Все ли изменения хороши?

Large_auction

Хозяйства Помроля радуются временно приостановленному процессу изменений внутри апелясьона...

 

Как сообщает британское издание Decanter, девять шато из Помроля фактически отмечают победу в связи с непринятием весьма нежелательного для них нового закона. Согласно новым правилам, которые были вынесены на обсуждение еще в 2009 году и готовятся к принятию в 2019, все виноделы, производящие вина под апелясьоном Pomerol AOC обязаны иметь погреб, где винифицируется вино. Это означает, что 23 замка, у которых нет собственных производственных мощностей, должны во что бы то ни стало построить их, либо они рискуют потерять возможность ставить на бутылках вина Pomerol AOC.

Группа из 9 производителей-«изгоев» Bannis de Pomerol подала иск в высшую административную судебную инстанцию во Франции Государственный совет (Conseil d'Etat), и в результате получила отсрочку.

9 марта суд постановил, что первоначальный указ от 14 октября 2009 года ведет к превышению полномочий и противоречит не только Европейскому уставу по правам человека, но и обычным правилам виноделия во Франции.

На данном этапе виноделы Помроля могут винифицировать свои вина вне апелясьона. Все усложнилось еще больше после принятия в ноябре 2011 года новых правил для этой зоны производства, согласно которым даже погреба коммуны Либурн (Libourne) могут «производить» вина Помроль. Теперь Bannis de Pomerol необходимо убедиться в расширении границ апелясьона и в том, что Lalande-de-Pomerol теперь также относится к разрешенной зоне бутилирования.

Как рассказал изданию Decanter один из виноделов, «это конечно еще не конец, но это уже какое-то облегчение. Многие отвозят урожай из Помроля для винификации намного дальше, нет смысла наказывать нас за то, что мы везем его всего лишь за несколько километров, в соседний Lalande-de-Pomerol». Однако есть и противоположные мнения, например Янник Эвену (Yannick Evenou) из Chateau Fayat в Помроле считает, что «изменения, которые могут повлиять на качество вин Помроля - это не повод для праздника».

Тем не менее, по решению Государственного совета все участники группы Bannis de Pomerol получат по 3000 евро в качестве компенсации.

 

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.