Винный центр Бордо

Министр иностранных дел Франции и по совместительству мэр города Бордо Ален Жюппе (Alain Juppé) представил проект нового футуристического Винного центра Бордо

 

Его разработка будет осуществлена группой парижских архитекторов X-Tu в сотрудничестве с лондонской компанией Casson Mann, которая займется дизайном внутреннего интерьера здания. Эти две компании были выбраны из 113 претендентов. Начало строительства планируется на 2013 год, а окончание - на 2014.

Здание будет иметь форму большого пальца, устремленного вверх. Оно хорошо впишется в ландшафт рядом протекающей реки Гаронны.

Впервые о строительстве подобного объекта заговорили еще в 2009. Надо сказать, что похожие проекты в Лондоне (Vinopolis), Австралийской Аделаиде (National Wine Centre) и центре Copia в долине Напа всегда сталкивались с финансовыми трудностями, а центр в Напе вообще был объявлен банкротом. Французы же уверены, что у них все получится. Если не у них, то у кого же? На презентации проекта мэр Жюппе сказал:

«Данный объект имеет культурологический аспект, здесь будут показывать и объяснять историю и рассказывать о вине сегодня. Этот комплекс должен стать туристическим центром, местом гостеприимства, необходимым инструментом для структуризации всей экономики города Бордо. Здесь же предусмотрены места для офисов виноторговых компаний, многочисленные бары и ретораны».

Проект будет предусматривать три основных секции и башню с панорамной обзорной платформой. Каркас здания будет выполнен из дерева, покрытого двумя слоями стекла - это именно те, материалы, которые сопровождают производство вина от начала его ферментации и до розлива по бутылкам. Верхний уровень будет покрыт специальным материалом photovoltaic - разновидностью солнечных панелей, которые будут вырабатывать электричество для нужд Центра. Стоимость проекта оценивается в 55 млн евро при планируемой ежегодной прибыли от продажи входных билетов посетителям в 400 тыс евро.

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.