Безалкогольное

Large_winezero

Новое безалкогольное вино появилось на итальянских прилавках. По крепости его можно сравнить с обыкновенным кефиром, и таким образом итальянцы надеются бороться с алкоголизмом в стране

 

Вино имеет крепость 0,5% - это, примерно, крепость обычного кефира или качественного русского кваса. Оно сделано из обычного вина, которое подверглось вакуумной дистилляции, в результате которой была значительно уменьшена концентрация алкоголя. Новое вино назвали «Winezero» и выпуск его идет «в русле» высказываний нынешнего министра сельского хозяйства Италии Luca Zaia о том, что безалкогольное (деалкоголизированное) вино поможет обуздать пьянство.

«Winezero» изготовляется в испанской провинции Вальядолид из винограда, выращенного в винодельческих провинциях Рибера дель Дуэро (Ribera del Duero), Руэда (Rueda) и Сигалес (Cigales). Линейка деалкоголизированных вин состоит из красного, белого, розового и красного, выдержанного в бочке из американского дуба вина.

Вино было создано итальянскими предпринимателями Массимильяно Бертолини (Massimiliano Bertolini) и Мануэлем Занелла (Manuel Zanella) и предназначается в первую очередь для молодых людей и тех, кто не хочет или не может потреблять алкоголь.

«Мы не собираемся конкурировать с традиционным вином. Это новый напиток, некоторый аналог кофе без кофеина или безалкогольному пиву. Деалкоголизированное вино уже выпускается в Испании, Франции и Германии. В этом смысле определенный пробел существовал на итальянском рынке и сейчас пришло время заполнить его», - заявил Бертолини.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.