В честь Республики

Large_una

Итальянские виноделы создали два вина, смешав 40 различных сортов винограда, собранных со всей Италии. Создание «шедевра» было приурочено к 150-летию объединения Республики

 

Команда виноделов под эгидой Associazione Enologi Enotecnici Italiani создала красное и белое вино, объединенные названием «Una».

20 красных и 20 белых сортов винограда со всей страны от Фриули на севере до Сицилии на юге, легли в основу вина, которое уже окрестили «энциклопедией итальянских автохтонных сортов».

В качестве представителей самого маленького региона в Италии, Валле д'Аоста, взяли белый сорт prie blanc (при блан) и красный petit rouge (пти руж). От Ломбардии выступили trebbiano di lugana (треббиано ди лугана) и croatina (кроатина). Еще среди участников этого «сборища» есть friulano (фриулано) от Фриули, pignoletto (пиньолетто) от Эмилии-Романьи, sangiovese (санджовезе) от Тосканы , falanghina (фалангина) от Молизе и greco (греко) от Базиликаты.

Калабрия не смогла сдержаться и выступила с гальоппо (gaglioppo), Сардиния выдвинула vermentino (верментино), а Умбрия -  grechetto (гречетто). 

Трентино сказал свое слово с teroldego (терольдего), Венето выступила с garganega (гарганега), а Лигурия пожертвовала Республике малоизвестный красный сорт rossesse di dolceaqua.

Представители каждого региона в результате голосования выбрали подходящий сорт и виноматериал: белый -  урожая 2009, а красный - урожая 2005-2009 годов.

К сожалению, вина Una не поступят в продажу (по крайней мере официально), а будут переданы в распоряжение президента Республики Джорджио Наполитано, в итальянские посольства за рубежом, а также других видных представителей итальянских властей.

В общей сложности произведено 6800 бутылок вина, среди которых есть иеровоамы, магнумы и стандартные бутылки 0, 75 литра, дизайн которых был разработан известным итальянским архитектором Альдо Чибиком.

Эти вина будут представлены на торжественном ужине в честь открытия выставки Vinitaly в Вероне 6 апреля. Как сообщается, до сих пор их смогли продегустировать лишь несколько винных критиков. И вот что они говорят:

"Белое вино обладает характерными нотками цитрусовых и груши, минеральностью, освежающей кислотностью и вместе с тем полнотельностью и насыщенностью, что нехарактерно для такого молодого вина.

Красное характеризуется хорошей кислотностью и насыщенным букетом черных и красными фруктов и ягод, с нотками дуба и шоколада". Критики также отмечают, что ни один из сортов, которые пошли на изготовления вина, не был доминирующим.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.