонна или для них играют фугу Баха», - шутит один из ученых.

А вот у мистера Бахмана совсем другое мнение о своем изобретении. Он полагает, что это следующий технический «прорыв» в технологии виноделия. Правда сам динамик, который он назвал «плавающее блюдце», он пока не показывает и не дает фотографировать, а сообщает только, что прибор весит порядка 1,4 кг и погружается в виноградный сок во время ферментации, чтобы стимулировать работу винных дрожжей.

«Вина приобретают более выраженный фруктовый вкус и достигают пика своей зрелости быстрее», - заявляет он. По мнению Бахмана, звуковые волны ускоряют процесс жизнедеятельности дрожжевых клеток и они начинают поедать больше сахара. Ему вторит Флориан Бауэр (Florian Bauer), профессор винной биотехнологии из южноафриканского университета Stellenbosch. Профессор утверждает, что звуковые волны, включая ультразвук, воздействуют на молекулы, что способно ускорять химические процессы. Правда он при этом оговаривается, что ему пока не ясно, насколько музыкальные волны способствуют этому. «Улучшает ли это качество вина? Возможно да, но в большинстве случаев - нет», - говорит он.

Бахман уже убедил шестерых австрийских виноделов опробовать его технологию. Была создана 31 тысяча литров так называемого «Sonor Wines», которые вскоре поступят в продажу в Австрии по цене $24-30 за бутылку. Они включают Рinot Blanc 2010, «усиленное» 41 симфонией Моцарта и Zweigelt 2010, подвергнутое воздействию подборки арий. Для вина из сорта semillon выбрали несколько вальсов и полек в исполнении Венского Филармонического оркестра. Бродящий муст и молодое вино «слушали» эти мелодии в течение трех недель.

«Мне кажется, что это вино имеет другой вкус, нежели чем обычно», - говорит один из участников эксперимента. Другой участник не столь оптимистичен и более осторожен в своих высказываниях:

«Если выяснится, что никакого позитивного эффекта музыка на вино не оказывает, то, по крайней мере, это была интересная попытка».

От себя добавим, что один положительный момент в этом эксперименте точно присутствует: работники винодельни приобщаются к великой классической музыке.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам independent.co.uk
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.