Росекко итальяно

Large_prosecco

Итальянские власти задержали груз с игристым розовым вином под названием Rosecco, которое предназначалось для поставки в Великобританию виноторговой компанией Marks and Spencer

 

Внимание итальянских правительственных инспекторов привлекло необычное название вина - «Rosecco Vino Spumante Brut Rosé». Всего было конфисковано 14,4 тыс бутылок.

Мы уже писали о том, что вина Просекко делаются в регионе Венето, что на севере Италии, находящемся буквально в получасе езды от Венеции у подножия Альп и Доломитовых гор. С 1 августа прошлого года зона производства этого вина, ранее имевшая статус DOC, была переведена в наивысший ранг классификации итальянских вин - DOCG. В последнее время это легкопьющееся вино стало очень популярным за счет сладковатого вкуса, свежести, легкости и приятного аромата. Просекко может быть отличной альтернативой шампанскому особенно с точки зрения цены. Даже дорогие образцы этого вина дешевле самых малоизвестных брендов шампанского. Естественно, что популярность Просекко не могла остаться незамеченной, и побудила производителей фальсификата выпустить свой продукт под именем популярного бренда. Формально придраться не к чему - в названии вина изменена первая буква, и оно превратилось в «Росекко». Но это обычная история, когда пытаются выпустить какой-то продукт, который имитирует подлинник, а для того, чтобы не было судебных исков от владельца настоящего бренда, меняют одну-две буквы в названии, которое все равно остается созвучным оригиналу.

«Игра в похожие названия и цвет этикетки сознательно вводит в заблуждение потребителей. Это неуклюжая попытка бросить тень на популярный итальянский бренд за границей», - заявили в итальянской сельскохозяйственной полиции. Согласно итальянским законам имитировать любой местный продукт, включая и его название - значит обманывать покупателя. Производители не могут называть свою продукцию именами, в данном случае, напоминающими по написанию и произношению слово «просекко».

Пока не объявлено, что будет сделано с конфискованными бутылками и будут ли применены какие-то юридические и судебные действия против производителя этого вина и розничного торговца Marks and Spencer, который планировал продавать это вино в Британии по цене $11,2 за бутылку. Кстати, это примерно тот же ценовой диапазон, в который попадает и настоящее просекко.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.