Контроль и распределение

Совладелец хозяйства Domaine de la Romanée-Conti Aubert de Villaine на фоне виноградника la Romanée-Conti

В Domaine de la Romanee-Conti будут пытаться удержать цены на вина в пределах досягаемости для коллекционеров и любителей вина

 

Об этом заявил совладелец хозяйства Domaine de la Romanee-Conti Обер де Вилен (Aubert de Villaine) во время дегустации вин DRC урожая 2009, проведенной в Лондоне компанией Corney & Barrow's. Эта компания является единственным агентом по распространению вин DRC в Великобритании.

«Необходимо контролировать дистрибуцию. Конечно, цены на наши вина все равно будут оставаться высокими, но они, по крайней мере, будут в пределах досягаемости для коллекционеров», - считает де Вилен.

«Для меня очень важно, чтобы люди могли покупать мои вина и пить их, а не использовали бы их только в качестве инструмента для инвестиций. Наше вино должно потребляться, а не быть предметом спекуляции, ведь в этом случае есть риск возникновения очередного ценового «пузыря». За распределением необходим жесткий контроль. Бордосцы не делают этого, их вина проходят через множество посредников и как результат - цены на них чрезмеро высокие. Вина Domaine de la Romanee Conti тоже не дешевы, но цены на них всегда устанавливает само хозяйство. В последнее время все чаще наши вина продаются по астрономическим ценам в Китае и других местах. Но это небольшое количество и реализуются они только через аукционы, где мы не можем влиять на цены».

Обер также подчеркнул, что не возражает против продажи вин хозяйства DRC на аукционах как части каких-то винных коллекций. Но он будет наказывать тех, кто хочет сделать на продукции DRC слишком быструю прибыль. «Если мы поймаем кого-то, кто выставляет наши вина на аукцион через месяц-два после их покупки у нашего хозяйства, мы сразу же исключим его из нашего списка распределения вин».

Сегодня 95% всех вин DRC попадает сразу к частным клиентам. Высокие цены на продукцию хозяйства всегда представляют соблазн для людей, называемых в Британии «flippers». Они покупают вина DRC с намерением получить быструю прибыль. Руководство хозяйства довольно легко может их вычислить, поскольку все вина Domaine de la Romanee-Conti имеют свой номер. Существует неписанное правило, что перепродать вино DRC его владелец может не ранее, чем через 5 лет после его приобретения у хозяйства. В этом случае против него никаких ограничительных мер приниматься не будет.

На лондонской дегустации вин DRC урожая 2009 побывал и известный винный блоггер Джейми Гуди. В своем блоге он процитировал слова Обера де Вилена об этом винтаже:

«Такие года выпадают не часто (2009 год считается исключительным практически для всех красных бургундских вин). Этим винам не надо ждать, пока они достигнут своего пика. Они уже сейчас чарующие, питкие и исключительные. Да и количество вина в этот год получилось у нас самым большим за последние 10 лет (по масштабам данного хозяйства, но все равно очень малое количество в сравнении, скажем, с лучшими шато Бордо). Эти вина и через 30 лет не потеряют своего шарма».

Далее Джейми Гуди продолжает уже от своего имени: «Конечно, трудно быть полностью объективным, когда пробуешь такие вина. Многие участники этой дегустации удобно расположились в мягких креслах и довольно долго записывали свои впечатления от распробованных вин. Я в таких случаях предпочитаю стоять и проводить дегустацию с моей нормальной скоростью. В конце концов, сколько надо времени, чтобы оценить пусть и великое вино, если его в бокале буквально на два глотка».

Обер де Вилен также высоко отозвался и о винах урожая 2010 года, которые будут бутилированы в марте этого года.

А вот какие оценки поставил Гуди предложенным на дегустацию винам:

Domaine de la Romanée Conti Échézeaux 2009 - 95/100 баллов

Domaine de la Romanée Conti Grands Échézeaux 2009 - 95/100

Domaine de la Romanée Conti Richebourg 2009 - 96/100

Domaine de la Romanée Conti Romanée-St-Vivant 2009 - 97/100

Domaine de la Romanée Conti la Tâche 2009 - 96/100

Domaine de la Romanée Conti Romanée-Conti - 97/100.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам thedrinksbusiness.com и wineanorak.com/wineblog/
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.