Третий лучший

Large_champagne_fr

Прошлый год оказался весьма удачным для виноделов Шампани, которые уже называют его «одним из трех лучших за всю историю региона». Comité Interprofessionnel des Vins de Champagne (CIVC) сообщает, что, по сравнению с 2010 годом, общий объем поставок шампанского увеличился на 1,09% в объеме и на 7% в стоимостном выражении

 

В 2011 году было продано почти 323 млн бутылок. В целом товарооборот составил порядка 4,4 млрд евро - было зафиксировано увеличение экспорта на 5,18% и повышение средней цены за бутылку на 6%. Эти высокие показатели были достигнуты даже несмотря на некоторое снижение на внутреннем рынке (-1,9%).

В CIVC прошедший год считают очень удачным и заверяют, что и в дальнейшем намерены увеличивать объем экспорта, делая ставку, прежде всего на рост стоимости, а не объема, что удалось достигнуть в 2011.

Согласно информации комитета, из не входящих в ЕС стран лучшие показатели у США (+14,4% или 19,4 млн бутылок) и Японии (+6,7 или 7,9 млн бутылок). Из сюрпризов, неожиданно выдающиеся показатели зафиксированы у Австралии: +32% или 4,9 бутылок.

Новые рынки также подтверждают свою репутацию «двигателей торговли». Особенно отличилась Россия, продемонстрировав 24%-ый «рост интереса к шампанскому». На 7% вырос экспорт в Бразилию и на 19% в Китай.

Продажи в странах ЕС в целом выросли на 2,1%. Здесь лидируют Германия (+8,5%), Бельгия (+8,5%), Италия (+6,3%) и Швеция, которая, импортировав в 2011 году 2,4 млн бутылок (+6,6%), вошла в десятку «лучших рынков для экспорта шампанского».

Как уже сообщалось, продажи шампанского в самой Франции упали на 1,9%. В CIVC говорят, что в начале года показатели были не хуже 2010, но в последние несколько месяцев 2011 наблюдался период стагнации, который все и подпортил.

Еще одну ложку дегтя в бочку меда виноделов Шампани добавил и традиционный для Франции британский рынок. Здесь также наблюдалось небольшое падение поставок (2,7%) по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что в 2010 году из Шампани по всему миру «разошлось» 319,5 млн бутылок. Впрочем рекордный показатель 2007 года (338,7 млн бутылок), ни тогда, ни в прошлом году побить не удалось.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.