Идентификация Margaux

Large_margaux

Известное хозяйство из Бордо Château Margaux внедрило новую систему идентификации своих вин. В попытке бороться с лавиной подделок наиболее известные производители вина идут на использование все новых технических новинок.

 

Система предусматривает, что на горлышко каждой бутылки клеится специальный пластиковый ярлычок-бирка. На нем имеется рисунок, изображающий пузырьки газа, расположенные в произвольном порядке, буквенно-цифровой код, специальный "узор", который для каждой бутылки разный, а также указание на веб-сайт шато.

Для проверки подлиности бутылки, ее владелец или потенциальный покупатель со своего сотового телефона (iPad, планшетного компьютера и других подобных устройств) заходит на сайт хозяйства, и вводит буквенно-цифровой код с ярлычка. После этого на экране появляется рисунок пузырьков, расположение которых точно соответствует введенному коду. Дальше остается только сравнить рисунок с экрана и тот, что на ярлыке бутылки. Согласно информации шато каждая такая пузырьковая бирка уникальна и не повторяется. При вскрытии капсулы на горлышке бутылки, бирка повреждается и повторно использоваться на может.

Эта система защиты будет использоваться помимо главного вина хозяйства Chateau Margaux также на бутылках и с другой продукцией хозяйства -  Pavillon Rouge и Pavillon Blanc. Данный ярлык будет наклеен на всю продукцию урожаев 2009, 2010 и всех будущих винтажей, а также на более ранние урожаи, которые будут реализовываться непосредственно из подвалов хозяйства.

Это не первый случай, когда в Марго использует современные способы идентификации своих бутылок. Начиная с 1990 винтажа на бутылки с вином хозяйства лазером наносится специальный код. Для каждого урожая отливается своя бутылка с некоторыми характерными особенностями. Бутылки индивидуально нумеруются, на них и на ящики наносятся бар-коды и используются специальные чернила для этикеток и фольги.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам decanter.com и blogs.wsj.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.