Германия. Великий год – малый урожай

Large_pfalz

Виноделы и официальные лица Германии дают урожаю 2009 года наивысшие оценки. К сожалению, низкая урожайность несколько охладила всеобщую эйфорию, но предполагается, что цены останутся на прежнем уровне

 

Все 13 винодельческих регионов Германии остались довольны качеством винограда. Официальные лица также присоединились к общему хору радости - все вспоминают легендарный урожай 2003, но звучавшего тогда словосочетания «урожай столетия» в данном случае стараются избегать. Тем не менее, не было недостатка в эпитетах вроде «лучший», «исключительный» и т.д.

«Этот год войдет в историю как один из самых лучших», - предсказывает президент Германской Винодельческой Ассоциации Норберт Вебер (Norbert Weber). «Очень редко нам удавалось собирать такой здоровый, зрелый и ароматный виноград, как это было в этом году».

Однако, предсказываемая Немецким Винным Институтом (German Wine Institute) общая урожайность в 8,8 млн гектолитров будет на 10% ниже прошлогодней и на 15% ниже средней за последние 5 лет. В некоторых регионах, таких как Рейнгау (Rheingau), Миттельрейн (Mittelrhein) и Наэ (Nahe) это падение может достигнуть 20%. С другой стороны, производители Франконии (Franken) и Пфальца (Pfalz) возможно получат те же объемы, что и в прошлые годы.

Невысокая урожайность является причиной позднего цветения и солнечного сухого лета. В восточной части Германии в районах Захен (Sachsen) и Зале-Унштрут (Saale-Unstrut) холодная зима также поспособствовала низкой урожайности, где ее падение по сравнению с прошлым годом может составить 50%.

Президент Ассоциации Вебер ожидает, что цены на вино не вырастут, несмотря на малые объемы производства 2009 года. Спрос на вино уменьшился в связи с кризисом, из-за этого в целом соотношение между спросом и предложением остались в той же ц\еновой категории.

По мнению Моники Ройле (Monika Reule), руководителя Немецкого Винного института, урожай 2009 подарит вина в очень хорошем соотношении цена/качество:

«Стоит ожидать большой выбор вин из всех регионов страны, которые будут «по карману» потребителям. Многие из них, которые потенциально могли бы быть классифицированы как Spätlese или Auslese, будут продаваться как простые вина по техническим рыночным причинам», - сказала она.


05 ноября | 23:38

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.