Китай спасет Бордо?

Large_1314626093china_bordeaux

В течение ближайших пяти лет в Бордо ожидают значительный рост интереса к лучшим винам региона со стороны азиатских (китайских) потребителей. Впрочем, виноделы Бордо не собираются сидеть сложа руки

 

Межпрофессиональный Совет Вин Бордо (CIVB) прогнозирует увеличение производства вина на 600 тыс гектолитров и как следствие рост годового оборота в стоимостном выражении с 3,4 млрд до 4,6 млрд евро, а также смещение акцента в сторону более дорогостоящих вин. Предполагается, что основным потребителем Бордо по-прежнему будет Дальний Восток и, в частности, Китай.

Не известно, насколько эти цифры будут соответствовать реальности, но подобные прогнозы, безусловно, оправдывают инвестиции бордоских виноделов в разнообразные программы в самом Китае. Например, чтобы создать желанный имидж региона на азиатском рынке, CIVB тесно сотрудничает с PR-компанией Burson-Marsteller, основной задачей которой является «просвещение азиатских потребителей на тему Бордо».

«Китай - это страна с богатой культурой и историей. Цель нашего партнерства с Burson-Marsteller - помочь китайским потребителям вина узнать больше о винодельческом регионе Бордо, о его традициях и инновациях», - говорит Томас Жульен (Thomas Jullien), директор азиатского бюро CIVB.

Все эти заявления и прогнозы - часть плана «Бордо завтра», о котором мы писали в материале «Новое лицо Бордо». Этот план, призванный создать благоприятный имидж виноделов Бордо и «избавить их от налета элитарности», прежде всего был ориентирован на спасение менее известных производителей вина. Но теперь концепция, видимо, изменилась, и в Бордо если и собираются спасать «менее известных», то за счет «более известных».

Напомним, что в регионе на протяжении продолжительного времени ежегодно производилось около 5,7 млн гектолитров вина, а с 2008 года началось падение производства. Сначала вроде бы незначительное - всего на одну десятую до 5,6 млн гл, но уже в 2009 было произведено всего 4,7 млн гектолитров, в то время как 120000 га виноградников Бордо способны производить 5-6 млн гектолитров вина в год.

 

 

Материалы по теме:

Новое лицо Бордо

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.